ДИЗАЙН

10-функций балкона: как всё уместить на паре квадратных метров

28.04.2020

author:

10-функций балкона: как всё уместить на паре квадратных метров

В Эстонии ценят наличие балкона, особенно вo время чрезвычайной ситуации. Однако только для 7% респондентов балкон – место для отдыха – следует из опроса IKEA. 17% жителей Эстонии используют балкон в качестве кладовки для ненужных вещей, 15% признались, что балкон стоит пустым. Дизайнер IKEA рассказывает, что с продуманной планировкой балкон может стать местом отдыха летом и частью вашей квартиры, описывает 10 функций балкона и даёт практичные советы.

«Большинство эстонских респондентов 60% ответили, что отдых ассоциируется у них со свежим воздухом. Балкон ближайшее место для того, чтобы подышать свежим воздухом и насладиться солнцем, особенно вo время чрезвычайной ситуации. С помощью небольших обновок балкон может стать мини-садом в сердце города, местом, где можно выпить кофе и где могут поиграть дети. А в тёплое время года балкон вообще может стать дополнительной комнатой», говорит руководитель отдела дизайнер IKEA Дариус Римкус.

С чего начать? Если вы решили создать на балконе место для летнего отдыха, для начала нужно понять, что конкретно вы хотите там устроить: место для работы на свежем воздухе или может сделать мини-огород? Или можно объединить сразу несколько задач на одном балконе?

Сделал дело – отдыхай на балконе смело, или 10 функций одного балкона:

1. Хранение

Для типичных вытянутых и узких балконов дизайнер советует использовать полки и стелажи для дальнего края балкона. Можно разместить держатели для велосипедов или сушилку для белья. Стены стоит максимально использовать высокие шкафы, подвесные полки, которые подходят для уличного использования. Использование стен экономит место на полу, чтобы на балконе можно передвигаться.

Отдых

Глава отдела дизайна IKEA советует в середине балкона располагать стол и стулья. Для небольших балконов стоит использовать складную мебель, которую можно повесить на стену при необходимости. Мебель для балконов, даже застеклённых, нужно выбирать соответствующую, которая выдержит перемены температуры, влажность и прямые солнечные лучи. Стол и два стула для балкона можно купить по очень доступной цене. Если балкон большой можно поставить модульный диван, пару подушек и плед для уютных посиделок.

Садоводство

Для создания своего мини-сада, растения можно располагать не только на перилах балкона, но и в подвесных кашпо и напольных вазонах. Создайвате свой сад от трав и клубники до помидоров. В конце сезона горшки можно хранить на стеллажах до следующего тёплого сезона. В IKEA можно найти стеллажи со специальными чехлами, которые можно использовать в качестве теплиц для растений, с такими стеллажами садоводство можно начинать уже ранней весной.

Завтраки, обеды и ужины

Когда погода позволяет, на балконе можно перекусить. С помощью подноса принесите на балкон еду и приборы, или поставьте на стол корзину с фруктами или другими полезными закусками. Застелите стол скатертью пара декоративных предметов, и ощущение за столом будет совсем другим. Возьмите на балкон термос с чаем и наслаждайтесь свежим воздухом и хорошей погодой.

Работа

От стола до завтрака, до места для работы на свежем воздухе один взмах – воспользуйтесь подставкой для лаптопа BYLLAN. Канцелярские принадлежности и документы храните в закрытых коробочках, чтобы и от ветра спасало и легко можно было перенести. На балконе можно поставить зонт, для защиты от прямых солнечный лучей, или используйте текстиль, прозрачная ткань пропускает свет и даёт ощущение уединения.

Веселье

Лампочки на солнечных батарейках не потребляют электроэнергию и создают непередаваемую вечернюю атмосферу. С такими лампочками тёплые сумерки будут очень приятными. В IKEA можно найти свечи, дизайнер советует использовать LED свечи, которые безопасны, даже при наличии маленьких детей. Можно использовать и обычные свечи, главное не оставлять их без присмотра и не ставить рядом с воспламеняющимися материалами.

Игры

Даже если у вас хороший пол на балконе, для детских игр советуем использовать ковры. Для балконов необходимо выбирать ковры для улиц – они выдержат и солнце и влажность, и не будут выцветать. Контейнеры или ящики для детских игрушек помогут переносить вещи из дома на балкон и обратно. В IKEA есть детская уличная мебель для детей, которые дети сами с лёгкостью могут переносить с места на место. Убедитесь, что балкон безопасен для детей, и не оставляйте маленьких детей без присмотра.

Спорт

Складная мебель позволяет экономить пространство, и на балконе можно даже заняться спортом или потанцевать. Хотите заняться йогой? Складываем мебель и расстилаем коврик. Спортивную экипировку можно хранить на балконе.

Сушка белья

Когда необходимо сушить белье, для балконов подойдёт подвесная сушилка PRESSA с 16 прищепками. На балконе можно поставить мешки для белья и подвесить их на крючки.

Место для хобби

Рисование или рукоделие – вашим хобби можно заняться и на балконе, сделайте уголок для себя и для детей, наслаждайтесь свежим воздухом и отличной компанией. На балконе можно хранить принадлежности для увлечений, для этого можно использовать плотные контейнеры и коробки, а мелкие предметы можно развесить на пегборд.

* Опрос по заказу IKEA проводила компания «Norstat» в 2019 году, в опросе приняло участие около 500 респондентов из Эстонии.