ДОСУГ ТУРИЗМ

7 замков Эстонии с развлечениями для посетителей — от жутковатых до роскошных

28.12.2021

author:

7 замков Эстонии с развлечениями для посетителей — от жутковатых до роскошных

Замки можно не только осматривать, но и увлекательно проводить в них время. Средневековые ужины, пятичасовые чаепития, мастер-классы, катание на лошадях, стрельба из лука и многое другое доступно практически во всех замках Эстонии.

Замок Лайтсе

Mõrvamüsteerium периодически организовывает ужины с ролевыми играми в разных местах и уголках Эстонии. Так, например, в ныммеском ресторане Jaamarestoran можно окунуться в жизнь высшего общества Лондона 1930 года или переночевать во дворце Лайтсе, где все участники салонной игры перенесутся в смутные времена молодого Эстонского государства.

Обычно в цену подобного мероприятия входит сама ролевая игра, ужин из 3-х или 4-х перемен блюд, услуги фотографа и ночлег с завтраком, если речь идет о дворце. Вечер курируют компетентные ведущие. Игры проходят на эстонском языке. Цена варьируется от 90 до 190 евро в зависимости от количества участников и места проведения. Помимо ужинов, Mõrvamüsteerium проводит и другие ролевые игры, нацеленные на разгадывание тайн и загадок.

Замок Алатскиви

Верить в привидения или нет — дело хозяйское, а вот поужинать, окунувшись в необычную атмосферу, — это яркое приключение, которое запомнится надолго.

В ресторане замка Алатскиви, где 130 лет назад жила семья Нолкенов, гости окажутся в условиях отсутствия электричества и современных приборов, но ужин из четырех блюд в духе конца XIX века и совместные книжные чтения лишь сплотят присутствующих.

В ходе вечера хозяйка мызы пройдет с вами по сумрачным залам замка, рассказывая истории о прошедших временах и легенды о привидениях, потому что говорят, что в замке они действительно обитают.

Подробнее…

Замок Курессааре

В замке Курессааре регулярно проходят праздничные пиршества епископа. Тени свечей играют на старинных сводах. Чувствуется аромат восточных пряностей. Со старинных блюд и подносов сервируют еду приготовленную по старинным рецептам, вино разливают из кувшинов и пьют из кубков. Еду едят с хлеба, единственный «помощник» это выкованный нож. Вечер ведёт мажордом, он даёт пояснения о правилах и обычаях старинной трапезы. Гостей приветствует Сааре-Ляэнеский епископ и звучит живая музыка соответствующей эпохи. Трапеза продолжается примерно 2 часа.

Подробнее…

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Kuressaare Castle (@kuressaarecastle)

Замок Пайде

В башне Валлиторн, расположенной на холме Валлимяги, открыт историко-познавательный центр Wittenstein, в котором в одно мгновение можно очутиться в разных исторических эпохах. Роль машины времени выполняет лифт, перемещающий посетителей из одной эпохи в другую. На этажах средневековой башни можно ознакомиться с жизнью и бытом людей в доисторический период, во времена Тевтонского и Ливонского ордена, в период, когда Эстония входила в состав Швеции и России, в период независимости и советское время. Также здесь проходят тематические ужины. Один из них — пир с судебным приставом.

Ужин ведет хозяйка, пригласившая вас, высокопоставленных гостей, к столу судебного пристава. Это вечер полный веселья, смеха, восхитительных вкусов, а также новых знаний — вам откроются застольные обычаи, рецепты старинных блюд и много любопытных историй соответствующей эпохи.

Подробнее…

Замок Кейла-Йоа

Замок Кейла-Йоа продолжает проводить популярные воскресные музыкальные салоны, где вы можете насладиться кофе, чаем и десертом, посетить замок и музей и немного повеселиться. Все это происходит в историческом интерьере замка, откуда открывается прекрасный вид на реку и парк.

Перед гостями выступают известные виртуозы и молодые таланты. Музыка варьируется от Баха до джаза, музыканты рассказывают истории и общаются с аудиторией на самые разные темы.

Первоклассная музыка, уютная атмосфера салона, а также бесплатные импровизации и беседы создают беззаботное настроение, обучают и развлекают в определенные выходные в течение всего года.

Подробнее…

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Keila-Joa loss Schloss Fall (@schlossfall)

Замок Раквере

В Раквереском замке, пожалуй, больше всего интерактивных развлечений: верховая езда, рыцарские турниры, прохождение полосы препятствий, мастер-класс по изготовлению свечей, битва с мечами, стрельба из лука, средневековый футбол, общение с животными, винные дегустации и многое другое.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Rakvere linnus/Rakvere castle (@rakverelinnus)

Замок Германа

Нарвский музей приглашает принять участие в Рождественской программе «Уютное Рождество в замке 2021» с 27 ноября 2021 по 9 января 2022. Рождество самый уютный и душевный зимний праздник, время, когда хочется наслаждаться уютной атмосферой среди самых близких вам людей. Нарвский замок приглашает всех на рождественскую программу музея, на которой можно вспомнить традиционные рождественские истории, сделать сувенир на память, отведать свежеиспеченные имбирные пряники и погрузиться в волшебное предпраздничное настроение средневекового замка.

Подробнее…

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от 𝐍𝐚𝐫𝐯𝐚 𝐌𝐮𝐮𝐬𝐞𝐮𝐦 (@narva_muuseum)

Вилла Ammende

Да, не замок, но выглядит роскошно. А еще это, пожалуй, одно из очень немногих мест в Эстонии, где проводятся церемонии чаепития по-английски, или five o’clock tea.  Это чай с молоком, белоснежные скатерти, чайный сервиз из тонкого фарфора, этажерки с различными пирожными и булочками и неторопливая беседа.

Традиция берет корни в XVII веке, когда английскому королю Карлу II в качестве подарка на свадьбу были преподнесены целых два фунта индийского чая, пошлина на который в тогдашние времена была безумно дорогой. По указу супруги монарха, Екатерины Брагансской, чай стал официальным дворцовым напитком и подавался с молоком.

Чаепития в Ammende проходят по средам, также здесь устраивают своеобразные балы и воскресные бранчи.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Villa Ammende (@villaammende)

Фото: MTÜ Sibulatee