ТУРИЗМ

Как в мультфильмах Миядзаки: в Южном Китае есть место, где можно прокатиться на поезде среди рисовых полей

13.10.2026

author:

Как в мультфильмах Миядзаки: в Южном Китае есть место, где можно прокатиться на поезде среди рисовых полей

Южный Китай – регион контрастов. Всего в часе езды от футуристичного центра Гуанчжоу находится агропарк Чунбу в округе Фошань – 660 гектаров рисовых полей, которые каждую осень превращаются в золотой океан. Идеальная отправная точка для этого маршрута – отель Rosewood Guangzhou: вы покидаете лобби на 95-м этаже 530-метрового небоскреба, чтобы уже через 90 минут оказаться посреди звенящей сельской пасторали, напоминающей кадры из анимации Хаяо Миядзаки.

При этом Фошань – это не просто живописная провинция. Это древняя душа Кантона, родина кунг-фу и оперы, город с 4000-летней историей, который до сих пор хранит дух старого Китая.

Рисовые поля в Фошане – часть масштабного агропарка территорией около 1500 гектаров. Местный рис –  особый сорт с селеном. Но еще это место ценят за редкую для южных технологичных провинций умиротворяющую атмосферу:

Обычно за подобными видами – туманными горными пиками и бесконечными рисовыми террасами – путешественники отправляются в далекую Юньнань на границу с Вьетнамом. Это требует сложной логистики и длительных перелетов, но Фошань предлагает не менее эффектные панорамы в камерном формате и в пределах короткой поездки от безупречного сервиса отеля.

Самый узнаваемый визуальный символ парка – извилистая дорога S-образной формы, уходящая в рисовое поле. Осенью, когда рис созревает, пешие или велосипедные прогулки здесь превращаются в кадры из кино.

Прямо через рисовые чеки проложены рельсы, по которым курсирует миниатюрный состав. Поезд медленно движется сквозь шуршащее рисовое море, делая остановку у полевого кафе. Выпить любимый эспрессо или матча-латте, слушая стрекот цикад и шелест колосьев, – идеально!

Идеальное время для поездки – октябрь и первая половина ноября, когда рис полностью созревает, но сбор урожая еще не начался. В золотой час во второй половине дня солнце подсвечивает колосья теплым янтарным светом, а над полем можно увидеть силуэты белых цапель, возвращающихся в гнезда. Завершить день можно в одном из ресторанов с видом на поля, где подают свежую рыбу и блюда из риса, или позволить уложиться впечатлениям в одном из семи ресторанов и баров Rosewood Guangzhou, где традиционная кантонская кухня представлена в современном авторском прочтении.