ЖИВОТНЫЕ СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аллигаторы, павлины и феньки: экзотические домашние питомцы, которых разводят в Эстонии

17.09.2018

author:

Аллигаторы, павлины и феньки: экзотические домашние питомцы, которых разводят в Эстонии

В наше время змеей или улиткой в качестве любимого домашнего питомца никого не удивишь. А что, если в обычной двухкомнатной квартире живет более 20 животных, включая 8 змей? Мы с интересом пообщались с владельцами экзотических животных, проживающих в Эстонии.

Питон Рамзес и другие змеи в двухкомнатной квартире

«Все началось с того, что муж захотел завести змею, и мы ее завели. Купили с рук по объявлению королевскую калифорнийскую змею и назвали ее Фридрих. Затем мы начали покупать еще змей и было не остановиться, потому что существует много разных морф и все очень красивые. Моя самая большая змея —  это королевский питон Рамзес, который весит 1,5 кг и длиной чуть больше метра. В итоге у нас живут 8 рептилий, а помимо них еще улитки-ахатинцы, африканские сони и гекконы», —  рассказывает о своих питомцах Татьяна. На вопрос, как же все помещаются в двухкомнатной квартире, девушка заверила, что террариумы не занимают много места, для которых выделена всего одна полка высотой от пола до потолка.

Кейти Сярг и ее фенеки, аллигаторы и игуаны

Говоря о владельцах редких животных, нельзя не упомянуть Кейти Сярг, у которой дома находится мини-зоопарк. У Кейти Сярг  живут несколько лисиц фенек, а также тритоны, аллигатор кайман, черепахи, змеи и даже огромная игуана.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Keity 🇪🇪 (@keitys2rg)

Фенек – это маленькая лисичка, проживающая в пустынях Аравийского полуострова и Северной Африки. В интервью Delfi девушка поделилась, что животные невероятно активные, целыми днями неустанно бегают по дому, а также много шалят. При этом они прекрасно ведут себя в поездках, так как Кейти часто берет их с собой в путешествия, и они привыкли к смене обстановки. Еще у Сярг живет генетта, хищный зверек семейства виверровых, очень похожий на кошку повадками и внешностью.  У девушки открытый аккаунт в Инстаграм, где можно полюбоваться фотографиями ее уникальных животных.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

#fennecfox

Публикация от Keity 🇪🇪 (@keitys2rg)

Павлины

Если у вас имеется собственный двор, то есть все шансы завести павлина. За экзотической птицей можно отправиться на павлинью ферму Ernsti Paabulinnutalu, которая находится в волости Kose. Хозяин фермы Алвар охотно рассказал, что павлины не самые сложные в уходе птицы. «Они, пожалуй, даже проще, чем курица: едят меньше и реже, не мусорят, наоборот, украшают собой двор и радуют глаз своим роскошным хвостом», — делится Алвар. По словам мужчины, их ферма хоть и продает иногда павлинов, все же не делает акцент на бизнес-составляющую. Они не выводят  птенцов с помощью инкубатора, павлины сами выращивают своих детенышей, это залог того, что птица будет сильной и здоровой. «Приезжайте обязательно посмотреть! Правда, сейчас павлины скинули свои хвосты, а вот к зиме у них вырастут новые, вот тогда самое время заехать и полюбоваться»,— любезно приглашает Алвар всех желающих.

Водная агама и геррозавр

Коллекция Александры насчитывает более 40 животных, которые, по ее словам, прекрасно помещаются в 4-комнатной квартире. Помимо большого количества змей, у нее живут водная агама, геррозавр, паук тарантул и другие животные.

Водная агама — это ящерица до метра в длину, хвост которой составляет около 70% всей длины тела. Питается насекомыми и замороженными мышами, крысами, цыплятами. По содержанию достаточно сложное животное для новичков. Александра говорит, что коллекционирует экзотических животных уже около 15 лет, а также занимается разведением и продажей.

Мадагаскарский таракан Лапочка

Однажды Яна увидела в Риге на выставке мадагаскарских тарканов и влюбилась. По приезду в Таллинн она приобрела себе таракана, который оказался беременной самкой, и теперь  Яна не может назвать точное количество своих питомцев. Также в инсектарий Яны переселился мадагаскарский таракан ее сестры по прозвищу Лапочка. В коллекции девушки есть 9-сантиметровый самец, который однажды на выставке получил приз как самый большой мадагаскарский таракан.  Яна говорит, что питомцы не очень сложны в уходе, их можно спокойно оставить на пару дней, если нужно куда-то уехать.

Обезьянки-мармозетки

На сайтах kuuluta24.ee и kuldnebors.ee  можно найти несколько объявлений о продаже обезьянок–мармозеток. Эти обезьянки – самые маленькие приматы в мире: они не вырастают больше 30 см и весят около 300-400 граммов. Отличительная особенность этих животных – им нужно постоянное внимание и игры. Кроме того, необходима большая клетка, так как, несмотря на очень маленькие размеры, обезьянки могут прыгать в высоту и длину на 1,5-2 метра. Цена на мармозеток колеблется, в Эстонии можно найти предложение порядка 100 евро за особь.