ДИЗАЙН ДОСУГ КУДА ПОЙТИ

От «бесполых» футболок до резиновых кукол: 10 грядущих выставок в Таллиннском Доме искусства

25.02.2021

author:

От «бесполых» футболок до резиновых кукол: 10 грядущих выставок в Таллиннском Доме искусства

Таллиннский Дом искусства занимается животрепещущими вопросами современного искусства и общества, предлагает программу для современного зрителя и помогает художникам создавать новые выставки и произведения. С этой целью он проводит от 15 до 17 выставок в год. Рассказываем, что интересного ожидается в 2021 году.

BEYOND MATTER / За пределами материи

01.05–30.06.2021

Художница Сельма Сельман проведет два месяца в арт-резиденции Таллиннского Дома искусства, которая начнется в апреле 2021 года. Кандидатура художницы была выбрана из 200 заявок. Находясь в резиденции, Сельман сможет заниматься своими новыми работами, посвященными виртуальной реальности, внося художественный вклад в дискурс, складывающийся вокруг проекта Beyond Matter / «За пределами вещественности». В Таллинне Сельман сможет сконцентрироваться на текущем проекте под названием «Музей путешествующих мечтаний», реконструирующем воспоминания о детских мечтах, которые так никогда и не сбылись. Художница сможет расширить этот проект, включив в нее представителей маргинализированных сообществ, например, таллиннских рома (в сотрудничестве с организациями рома), иммигрантов и ЛГБТК+.

Программа арт-резиденции является частью крупно-масштабного проекта сотрудничества BEYOND MATTER – Cultural Heritage on the Verge of Virtual Reality («ЗА ПРЕДЕЛАМИ ВЕЩЕСТВЕННОСТИ: культурное наследие на грани виртуальной реальности»), которая реализуется в том числе и при финансовой поддержке программы «Креативная Европа» Европейского Союза.

Евгений Фикс. Па-де-труа

28.05–25.07.2021

Выставка объединяет три проекта Евгения Фикса, ставящие под сомнение привычные нарративы советской истории и противостоящие возникшему после 1991 года либеральному статус-кво. Проекты Фикса рассматривают гей-арго и защитную речь советских времен, изображения африканцев и афроамериканцев в советском искусстве, и историю Еврейской автономной области СССР. На основании всего этого художник создает избегающую чрезмерного упрощения версию истории опыта советского человека и гражданина. Выставка ставит под сомнение всеобъятность и универсальность советского опыта и предлагает идею прогрессивного ревизионизма, чтобы не попадаясь в ловушку левой некритической тоски, воскрешающей советское прошлое, осмыслить сегодняшние проблемы, такие, как избирательность памяти и национализм на основе отчуждения.

Эта выставка – часть многолетнего цикла, посвященного постсоветскому пространству и истории. В нём мы изучаем противостояние воспрявшего после 1991 года национализма и консерватизма, наряду с развитием местных искусства и культуры на переходном этапе. Цикл обращает внимание на диалог человека, сформировавшегося при советском строе, и поколения, не имеющего непосредственного опыта знакомства с СССР, а также на диалог других важных феноменов советского культурного наследия.

Юдит Сенг. Выполняя действия VII – школа жидких мер (рабочее название)

03.06–01.08.2021

Выставка «Выполняя действия…» балансирует на границе между визуальным искусством и исследовательским дизайном, рассматривая возможности бессловесного общения и обмена мыслями. В диалог вступают тела «беседующих» и предоставленный в их распоряжение текучий материал: в данном случае цветной песок и приписываемые ему символические смыслы. В основе экспозиции – выставочная практика берлинского дизайнера Юдит Сенг и ее студии, исходящая их возможностей процессуального дизайна.

Сто одежек

06.08–10.10.2021

Дешевая, гигиеничная и удобная. Футболку носят независимо от культурной, половой и этнической принадлежности или уровня дохода. «Бесполая» футболка считается одним из самых демократичных предметов одежды, ведь по сравнению с другими повседневными объектами культуры (моды) она сохраняет большую амбивалентность. Обыденная – но и заметная, дешевая – но и затратная, скучная – но и интересная, демократичная – но и доминирующая, поддерживающая устойчивое развитие – но и ведущая к экологической катастрофе. Выставка рассматривает сложный узел проблем современного общества, который открывается в этом простом и повседневном элементе костюма.

Что делает возможным иной мир?

18.09–05.12.2021

Выставка составляет концептуальную пару книге Making Another World Possible: 10 Creative Time Summits, 10 Global Issues, 100 Art Projects («Делая возможным иной мир», Routledge, 2019), одним из редакторов которой выступила Корина Л. Апостол. Это поворотная публикация, критически исследующая социально ангажированные культурные практики, отвечающие на злободневные современные социальные движения. Выставка включает в себя избранную хронологию социально ангажированного коллектива «Что делать?» и предлагает зрителю обзор нынешнего состояния этой сферы путем погружения в десять зачастую пересекающихся между собой глобальных проблем. Среди затронутых тем – технологии слежения, различные виды неравенства, социальная напряженность, миграция, экологический кризис, расизм, образование, квирность и новые технологии. Выставка показывает важный диапазон вдохновляющих художественных проектов, напрямую взаимодействующих с самыми разнообразными темами в контекстах как региональных, так и глобальных. Среди представленных художников и коллективов – группа «Что делать?», Valentine Tanz, Лиа Пержовски, Урмас Вийк, Кристина Норман, Душко Петрович, Таня Остойч, Trampoline House, Нурия Гуэль, Зак Блас, Mondo.

Робин Ныгисто. Падение – это всего лишь миг

30.09–27.10.2021

Экспозиция Робина Ныгисто, состоящая из четырех огромных живописных полотен с насыщенным сюжетом, невольно вырывается за пределы плоскости стен галереи. Художник, некогда мечтавший о чередующихся словно кинокадры картинах, неожиданно разместил часть своих работ посреди выставочного пространства.

Oсоснанность

01.10–28.11.2021

Эстонцы с гордостью посещают священные рощи, жертвенные камни и лечебные источники, ходят в лес за грибами. Как же тогда возможно, что одновременно они шаг за шагом губят эту прекрасную природу во имя экономической выгоды? Как сказала антрополог Аэт Аннист на состоявшемся с 2020 году митинге в защиту леса в Парке Хирве: «Сейчас мы всего лишь оккупанты на своей собственной земле […]. Мы переводим среду обитания с кубометры, позволяем деревьям падать одно за другим, чтобы оказаться на пилораме или заводе по производству топливных гранул.»

Писатель Валдур Микита предложил понятие «оСОСНАнность» (mändfulness: от эст. mänd – сосна) как эстонский эквивалент концепции осознанности (англ. mindfulness), берущей начало буддизме. К сожалению, осознанность на сегодняшний день ассоциируется как с эффективным методом борьбы с депрессией и тревожностью, так и с обманным способом наживы на «быстрых курсах» и псевдопродуктах. Так и неологизм Микиты имеет, увы, негативную обратную сторону, означая не только любовь эстонцев к соснам и деревьям, но и т. н. зеленый камуфляж государства и предприятий, в тени которого обманным путем уничтожается природное богатство.

Групповая выставка посвящена взаимоотношениям человека с окружающей средой, пытаясь при помощи юмора и посильных жестов осознать влияние сегодняшних поступков на будущее нашей мечты.

Элерийн Элло. Пыль

08.10–28.11.2021

Серия живописных работ, количество которых насчитывает около дюжины, посвящена увиденным вблизи и обобщенным до абстракции формам: недолговечным каменным образованиям и вечным – с точки зрения человеческой жизни – проявлениям света и темноты. Они не поддаются изображению лишь как видимый глазом образ, это становится возможным лишь через вчуствование. Количество персональных выставок Элерийн Элло, выпускницы отделения живописи Эстонской академии художеств 2010 года, не столь большое. Но все они были весьма требовательны к автору, каждый раз ставя перед ней непростую задачу. На этот раз – настоящую головоломку.

Ольга Юргенсон. Le Bordel Philosophique (Философский бордель)

03.12–30.01.2022

В 2017 году на рынке впервые появились гиперреалистичные секс-куклы с искусственным «мозгом», соединенным с датчиками внутри их «тела». В том же году в Барселоне открылся первый бордель, «сотрудницами» которого были секс-куклы, и в течение двух последних лет подобного рода заведения распространились по всей Европе. Если верить некоторым исследователям, секс-куклы пропагандируют здоровый образ жизни, а значит, следует всячески способствовать созданию подобного рода борделей с искусственными секс-работницами. Можно надеяться, что такие публичные дома помогут сократить масштаб секс-трафика и насилия в отношении женщин. “Le Bordel Philosophique” / «Философский бордель» – персональная выставка Ольги Юргенсон, при помощи которой художница намерена открыть, исследовать и отрефлексировать различные этические, чувственные и практические возможности партнеров с искусственным интеллектом, которые сегодня входят в нашу личную и общественную жизнь.

Неэме Кюльм и Алис Каськ. Данность

16.12–06.02.2022

Пространство Городской галереи, досконально известное художнику и мастеру экспозиционного монтажа Неэме Кюльму, на этот раз становится данностью – отправной точкой его творческих поисков. Скрытая несколькими слоями краски структура стены, пустое пространство между натяжным и настоящим потолками галереи, а также многое другое окажутся теперь во власти его творческого скальпеля – словно пациент на операционном столе хирурга. Алис Каськ будет рассматривать точки соприкосновения и работать с углами названного пространства. Независимо, исходя из своей собственной данности.

Больше о выставках читайте ЗДЕСЬ.