ЕДА

Фуд-календарь 2018: какие фестивали еды ожидаются в Эстонии в этом году?

06.02.2018

author:

Фуд-календарь 2018: какие фестивали еды ожидаются в Эстонии в этом году?

Фестивалей еды в Эстонии много: от Таллиннской недели ресторанов до Луково-рыбной ярмарки. Практически каждый месяц где-нибудь да можно предаться чревоугодию, наевшись не только любимыми блюдами, но и попробовав что-нибудь новенькое и необычное. Рассказываем о грядущих мероприятиях, посвященных еде, даты которых уже известны. 

ВКУСНЫЙ ТАРТУ

С 1 по 18 февраля в Тарту традиционно проходит фестиваль Вкусный Тарту, в рамках которого все желающие смогут познакомиться с местной кулинарной культурой и получить новые вкусовые впечатления в различных ресторанах студенческого города.

14 ресторанов предлагают специальное меню стоимостью в 21 евро из трех перемен блюд, приготовленных из местных продуктов. Серди ресторанов-участников: Antonius, Cafe Truffe, Chez Andre´, Dorpat, FII, Gustav Gastro, JOP Antonius, Meat Market, Pierre, Polpo, Spargel, UmbRoht, Vilde ja Vine, Ülikooli kohvik.

ПЯРНУСКАЯ НЕДЕЛЯ РЕСТОРАНОВ

С 7 по 15 апреля в Пярну пройдет Неделя ресторанов, в рамках которой местные заведения будут предлагать обеды и ужины по специальной цене. Мероприятие проходит четвертый раз. В прошлом году, например, ресторан Raimond оценили 9 700 человек. Это хорошая возможность получить новые гастрономические впечатления в ресторанах разных стилей: гости смогут насладиться дарами Севера, острыми блюдами Дикого Запада и традиционными кавказскими яствами.

РЫБНАЯ ЯРМАРКА В ВАРНЬЯ

28 апреля на берегу Чудского озера, в деревне Варнья, будет проходить рыбная ярмарка в честь открытия причудского сезона. Здесь можно познакомиться с тонкостями ловли, чистки и копчения рыбы, узнать все о рыбе, водящейся в Чудском озере и, конечно же, угоститься блюдами со свежей рыбой. Призами и подарками будут награждать тех, кто примет участие в соревнованиях по чистке рыбы.

visitestonia.com

ИТАЛЬЯНСКИЙ ПРАЗДНИК ВИНА В ХААПСАЛУ

C 1 по 2 июня в Хаапсалу будут предтавлены эстонские импортеры вина, а также их итальянские партнеры. На протяжении праздника в хаапсалуских кафе можно будет насладиться различными винами, а в Старом городе в рамках винного конкурса объявят лучшее красное, белое вино и просекко.

ТАЛЛИННСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ УЛИЧНОЙ ЕДЫ

С 9 по 10 июня в Telliskivi Loomelinnak состоится четвертый фестиваль уличной еды, на котором будут представлены последние гастрономические тренды, новинки местной и интернациональной кухни, а также поп-ап кафе. Поскольку Эстонии в этом году исполняется 100 лет, в фокусе фестиваля — эстонская еда.

ФЕСТИВАЛЬ ХОРОШЕЙ ЕДЫ — GRILLFEST

С 8 по 9 июня в Пярну состоится семнадцатый по счету Grillfest — один из крупнейших гастрономических фестивалей, который за два дня в прошлом году 50 000 человек побаловали себя всяческой вкуснятиной в 250 разных местах питания. Помимо «праздника живота», на фестивале проходят концерты, благотворительные акции, соревнования по грилю и барбекю и многое другое.

ТАРТУСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ УЛИЧНОЙ ЕДЫ

В связи с популярностью Таллиннского фестиваля уличной еды, власти Тарту одобрили проведение аналогичного мероприятия в своем городе. Так, уже второй год подряд с 16 по 17 июня жители Тарту смогут познакомиться с гастрономическими новинками не выезжая в столицу.

Facebook

ФЕСТИВАЛЬ ЕДЫ И ВИНА В ТАРТУ

С 3 по 5 августа в Тарту состоится трехдневный фестиваль, в ходе которого можно будет принять участие в большом ужине на свежем воздухе под музыкальное сопровождение. Также все желающие могут посетить большую ярмарку с отдельной винной зоной, насладиться культурной программой и посетить кафе, участвующие в рамках отдельного мероприятия «День домашних кафе».

#krõbevahvel

Публикация от Kätlin Võsu (@katlinvosu)

ФЕСТИВАЛЬ УЛИЧНОЙ ЕДЫ «ПРОМЕНАД ВКУСОВ»

18 августа в городе Хаапсалу вся центровая улица Карья превратится в «променад вкусов» и концертную площадку для местных артистов.

ФЕСТИВАЛЬ ЕДЫ НА СААРЕМАА

Отличный повод отправиться на остров в самом начале сентября. С 3 по 9 число целую неделю будут проходить различные гастрономические мероприятия, дегустации и мастер-классы. Рестораны-участники фестиваля предложат специальное меню  по общей цене. Жители материковой Эстонии смогут в полной мере познакомиться с кухней островов.

ДЕНЬ БУФЕТОВ ЛУКОВОЙ ДОРОГИ

15 сентября на Луковой дороге (Sibulatee) у Чудского озера пройдет день домашних кафе. Славные дома местных жителей откроют двери своих домов, где можно будет попробовать блюда по передающимся из поколения в поколение лучшим рецептам.

ПЯРНУСКАЯ НЕДЕЛЯ КАФЕ

С 6 по 14 октября в рамках Пярнуской недели кафе за 7-9 евро можно будет подкрепиться салатом и десертом с чаем или кофе в любом из 21 кафе летней столицы. Для ценителей чая и кофе также будут проводиться интересные мастер-классы.

ТАЛЛИННСКАЯ НЕДЕЛЯ РЕСТОРАНОВ

Главное гастрономическое событие столицы в этом году пройдет с 1 по 7 ноября. В прошлом году в мероприятии участвовало 48 ресторанов, предлагающих комплексные меню, которые наилучшим образом представляют кулинарный стиль каждого ресторана. Список участников этого года пока неизвестен.