ЗДОРОВЬЕ

Казалось бы, все уже сказано: все, что нужно знать о гигиене полости рта

14.06.2019

author:

Казалось бы, все уже сказано: все, что нужно знать о гигиене полости рта

С детства нас приучают к тому, что чистить зубы необходимо каждый день утром и вечером. Это аксиома, однако, как и у каждой кажущейся простой вещи есть нюансы. Поэтому сегодня о такой банальной, на первый взгляд, вещи, как гигиена ротовой полости, мы бы хотели поговорить с врачом стоматологии Implanttihoito Дмитрием Филиппенко.

Чтобы обеспечить долгую сохранность зубов от кариеса, долговечность пломб, здоровые десны и красивую улыбку, необходимо постоянно и разумно ухаживать за зубами и полостью рта.

Каждый человек уникален и так же уникален его организм. Именно поэтому при выборе необходимо довериться стоматологу (не зря же мы четыре года штудировали учебники в alma mater и практиковались в частных/муниципальных клиниках). Врач поможет каждому человеку подобрать индивидуальный гигиенический режим с учетом особенностей строения его полости рта, состояния зубов и десен, общего состояния организма, а также наметит программу гигиенических мероприятий и будет следить (при условии, что пациент займется тем же самым) за правильностью ее выполнения.

Методы гигиены полости рта можно разделить на две группы: профессиональная и личная.

Профессиональная очистка зубов

Механическая очистка включает в себя удаление зубных отложений врачом-стоматологом. Профессиональную чистку врач проводит с помощью набора инструментов и специальных аппаратов ультразвуковых и air-flow (о чем мы неоднократно писали, например, здесь). Это позволяет более тщательно убрать все отложения, отполировать поверхность эмали.

Одновременно врач проводит и антисептическую обработку пародонтальных карманов, что способствует сохранению зубов. Такую обработку следует проводить не реже одного-двух раз в год, а в некоторых случаях чаще. Однако одной работы врача для поддержания хорошего состояния полости рта недостаточно, очень важно проводить индивидуальную чистку зубов, которая при правильном проведении надежно обеспечивает профилактику стоматологических заболеваний.

Личная гигиена

Особое внимание в данной статье я бы хотел заострить именно на личной гигиене. Для того, чтобы начать «чистить зубы правильно», необходимо проконсультироваться со стоматологом. В зависимости от состояния твердых тканей зубов, десен, наличия протезов, выбирают тот или иной метод чистки, определяется необходимая жесткость щетины зубной щетки, дополнительных средств для чистки зубов.

Приведу два примера(довольно скучных, но хорошо демонстрирующих разницу в необходимой гигиене).

  • У пациента зубы здоровы и расположены плотно друг к другу, дёсны здоровы.

В данной ситуации рекомендована щетка с жесткой щетиной. Щетка устанавливается под углом 45 градусов к десне и производятся выметающие (да-да, они так и называются) движения сверху-вниз для верхней челюсти и снизу-вверх для нижней. Такие движения необходимо повторить как на «лицевой» поверхности зубов, так и на задней. Для чистки передних зубов сверху и снизу щетку лучше держать горизонтально, а не вертикально.

  • Зубы расположены менее плотно (есть промежутки), дефекты эмали, обнажение шейки зубов. Воспалений десны нет.

В данном случае рекомендована зубная щетка средней жесткости. Щетка так же ориентируется под 45-градусным углом, но не к десне, а к границе десны и зуба. Если в предыдущем случае щетина была направлена сверху вниз (от зуба к десне), то сейчас она должна быть направлена от десны к зубу. Слегка надавливая на щетку, ее щетину продвигают в межзубные промежутки, затем проводят несколько вращательных движений в горизонтальной плоскости вокруг оси пучка щетины. Последовательно очищают все межзубные пространства от жевательных к передним зубам, поочередно на верхней и нижней челюсти снаружи и изнутри.

Передние зубы чистят вертикальными движениями щетки сверху вниз на верхней челюсти и снизу вверх на нижней. Подобный метод позволяет хорошо очистить межзубные пространства, не травмируя ткани десны и не стирая эмаль с шейки зуба.

Как видно из написанного, разница в технологии очистки зубов есть. Подстраиваться под конкретную ситуацию необходимо для наилучшей сохранности зубов, если, например, при пародонтозе чистить зубы как рекомендовано для абсолютно здоровых зубов и дёсен, то это приведет лишь к скорейшему развитию болезни.

Со временем сформированная привычка чистить зубы определенным образом может быть (и должна быть) изменена в соответствии с клинической ситуацией.

Естественно, что исключительно использованием зубной щетки уход за зубами не ограничивается. Дополнением к ней является зубная нить, ополаскиватели и ирригаторы.

С эликсирами после чистки зубов вроде бы всё понятно: прополоскал и выплюнул, но, вы можете смеяться, зубной нитью тоже можно пользоваться правильно и неправильно. Не буду вдаваться в подробности, поскольку лучше один раз увидеть (хотя бы на Youtube), чем сто раз услышать.

Еще одним крайне полезным прибором личной гигиены ротовой полости является ирригатор. При том, что первый подобный прибор был разработан в 60-х годах, он до сих пор распространен не так широко, как хотелось бы. Ирригатор – это прибор, который подает струю воды под давлением, за счет чего происходит удаление зубного налета и остатков пищи в том числе в труднодоступных местах, куда обычной зубной щеткой не подобраться, особенно это актуально тем, кто носит брекет-системы.

Помимо очистки зубов, струя воды из ирригатора производит массаж десен, что является эффективной терапией кровоточивости десен и гингивита. Кроме того, как практикующий протезист и имплантолог, я рекомендую ирригатор всем, у кого установлены ортопедические конструкции во рту. Необходимо это, помимо прочего, для того, чтобы бактерии не попадали в десневые карманы к месту соединения зуба и коронки, что может негативно сказаться на здоровье зубов и даже привести к их потере. Что касается имплантов, то по статистике большинство проблем после имплантации связаны с плохой гигиеной ротовой полости с чем прекрасно борется ирригатор.

Конечно, большинство из вышеуказанных рекомендаций вы уже слышали и не раз с «младых ногтей», однако стоматологическая мысль не стоит на месте и совершенно не лишним при очередном визите к вашему стоматологу будет спросить, что же нового он (и в его лице стоматологическая наука) может вам посоветовать.

Записаться на консультацию к Дмитрию Филиппенко можно ЗДЕСЬ.