ВОСПИТАНИЕ

9 ошибок воспитания, которые программируют детей вести себя плохо: мнение психолога Натальи Беляевой

11.01.2018

author:

9 ошибок воспитания, которые программируют детей вести себя плохо: мнение психолога Натальи Беляевой

Истерики, капризы, непослушание, детские протесты… далеко не всегда родители видят причину такого поведения в себе, то есть в неправильном воспитании. А если и видят, то зачастую стараются быть еще жестче и строже, что только усугубляет ситуацию. Как найти золотую середину в воспитании? Об этом мы поговорили с детским психологом Натальей Беляевой. 

«На консультациях, семинарах и курсах я всегда говорю родителям о том, что нежелательное поведение ребенка — это сигнал, что с вашими отношениями что-то не так или же ребенку нужна ваша помощь. Большинство детей не может сказать о своём недуге или сообщить родителю, что он с ним слишком строг или мягок. Когда у ребенка не удовлетворяется какая-то потребность прямым способом, она удовлетвориться косвенно через нежелательно поведение: непослушание, плач, спор с родителям, каприз или истерику и т. д.

За контакт с ребенком всегда отвечает взрослый. Если контакта нет или же нет доверительных и теплых отношений, ребенок начинает вести себя плохо. Есть ряд действий и фраз, которые как бы программируют ребенка вести себя плохо. К ним относятся:

Чрезмерная строгость, много правил.  Родитель много запрещает, предоставляет мало свободы ребенку.

Отсутствие четких правил. Другими словами, уверенной позиции, «что такое хорошо,а  что такое плохо».

Когда родители не договорились между собой  о том, что можно, а что — нельзя. И попадая в противоречивую ситуацию, ребенок выбирает удобный для него вариант, выливающийся потом чаще всего в каприз или истерику.

Эмоциональная холодность. Родитель  скуп на похвалу, нежность, объятия и слова любви. Вместо этого присутствует стиль воспитания за что-то. К счастью, случаев, когда родитель любит и проявляет заботу за что-то, мало, но всё-таки они есть.

Когда родитель действует на автомате. Как научили или где-то прочитал, но не так, как необходимо конкретно вашему ребенку. Отсутствует осознанная позиция у родителя.

Когда родитель не принимает ребенка таким, какой он есть. Присутствует, чаще всего, бессознательное желание переделать ребенка. Например, у мамы быстрый темп нервной системы, а у ребенка медлительный. Родитель во многих вещах начинает торопить ребенка, тот еще больше замедляется, и может плохо вести себя, совсем не слушаясь.

Ребенку не уделяют время, не играют с ним.  

Если родитель сам нуждается в помощи, он не в силах выдерживать другого человека и строить с ним теплые отношения.

Чрезмерные наказания, неэффективные высказывания, обзывания, высмеивания ребенка. К высказываниям относятся приказы, команды, нравоучения, проповеди, советы, нотации, критика, обвинения, угрозы, издевки, высмеивание ребенка, сравнение с другими детьми, расследования, отшучивания и уход от разговора.

Важно понимать и знать, что ребенок никогда не ведет себя плохо специально, с целью навредить отношениям. У ребенка нет цели сделать что-то назло. У него есть потребность, о которой сообщает родителю через непослушание. Для детей очень болезненна угроза разрыва отношений с родителями. И в следующий раз, когда ваш ребенок начнёт себя плохо вести, остановитесь, не наказывайте. Спросите себя: «Что сейчас между нами происходит?» или «Что сейчас с моим ребенком, и чем я могу ему помочь?». Помните, за плохим поведением ребенка всегда стоит причина. Важно узнать и понять ее.

Подводя итоги, хочу привести цитату. Мне очень нравится высказывание талантливого психолога Ю. Б. Гиппенрейтер: «Непослушание — единственное, что  ребенок может противопоставить неправильному обращению с ним». И важно помнить: детей необходимо любить вопреки плохому иди хорошему поведению, безусловно».

GLOSS благодарит за материал детского психолога, писателя и руководителя Международного психологического центра «Гармония» Наталью Беляеву.