БИЗНЕС КАРЬЕРА

Где в Эстонии получить финансовую поддержку для своей бизнес-идеи?

15.10.2017

author:

Где в Эстонии получить финансовую поддержку для своей бизнес-идеи?

Множество блестящих идей так и не было реализовано из-за отсутствия стартового капитала. Если у вас есть хорошая задумка, четкое видение воплощения ее в реальность, хороший бизнес-план и план развития, то эстонские фонды поддержки предпринимательства готовы протянуть руку помощи. 

EAS

Если ваша фирма зарегистрирована не более 24 месяцев, то EAS (Ettevõtluse Arendamise Sihtasutus) может предоставить финансовую поддержку при создании предприятия. Главное условие — достижение намеченных результатов в деятельности предприятия, иными словами, создание рабочих мест и рост доходов от продаж.

Деньги выдаются на материальное основное имущество, транспортировку, накладку и монтаж, маркетинг, приобретение и разработку средств прикладного программного обеспечения, расходы на персонал. Важно, чтобы ваша деятельность выходила на международный уровень и действовала в пределах региона города Таллинн и Тарту.

Прежде чем подать ходатайство, необходимо пройти предварительное консультирование и получить оценку в соответствующем уездном центра развития. Максимальная сумма, которую вы можете получить, составляет 15 000 евро.

Подробнее: eas.ee

HEAK

SA Harju Ettevõtlus- ja Arenduskeskus или SA HEAK — организация, которая осуществляет свою деятельность с целью развития Харьюского уезда, способствуя привлечению сюда инвестиций и, соответственно, созданию новых рабочих мест, а также повышению качества жизни.

Организация предоставляет жителям Харьюмаа возможность получить до 5 часов базовых консультаций в рамках одного проекта или бизнес-плана: консультации для начинающих предпринимателей, консультации по подаче ходатайств в рамках программ структурных фондов ЕС, консультации по составлению бизнес-планов, анализ бизнес-идеи, повторные/последующие консультации.

Финансовые средства на создание своего предприятия через HEAK можно получить путем посредничества организации с EAS.

Подробнее: heak.ee

TÖÖTUKASSA

Если вы безработный и стоите на учете в Кассе по безработице, то можете рассчитывать на ее финансовую поддержку для начала вашей коммерческой деятельности.

Если вы еще не были предпринимателем и не имеете высшего экономического образования, то вы обязательно должны пройти курсы по предпринимательству от Кассы по безработице, на которых вы получите информацию об основах предпринимательства, о том, как составлять бизнес-план, о маркетинге, финансовом планировании, бухгалтерии, системе налогообложения, трудовом праве и т.д.

Пособие на начало предпринимательства в сумме до 4474 евро выдается Кассой по безработице с целью мотивирования и поддержки начала предпринимательства.

Подробнее: tootukassa.ee

PROTOTRON

Если ваша бизнес-идея связана с тем, чтобы сделать повседневную жизнь проще, лучше, удобнее, то советуем обратить внимание на этот фонд, который выдает первоначальные денежные средства для создания прототипа.

Prototron — это конкурс идей, где участники получают обратную связь о проектах от профессионалов из разных сфер с целью хорошо подготовить программу к финальной презентации идеи перед экспертным комитетом фонда.

Лучшие проекты получат до 10 000 евро для создания прототипа и 6 месяцев возможности развиваться в инкубаторе Tehnopol (стоимостью 5 000 евро). При поддержке опытных менторов вы построите реальные прототипы и создадите бизнес-модели, способные привлечь новых инвесторов.

Подробнее: prototron.ee

KREDEX

KredEx выдает стартовый кредит с поручительством как начинающему предприятию, так и действующему не более трех лет. В отличие от обычного банковского кредита, в случае стартового кредита от предприятия требуется меньший залог. Обычно достаточно личного поручительства владельцев.

Для получения кредита необходимо обратиться в банк, который передаст ходатайство в KredEx (Citadele, Nordea, SEB, Swedbank, Versobank, Tallinna Äripank).  Бесплатную консультацию о подготовке бизнес-плана, необходимого для ходатайства о стартовом капитале, можно получить в уездных центрах развития.

Максимальная сумма, на которую может рассчитывать один ходатайствующий составляет 100 000 евро, из которых на оборотный капитал можно использовать максимум 50 000 евро.

Подробнее: kredex.ee