КРАСОТА САЛОННАЯ КРАСОТА

Эстонские косметологи назвали 5 процедур, в которые сами не верят

12.10.2017

author:

Эстонские косметологи назвали 5 процедур, в которые сами не верят

Индустрия красоты обещает вернуть молодость и устранить любые проблемы за пару сеансов, предлагая широкий ассортимент самых разных процедур. Если бы все было так просто, мы бы давно в свои 30 выглядели на 18. Косметология — это прежде всего бизнес, поэтому многие процедуры — не более чем хитрая уловка маркетологов. Жить ведь на что-то надо! А мы, не зная всех тонкостей, обычно с легкостью верим в, казалось бы, убедительные доводы специалистов в пользу этих самых процедур. GLOSS пообщался с эстонскими косметологами и выяснил, какие процедуры, по их мнению, на самом деле не работают и чем их лучше заменить. 

УХОДОВЫЕ ПРОЦЕДУРЫ И КРЕМЫ ПРОТИВ КУПЕРОЗА 

Купероз  (прим. ред.: расширенные капилляры на лице) — это очень распространенная проблема среди женщин и мужчин. Часто салоны красоты предлагают различные процедуры для лечения и профилактики купероза. С их помощью можно укрепить стенки капилляров, уменьшить реакцию кожи на раздражители, но, как правило, обычно все хотят решить эстетическую сторону проблемы.  К сожалению, для удаления последствий — «куперозных» прожилок и звездочек — одних косметических уходов и кремов будет недостаточно.

Чем заменить: самым эффективным и быстрым способом является удаление капилляров лазером, а также процедура фотоомоложения. Лазерный луч направляется на сосуд, нагревает и «спаивает» его. Лечение купероза должно быть комплексным, чтобы в дальнейшем предотвратить и уменьшить его появление.

Татьяна Хотеенкова, косметолог Melior Clinics

ЛИФТИНГ МЕЗОНИТЯМИ

В первые дни после процедуры вы действительно видите эффект, и вроде даже лифтинга, но вдруг к третьему дню все сходит на нет: щечки — все ниже, а вы — все печальнее. Почему так происходит?

Сначала вы видите эффект, возникший вследствие травматизации тканей, грубо говоря, вам проткнули кожу толстой иглой, случился обширный отек, который и дал ложный эффект лифтинга. Отек прошел, нити остались под кожей, но лицо вернулось к изначальному состоянию.

Мезонити — это не единственные существующие нити, различных нитей много. Существует оптимальная классификация нитей по принципу действия: биостимулирующие, армирующие и лифтинговые нити.

Мезонити состоят из полидиоксанона или полимолочной кислоты. В зависимости от структуры, мезонити они могут относиться к биостимулирующим или к армирующим нитям. Они осуществляют «мезо»-эффект. Они также могут создавать фиброзный каркас — ребра жесткости в коже, что будет приятным бонусом в укреплении кожи в профилактике птоза. Но правда в том, что с помощью мезонитей невозможно переместить провисающие мягкие ткани, поэтому лифтинг и мезонити — это понятия из разных миров.

Чем заменить: именно лифтинговые, то есть хирургические и близкие к ним типы нитей обеспечивают фиксацию мягких тканей в новом положении — мы получим красивый, стойкий результат лифтинга и альтернативу пластической хирургии. Мезонити сами по себе имеет право на существование в косметологии, но у них совершенно другие задачи.

Наталья Комлова-Куракина, врач эстетической медицины, VIP Kliinik, Grand Medica

ПРИМЕНЕНИЕ МЕЗОРОЛЛЕРА В КОСМЕТОЛОГИИ

Когда-то эта процедура была одной из самых популярных. Многие косметологи брались за этот прибор, не понимая всех плюсов и минусов своего выбора. На сегодняшний день мы видим больше минусов, к сожалению. Одним из главных является несоблюдение всех моментов асептики и антисептики, занося инфекцию в кожу клиента.

Частое применение мезороллеров с иглой длиной более 1мм приводит к разрушению собственного коллагена вместо синтеза нового. Постоянные нарушения эпидермального слоя приводят к реактивности кожи и её пигментированию.

Чем заменить: на сегодняшний день существует много других методов, позволяющих добиться синтеза коллагена, регенерации и проникновения активных ингредиентов в глубокие слои кожи, исключая нежелательные отрицательные реакции. Например, медицинский лазерный аппарат ELOS, позволяющий добиться невероятных результатов омоложения, лечения излишней жирности кожи и шрамов с постакне, а и также мощную стимуляцию синтеза коллагена (RF-лифтинг), что позволит вернуть ваш овал лица и приподнять опущенные веки.

Анжела Чесникова, владелица клиники A-Medicum

КОСМЕТИКА С ЗОЛОТЫМИ НИТЯМИ

Наверняка все хотя бы раз видели маски для лица золотого цвета, которые выглядят как золотистая фольга. Их повально выпускают южно-корейские производители и не только. Многие салоны так же предлагают различные процедуры с золотыми нитями, обещающие лифтинг кожи.

Суть процедуры заключается во введении под кожу лица небольшого количества золотой (иногда серебряной или жемчужной) пыли. Косметологи прочат подобной терапии открытие новой эры в борьбе со старением, а ученые лишь по-прежнему разводят руками, не находя подтверждения лечебным свойствам золотых нитей.

Во-первых, процедура подходит далеко не каждому типу кожи и может вызвать аллергическую реакцию. Во-вторых, вводимое количество косметического материала настолько мало, что испытать эффект чудесного омоложения невозможно. Кремы и сыворотки на основе золотого напыления также малоэффективны, поскольку золото неспособно проникать в глубокие слои кожи.

Чем заменить: зависит от того, чего вы хотите добиться. Если вас интересуют маски, то пользуйтесь проверенными способами и не ведитесь на громкие обещания маркетологов.

Инна Кислицына, специалист по эстетической медицине, Medic-Esthetic

АНТИЦЕЛЛЮЛИТНОЕ ОБЕРТЫВАНИЕ

Одна из бесполезных, но приятных косметических процедур — это антицеллюлитное обёртывание. Наивный клиент, ведясь на рекламу, считает, что если нанести на кожу определенный состав (грязевой, с водорослями, с красным перцем и т.д.), обернуть полиэтиленом и полежать минут 40, то он похудеет и уменьшится в объемах. На самом деле, это способ приятно, но бесполезно провести время.

Целлюлит — это не дерматит, а нарушение обменных процессов в подкожно-жировом слое, нарушение микроциркуляции и оттока лимфы, то есть «застой» в тканях, формирование узелков из жировой ткани, окисление жировых клеток, что и вызывает эффект апельсиновой корки. Причина тому чаще всего — малоподвижный образ жизни, неправильное питание, потребление малого количества воды. Тем удивительнее, что ее пытаются лечить лежанием в полиэтилене с мазями. Ведь наша кожа несёт защитную функцию и ее задача — не пропускать в организм ничего лишнего. Особенно это касается глубоких слоев кожи, в которых и прячется целлюлит, и достать его мазями — это из области фантастики.

Чем заменить: альтернативой является инъекционная методика, например, уколы липолитиков. Эти препараты разрушают жировые отложения, улучшают кровообращение, лимфоток и обменные процессы, насыщают кожу полезными веществами и улучшают её состояние. Преимущество инъекций от целлюлита состоит в том, что препарат вводится прямо в подкожно-жировую клетчатку, куда неспособны проникнуть любые другие средства от целлюлита, в том числе входящие в составы антицеллюлитных обёртываний. Но плюсы у обёртывание тоже есть! Они могут улучшить состояние самой кожи, повысить ее тонус. Клиент расслабится, отдохнёт, у него улучшится настроение!

Наталья Кулд, специалист эстетической медицины, Esthetic Mona