ДЕТСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ДОСУГ ЗДОРОВЬЕ

Благотворительность в Эстонии: наводки для тех, кто не знает, кому и как оказать поддержку

01.12.2017

author:

Благотворительность в Эстонии: наводки для тех, кто не знает, кому и как оказать поддержку

Помогать другим — личный выбор каждого, иными словами, никто никого не принуждает заниматься благотворительностью. Однако многие, желая сделать доброе дело, начинают теряться и путаться в бесчисленных фондах, упуская, возможно, тех, кому ваша помощь в данный момент нужна чуть больше, чем другим. Всем на свете, к сожалению, помочь невозможно, и даже в маленькой Эстонии проблем и бед у людей больше, чем радостей. Для тех, кто неравнодушен, мы выбрали несколько фондов-ориентиров, где ваша помощь лишней точно не будет.  

ПОМОЩЬ ЖИВОТНЫМ

Прежде всего обратите внимание на питомники. Это некоммерческие организации, которые в прямом смысле существуют за счет вашей поддержки. Ежедневно в питомники поступают бродячие или брошенные своими хозяевами коты и собаки и прочие животные, оказавшиеся без дома и еды. Varjupaikade MTÜ объединяет все питомники по Эстонии. Пожертвовать вы можете не только деньги, но также необходимые для наших четвероногих друзей вещи и еду: корм, игрушки, коврики, песок для туалета, ошейники и прочее. На сайте объединения также можно перейти в конкретные интересующие вас питомники и, возможно, забрать оттуда домой нового члена семьи. Быструю финансовую помощь можно осуществить, позвонив по номеру 9007000. Послушайте до конца сообщение оператора — это обязательное условие для того, чтобы перевести 5 евро. Для более крупных сумм на пожертвование и прочей санитарной помощи читайте информацию на сайте организации.

Также рекомендуем обратить внимание на общество спасения собак Eesti Koerte Pääste Selts. Бродячие собаки могут замерзнуть, ослабнуть от голода, заболеть, пораниться в процессе драки с другими собаками и, в конце концов, оказаться побитыми человеком. В данном случае одного приюта недостаточно. Животное нужно вылечить. Организация благодарна любой помощи, особенно постоянной, ведь только на еду животным уходит 1500 евро в месяц.

Если вы особенно неравнодушны к котам, то загляните на страничку организации MTÜ Kassiabi. В данный момент объединение опекает около 4 000 питомцев. Им нужна ваша помощь, но лучшей помощью будет новый дом и любящая семья.

За последними новостями о трудностях жизни животных в Эстонии следите на DELFI в разделе «Общество защиты животных». Также не забывайте о птицах! В холодное время года им сложно добывать еду. О том, как правильно кормить птиц, читайте ЗДЕСЬ.

ПОМОЩЬ ДЕТЯМ

Помощь детским домам, пожалуй, всегда была самой популярной. Благодаря вам у сирот есть игрушки, крыша над головой, еда, воспитатели и учителя. Для того, чтобы определиться, какому детдому оказать помощь, ознакомьтесь со списками существующих приютов по Эстонии здесь и здесь.

В Таллиннской детской больнице ежегодно лечится около 12 000 больных детей, 4 000 из которых оперируются, а 400 находятся в отделении интенсивной терапии. Несмотря на то, что большинству детей расходы на лечение покрывает Страховка по здоровью, дорогостоящие лекарства и медицинские оборудования ею не оплачивается, не говоря уже о ремонте больницы и о дополнительном обучении медицинского персонала. Если вы желаете помочь детям поскорее выздороветь, заходите на сайт фонда поддержки Таллиннской детской больницы. Также советуем обратить внимание на детский фонд Клиникума Тартуского университета.

К сожалению, рак, бич 21-го века, нередко возникает и у самых маленьких. В Эстонии ведется активное лечение примерно 100 детей, больных раком. Поскольку лечение онкологических заболеваний зачастую протекает довольно долго и требует больших финансовых затрат, не все эстонские семьи, даже с помощью друзей и родственников, способны помочь своим малышам. Эстонский союз родителей, чьи дети больны раком Eesti Vähihaigete Laste Vanemate Liit (EVLVL), помогает не только финансовой поддержкой, но также консультациями родителей (в том числе психологическими и юридическими), организацией лечения за рубежом и прочей деятельностью, поддерживающей родителей в этой сложной ситуации.

Благотворительный фонд Minu Unistuste Päev («Мой день мечты») помогает исполнить мечты тяжело или хронически больных детей в Эстонии. Волонтеры стараются сделать так, чтобы каждое заветное желание ребенка осуществилось.

ПОМОЩЬ БОЛЬНЫМ

И снова вернемся к онкологии, ведь это самая «злая» и беспощадная болезнь, косящая людей без разбора. В начале этого года в благотворительный фонд лечения рака «Подаренная жизнь» («Kingitud elu») обратилось за помощью рекордное количество нуждающихся. Несмотря на то, что «Подаренная жизнь» является крупнейшим в Эстонии благотворительным фондом, собравшим почти миллион евро и оказавшим помощь более чем 75 жителям Эстонии в возрасте от 20 до 83 лет, объединение постоянно нуждается в финансовых средствах. Только в первые три месяца 2017 года фонд выделил более 180 000 евро на лечение 20 новых нуждающихся. В прошлом году такое же количество ходатайств поступило за шесть месяцев.

Ежедневно десятки пациентов в больницах Эстонии нуждаются в донорской крови, которая используется при сложных операциях, тяжелых родах, лечении онкозаболеваний и заболеваний печени, при кровотечениях, тяжелых травмах, анемии, лейкемии, при ожогах и во многих других случаях. Донорская кровь востребована для многих плановых операций, которые иначе невозможно было бы провести из-за риска большой потери крови. В Эстонии донорство является добровольным и бесплатным. Сдать кровь можно в Центре крови при Региональной больнице.

ПОМОЩЬ СТАРИКАМ

Детям помогают охотно, ведь они — наше будущее. А о стариках зачастую незаслуженно забывают, мол, и так скоро на «тот свет» — зачем вкладываться в их лечение, если надежд на исцеление мало? Тем не менее, все мы рано или поздно состаримся и окажемся на их месте. Не забывайте, что старый человек — это прежде всего человек. Со своими радостями и горестями. Никто не хочет мучиться от болячек, даже на закате жизни мы хотим радоваться каждому дню. Нужно помнить: все то, что мы имеем сейчас — это их заслуга. Они всю жизнь работали на благо общества, поэтому теперь мы просто обязаны отдать им должное.

Навещайте одиноких пенсионеров, помогайте с ремонтом, уборкой, едой, да и просто составьте им иной раз компанию, чтобы не было так грустно. У них не так много возможностей нескучно проводить досуг. Фонд Lootus Sinuga подскажет вам, как лучше это сделать.

В домах для престарелых не всегда хорошие условия, старики там зачастую заброшены и одиноки. Если вы хотите помочь деньгами, едой или прочими необходимыми вещами, то изучите список домов для престарелых в Эстонии и выберите наиболее нуждающийся, по вашему мнению, в помощи.

Разумеется, это далеко не полный список проблем и фондов поддержки, имеющихся в Эстонии. Определиться с направлением вашей благотворительной деятельности также помогут такие порталы, как help.ee и armastanaidata.ee. Также мы будем очень рады, если вы поделитесь в комментариях своими идеями и наводками, кому и как еще можно и нужно помочь. Вместе мы сможем сделать этот мир чуточку счастливее!