ЛИТВА ТУРИЗМ

10 мест в Литве, которые стоит посетить этим летом

02.07.2021

author:

10 мест в Литве, которые стоит посетить этим летом

Джаз- и блюз-клубы, изысканные рестораны и модные мероприятия в столице Литвы не редкость, кроме того, на прибрежных спа-курортах Балтийского моря всё ещё витает исторический шарм. airBaltic подготовил для вас список из десяти мест, которые стоит посетить в Литве.

Усадьба Раудондварис

В месте, где встречаются реки Неман и Невежис, находится удивительный архитектурный ансамбль, построенный в 17 веке – прекрасная остановка на популярном маршруте до Панемуне. Раудондварис – одна из самых роскошных усадеб эпохи возрождения в Литве, и её главное здание являет собой изысканный замок с башней.

В разные периоды времени эта усадьба принадлежала разным представителям дворянства, которые привозили сюда огромные картины и другие произведения искусства, редкие книги и коллекции экзотических растений и животных. В отреставрированных конюшнях сейчас располагается театрально-концертный зал на 500 мест, а также резиденции и рабочие мастерские молодых артистов.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Saksofonistas Tomas Čiukauskas (@saksofonistas_tomas_ciukauskas)

Экскурсии по местам киносъёмок

Кинорежиссёры со всего мира всё чаще выбирают Вильнюс для съёмок своих картин. До пандемии самым значимым сериалом, снятом в Вильнюсе, был сериал «Очень Странные Дела» компании Netflix. В литовской столице снимались и другие популярные сериалы, такие как «Война и Мир», «Чернобыль», «Екатерина Великая», «Молодой Валландер» и «Токийский Процесс». Многие живописные кинофоны открыты для публики, но ещё лучше — заказать экскурсию по местам съёмок в сопровождении гида. Узнайте больше на govilnius.lt.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Stranger Things Filming (@strangerthingsfilming)

Региональный парк Нерис

Местные жители рассказывают, что в региональном парке Нерис царит мистическая, таинственная атмосфера. Но в том, что посетители парка своими глазами видят просто неописуемой красоты природу, никакой мистики нет. Парк расположен в самой живописной части реки Нерис и охраняет уникальный ландшафт речного бассейна. И не забываем о мифологических камнях! Неподалёку от Кернавской дороги, в сторону Дукштаса, находится мистический камень, на котором высечены таинственные знаки, которые часто называют рунами. В парке находится и один из крупнейших и старейших дубовых лесов в Литве, где в своё время язычники поклонялись своим богам.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Vytas Neviera (@vytas_neviera)

Республика Ужупис

Ужупис, частично расположенный в старом городе Вильнюса, является творческим центром, который характеризует его сильное и активно действующее сообщество художников. Несколько десятилетий назад люди основали вымышленную республику Ужупис и подарили её миру. Ужупис часто сравнивают с Монмартром в Париже, однако Ужупис имеет свою особую философию, или даже идеологию, вдохновлённую искусством, а также календарь своих собственных праздников, знаменитую конституцию, переведённую на более чем 50 языков, свой собственный флаг и простую систему получения гражданства.

Здесь можно вдоволь нагуляться по галереям, отдохнуть на берегу реки Вильно, насладиться особенным местным кофе, попробовать традиционные литовские блюда, приготовленные по-новому, или просто побродить по маленькой республике в поисках прекрасных видов.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от TOP Lithuania (@toplithuania)

Воздушная тропа

Это первая воздушная тропа в Балтии и всей Восточной Европе, позволяющая прогуляться высоко над землёй, фактически, над вершинами деревьев. Воздушная тропа в Аникщяйском лесу длиной достигает 300 метров, а высотой 21 метр. Этот относительно небольшой лес является одним из самых популярных в Литве.

Он был увековечен в поэме «Аникщяйский лес» 1858-1859 года знаменитым литовским поэтом Антанасом Баранаускасом (1835-1902). Гуляя по лесу гости могут читать фрагменты стихотворения. Такую прогулку пропустить нельзя.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Aurelia Sk (@aurelija_sk)

Музей Этнокосмологии

Литовский Музей этнокосмологии является одним из самых необычных мест во всей стране. Уникальный музей, открытый в 1990 году у Молетской астрономической обсерватории, одновременно является и обсерваторией, и музеем, посвящённым культурным отношениям человечества со Вселенной.

Даже здание музея, построенное в форме мифологического Древа Мира, является абсолютно уникальным архитектурным объектом. Выставка охватывает практически все аспекты космологии, от древних метеорологических инструментов и астрономических календарей, до музыки и космологического искусства.

Это необычное место, несомненно, заслуживает вашего внимания.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Discover Lithuania (@discoverlithuania)

Летние кафе

Лучше всего историю Вильнюса можно изучить через знакомство с его кулинарным наследием. На улицах старого города, входящего в список всемирного наследия ЮНЕСКО, витают ароматы со всего мира, что свидетельствует о современных вкусовых сочетаниях и современных методах приготовления пищи.

Летние кафе в центре города заставят вас задержаться здесь надолго. Большинство из них было открыто всё время пандемии – в некоторых из них сидели манекены в дизайнерской одежде, чтобы обеспечить безопасное расстояние между настоящими гостями. Будьте уверены – здесь вы будете в надёжных руках.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Go Vilnius (@govilnius)

Куршская коса

Если янтарь считается самым ценным и уважаемым драгоценным камнем Литвы, то Куршскую косу можно с уверенностью назвать лучшим шедевром страны. Изогнутый приморский район протяжённостью 98 километров балует своих гостей сочными лесами, дюнами, равнинами, лагунами и другими элементами, которые кажутся совсем с другой планеты, и которые соединяют интересные небольшие поселения, каждое со своей особенностью.

Вдоль Куршской косы проходит лишь одна дорога, и советуем вам проехать по ней до самого конца. Однако мы рекомендуем вам найти время и для небольших остановок – маленькие поселения вдоль дороги действительно стоят того.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Куршская Коса (@kurshskaya_kosa)

Музей МО

Невероятно современный, новаторский, свежий, а местами и упрямый музей в старом городе Вильнюса, основанный Дангуоле и Викторасом Буткусами – самыми известными литовскими коллекционерами искусства. Музей МО был спроектирован знаменитым архитектором Даниэлем Либескинда, и само здание также является настоящим произведением искусства, получившим несколько наград в области архитектуры.

Выставки современного искусства сменяют одна другую, чтобы показать всё разнообразие художников и направлений. Здесь также проходят и кинопоказы, образовательные мероприятия и концерты. Узнайте больше на mo.lt.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Artist Sviatlana Petushkova (@petushkova.art)

Бункер времён холодной войны

Во время печально известной холодной войны в подземельях Советского Вильнюса было построено множество бункеров для защиты населения от различных угроз.

Что ж, самые любопытные гости города могут посетить эти секретные места под Вильнюсом и даже отправиться в индивидуальный тур со всей атрибутикой, вызовами и аудио сопровождением. Резервируйте своё приключение на coldwarbunker.lt.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Mantas (@connect.ngthedots)