ВОСПИТАНИЕ ДЕТИ

Лучшие книги по воспитанию детей в магазине Rahva Raamat

21.10.2017

author:

Лучшие книги по воспитанию детей в магазине Rahva Raamat

Раньше молодые родители не имели возможности знать все нюансы воспитания маленького ребенка, поэтому довольствовались советами старшего поколения и во многом шли «на ощупь». Сейчас, благодаря Интернету и огромному количеству специальных книг, задача в разы упростилась, главное — выбрать правильную литературу. Мы собрали несколько признанных книг по воспитанию детей, которые можно приобрести в эстонских магазинах. 

ОБЩАТЬСЯ С РЕБЕНКОМ. КАК?

Юлия Гиппенрейтер

Первое издание книги имело ошеломительный успех, поэтому второе издание — улучшенная и дополненная более детальной информацией версия.

Автор учит правильно хвалить, наказывать и слушать ребенка, а также объясняет, как нужно показывать ребенку, что он в чем-то неправ. В составлении книги также приняли участие практические психологи, психотерапевты, социальные работники и педагоги.

Данная методика реально работает и помогает выстроить гармоничные отношения с вашим ребенком независимо от его возраста.

Где купить: Rahva Raamat

КАК ВЫРАСТИТЬ РЕБЕНКА СЧАСТЛИВЫМ. ПРИНЦИП ПРЕЕМСТВЕННОСТИ

Жан Ледлофф

Автор, прожив несколько лет с аборигенами в джунглях, сопоставляет жизнь племен с современным обществом, в котором, из-за постоянной занятости родителей, ребенку уделяется гораздо меньше внимания, чем требуется. В итоге он чувствует себя одиноким и покинутым.

В племенах матери постоянно носят детей с собой, пока те не начнут уверенно ходить. Автор полагает, что если мы будем обращаться с детьми так, как это делали наши предки на протяжении тысячелетий, дети будут спокойными и счастливыми.

Где купить: Rahva Raamat

КАК ЛЮБИТЬ РЕБЕНКА

Януш Корчак

В течение многих десятилетий эта книга служит вдохновляющим ориентиром для миллионов родителей. Несмотря на то, что книга была написана в середине ХХ века, она не утратила своей актуальности.

Януш Корчак погиб вместе со своими воспитанниками дома сирот, хотя у него был шанс остаться в живых. По мнению автора, самое главное в воспитании детей — слушать голос своего сердца. Он приводит много примеров, в том числе и неоднозначных, которые заставляют задуматься и лучше понять своего ребенка.

Где купить: Rahva Raamat

ПОСЛЕ ТРЕХ УЖЕ ПОЗДНО

Масару Ибука

Маленькие дети очень быстро обучаются, поэтому заниматься ими нужно с самого рождения. Автор книги не является профессиональным педагогом, это известный инженер, который основал вместе с партнером компанию Sony. Он предлагает простые и понятные приемы обучения, способствующие раннему развитию ребенка. Самое главное — вовремя ввести новый опыт.

Где купить: Rahva Raamat

БОЕВОЙ ГИМН МАТЕРИ-ТИГРИЦЫ

Эми Чуа

Мы не рекомендуем метод воспитания, приведенный в этой скандальной книге, но почитать и сделать определенные выводы вам, скорее всего, будет интересно.

Эми Чуа рассказывает о том, как воспитывала свою дочь по «китайской» системе, живя в США. Ее правила были строгими и не исключали даже телесных наказаний. Дочь лишалась возможности развлекаться с подружками и заниматься спортом. В итоге ее методика потерпела поражение.

Книга призвана напомнить каждому о невозможности воспитать «идеальных» детей.

Где купить: Rahva Raamat

НА СТОРОНЕ РЕБЕНКА

Франсуаза Дольто

Книга учит рассказывать детям о тех вещах, о которых мы не можем открыто с ними разговаривать: педофилия, детские агрессия и страх, секс.

«Самая лучшая подготовка к сексуальному просвещению — с раннего детства приобщаться к языку самой жизни, который метафорами рассказывает обо всех функциях тела. Даже в современном доме, оснащенном всевозможной техникой, остаются обрывки этого метафорического языка: розетка входит в штепсель, окно закрывается при помощи шпингалета, который проникает в гнездо».

По мнению автора, ребенка воспитывает язык, и то, как и каким он вырастет, невероятно зависит от того, о чем и как говорят в доме.

Где купить: Rahva Raamat

ЕСЛИ С РЕБЕНКОМ ТРУДНО

Людмила Петрановская

Новая книга известного семейного психолога, лауреата премии президента РФ в области образования, автора бестселлеров «Что делать, если…» и «Что делать, если… 2» адресована родителям детей и подростков с особенностями поведения. Издание поможет найти с ребенком общий язык, сориентироваться в сложных ситуациях и конфликтах, достойно выйти из них, сохранить терпение, восстановить понимание и мир в семье.

Где купить: Rahva Raamat

 

100 ОШИБОК ВОСПИТАНИЯ, КОТОРЫХ ЛЕГКО ИЗБЕЖАТЬ

Ольга Маховская

Все родители боятся совершить ошибку, которая сведет на нет усилия по воспитанию ребенка. Но ошибок не надо бояться, их надо по возможности избегать.

Это подробный гид по родительским промахам и способам их устранения. Вы узнаете, как: стать ребенку настоящим другом, не теряя авторитет; общаться с ребенком, не повторяя ошибок своих родителей; правильно реагировать на капризы и непослушание ребенка; удовлетворить потребность ребенка в любви, не балуя его; развивать ребенка с учетом особенностей его личности; привить ребенку правильное представление о счастье и успехе.

Где купить: Rahva Raamat

БРАТЬЯ И СЕСТРЫ. КАК ПОМОЧЬ ВАШИМ ДЕТЯМ ЖИТЬ ДРУЖНО

Адель Фабер, Элейн Мазлиш

Вы устали от постоянных драк и ссор между детьми? Тогда эта книга для вас! Благодаря ценным советам в книге, вы сможете научить детей правильно выражать свои чувства и эмоции, не обижая других, перестать враждовать между сбой и быть личностью, не сравнивая себя ни с кем больше.

Где купить: Rahva Raamat

 Какие книжки по детскому воспитанию понравились вам?