В Ласнамяэ построят новые жилые дома c двухэтажными пятикомнатными квартирами
Ласнамяэ, который на протяжении многих лет считался преимущественно районом вторичного рынка, начинает открываться для новых девелоперских проектов. В этом году компании Hepsor и Eften Capital приступят к строительству новых жилых домов в квартале Paevälja, выводя на рынок инновационные двухэтажные пятикомнатные квартиры на границе Ласнамяэ и центра города.
Компании отмечают в совместном пресс-релизе, что Ласнамяэ – крупнейший жилой район Таллинна, где инфраструктура формировалась годами, однако доля новостроек до сих пор оставалась невысокой. Основная часть жилого фонда относится к советскому периоду, и большинство сделок совершается на вторичном рынке.
По словам регионального менеджера Hepsor в Эстонии Михкеля Мягера, это не отражает реального спроса: «Ласнамяэ на протяжении многих лет был недооценен с точки зрения новых проектов. Это большой и сформировавшийся жилой район с существующей покупательной способностью, однако качественные новые квартиры здесь найти сложно».
По его словам, покупатели жилья ищут доступную цену, качественное пространство, хорошие транспортные связи и развитые услуги – все эти предпосылки в Ласнамяэ присутствуют. «Кроме того, именно в Ласнамяэ заметен явный спрос на жилье с компактной планировкой, но с большим количеством комнат, отвечающих потребностям современных семей, – сказал Мягер. – Многие нынешние жители Ласнамяэ не хотят покидать район, а предпочли бы переехать в новый дом неподалеку. Как только появляется подходящее предложение, оно быстро находит заинтересованных покупателей».
В этом году Hepsor начнет строительство трех новых жилых домов в квартале Paevälja, расположенном на границе Ласнамяэ и центра города – здесь появятся 88 квартир. Это историческое место: именно в Паэвялья в начале XX века находился первый таллиннский аэродром, а позднее – главная база Военно-воздушных сил Эстонии. Спустя сто лет об этом напоминают частично сохранившиеся известняковые здания и ангар для самолетов. По словам Мягера, планируется сохранить и благоустроить исторические элементы района, интегрировав их в новую застройку.
В новых домах предусмотрены ранее не предлагавшиеся в Ласнамяэ решения: двухуровневые квартиры и квартиры размером до пяти комнат. «Чтобы снизить стоимость покупки и последующие расходы, мы разработали компактные и рациональные планировки. Пятикомнатная квартира спроектирована на площади около 90 квадратных метров, что позволяет семье получить больше отдельных комнат без увеличения общей площади», – пояснил Мягер.
Квартал Paevälja развивается поэтапно. Первые жилые дома были завершены в 2023 году, на следующем этапе добавятся новые квартиры и коммерческие помещения, а также подземная парковка, которую при необходимости можно использовать как укрытие.
Особое внимание уделяется качественному общественному пространству и безопасной среде передвижения. Напрямую к центру города от квартала проходит велосипедная дорожка, а в пешей доступности находятся парки Кадриорг и Паэ. «Окружающее пространство характеризуется современным и продуманным городским ландшафтом. По соседству расположено несколько новых жилых зданий, формирующих целостный и современный архитектурный облик. Застройка современная, эстетичная и хорошо спланированная, предлагающая визуально качественную и устойчивую по ценности среду проживания», – прокомментировал Мягер.



