ТУРИЗМ

В Эстонии появится новый спа-отель посреди огромного природного парка с сотнями оленей

25.08.2026

author:

В Эстонии появится новый спа-отель посреди огромного природного парка с сотнями оленей

В 2027 году в природном парке Toosikannu Looduspark построят новый гостинично-спа-комплекс, где вместо городского пейзажа за окном будут лес, озеро и территория, по которой свободно бродят сотни благородных оленей.

Проект уже перешел в стадию строительства: начался демонтаж части существующих конструкций и подготовка фундамента. Завершить работы планируют летом 2027 года.

Спа посреди «оленьего королевства»

Toosikannu находится практически в центре Эстонии, недалеко от Тюри. Это огромный природный парк площадью около 1000 гектаров, причем значительная его часть представляет собой так называемое «оленье королевство». Здесь живут около 500 благородных оленей, а вместе с ними муфлоны, косули и другие дикие животные. По территории проложены природные маршруты, а увидеть животных можно в том числе во время сафари на собственном автомобиле или прогулки с гидом.

Сам Toosikannu существует уже много лет: здесь можно остановиться в гостиничных номерах и отдельных домах, сходить в сауну, отдохнуть у озера или провести несколько дней практически без необходимости покидать территорию парка. Но сейчас комплекс серьезно перестраивают и расширяют.

Что появится в 2027 году

Главным дополнением станет полноценная спа-зона. Согласно информации строительной компании Rand & Tuulberg, в ней предусмотрены несколько саун и открытый бассейн. Одновременно реконструируют существующий гостиничный комплекс: появятся новые номера, большой ресторан и более просторная кухня. Старую и новую части здания объединят в единый комплекс.

Особенно интересным проект делает именно расположение. Это будет не спа при городском отеле и не классический курорт на морском побережье, а место посреди большого природного парка. После бассейна и саун здесь можно отправиться гулять по лесу, наблюдать за оленями или спуститься к озеру.

Причем водная тема для Toosikannu не новая. Сейчас здесь уже работают несколько совершенно разных саун. Одна из самых интересных находится на небольшом острове прямо посреди озера: внутри — дровяная финская сауна, после которой можно сразу отправиться купаться. Есть также баня с русской печью и традиционная дымовая сауна.

Отель продолжает работать во время строительства

Полностью закрывать Toosikannu на время большой перестройки не стали. Главный корпус сейчас реконструируется, однако гостиница и кафе-ресторан продолжают работать, как и развлечения на территории природного парка.

Кроме номеров в основном здании, сейчас здесь есть отдельный Aidamaja с 16 номерами, частные дома для компаний и несколько вариантов размещения с собственными саунами.

Если строительство пойдет по нынешнему плану, обновленный гостиничный комплекс со спа и открытым бассейном должен быть готов летом 2027 года.

Фото: toosikannu.ee