ДИЗАЙН КУДА ПОЙТИ

В восьми городах Эстонии откроется выставка, которая представит страну на Венецианской архитектурной биеннале

21.10.2020

author:

В восьми городах Эстонии откроется выставка, которая представит страну на Венецианской архитектурной биеннале

В международный день городов, 31 октября, сразу в нескольких маленьких городах Эстонии откроется выставка «Площадь! Достойное убывание. Восемь городов». Выставка, которая представит Эстонию на Венецианской архитектурной биеннале и изначально была намечена на весну этого года, дойдет до международной публики весной 2021 г. Выставка будет открыта для эстонской публики в адаптированном виде.

В фокусе выставки «Площадь! Достойное убывание. Восемь городов» – повышение качества жизненной среды в городах с убывающим населением. Выставка одновременно откроется в Тырва, Пылва, Валга, Рапла, Выру, Курессааре, Элва и Раквере. Городские площади всех этих городов были созданы в рамках архитектурной программы к столетию Эстонии «Хорошее общественное пространство». Авторы выставки – Иржи Тинтера, Калле Веллевоог, Гарри Раагмаа, Мартин Педаник и Паулина Пяхн.

«Проведение выставки одновременно в восьми городах привлекает внимание к проблемам, вызванным убыванием малых городов. К сожалению, прежняя государственная политика была не в состоянии сократить разрыв между окраинами и центрами, из-за чего в ближайшие годы малые города будут нуждаться в особом внимании и поддержке со стороны государства. Модернизация и повышение качества общественного пространства – это как раз то место, где государство через инвестиции может создать реальные изменения в развитии городов. Мы надеемся, что хороший пример восьми городов подстегнет и другие города присоединиться к продолжению программы “Хорошего общественного пространства” и государство найдет средства для продолжения работы данной программы и в следующие годы», – говорит архитектор и один из авторов выставки Калле Веллевоог.

По словам авторов выставки, причины убывания населения носят глобальный характер, а вот последствия – локальный. Один из способов для борьбы с этим явлением – сконцентрироваться на повышении качества жизни и укреплении местной идентичности и восприятия своего места жительства. Важную роль в этой борьбе играет качественное городское пространство, и города и архитекторы могут много сделать для этого. Восемь выставок помогут осознать возможности, равно как и ответственность архитектора за отстаивание и повышение качества жизненной среды.

Всемирная урбанизация ни для кого не сюрприз. По прогнозам, к 2050 году 68% населения будет жить в городах. В сельской местности и малых городах дома будут пустовать, сады зарастут, исчезнут рабочие места. Большая часть мира занимается поиском возможностей обернуть вспять процесс убывания малых городов. Одна из возможностей справиться с этими проблемами заключается в повышении качества городского пространства и создании среды в малых городах, которой могли бы гордиться не только архитекторы, но и местные жители.

«Умелое городское планирование, которое вовлекает граждан и считается с ними, непосредственно и значительно воздействует на качество жизни людей. В Эстонии как и во всем мире идет переезд людей в большие города, а также эксурбанизация. Для создающих городское пространство людей главным вызовом остается привлечение местных назад в центр города. Для этого стараются превратить центр в такое место, которое считалось бы со всеми жителями и их потребностями, а также бы больше учитывало нужды пожилых людей», – отметил президент Союза архитекторов Эстонии Андро Мянд.

На выставке рассмотрят, как можно воспользоваться приемами оживления сердца города, чтобы адаптироваться к убыли населения.

Выставки пройдут в малых городах в очень разных местах: в некоторых городах выставка будет открыта в уличной галерее на городской площади, в других местах выставка откроется в галерее или каком-то из зданий на площади. Одинаковые по содержанию выставки расскажут через сделанные как жителями, так и профессионалами фотографии о трех уровнях: государство, город и сердце города.

Более подробная информация о местоположении выставки в каждом городе и времени работы доступна на сайте www.eestiarhitektuur.ee.