ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ КУДА ПОЙТИ

Вырастет ли Путин в цене? Портрет, окружённый деньгами и абсурдом

21.02.2023

author:

Вырастет ли Путин в цене? Портрет, окружённый деньгами и абсурдом

В Санкт-Петербурге в марте в галерее вновь покажут, пожалуй, самый спорный портрет президента России Владимира Путина, который обещает быть самым дорогим портретом главы РФ. «Всевидящий В.» – главный экспонат грядущей петербургской выставки.

В 2018 году владелец Международной академии искусств в Санкт-Петербурге бизнесмен Кюри Усманов приобрел картину с изображением В.В. Путина. Тогда новость наделала много шума, ведь автор полотна – известный американский художник Дэвид Датуна (1974-2022), автор композиции «Глаза в глаза», портрета Стива Джобса, Натальи Водяновой и других знаменитостей.

Датуна был известен не только собственными работами, но и тем, как он взаимодействовал с другими мастерами современного искусства. В 2019 году Датуна стал хитом новостей, когда съел работу другого художника Мауриццио Каттелана на выставке современного искусства «Арт-Базель» в Майами-Бич – обычный банан за 120 тысяч долларов, приклеенный к стене скотчем.

Картина «Всевидящий В.» обещает быть самым желанным лотом в 2023 году по ряду причин. Во-первых, это скоропостижная смерть Датуны в мае 2022 года (художнику было 48 лет): уход из жизни автора произведения обычно сопровождается тем, что резко возрастает стоимость его работ. Во-вторых, довольно большой срок, прошедший с момента написания картины: Датуна с 2018 года успел зарекомендовать себя не только как художник, но и как шутник-акционист (подтверждение тому случай с бананом). В-третьих, это актуальность картины «Всевидящий В.» в контексте войны в Украине: кому-то она может показаться своего рода предсказанием, кому-то отражением особого пути России, кому-то – отражением президента в разбитом зеркале.

Что именно может означать картина «Всевидящий В.» и сколько она стоит на самом деле, можно узнать на выставке в марте, которая пройдёт в Санкт-Петербурге на Набережной Макарова 34А. Картина обладает абсолютной уникальностью, повторить ее
невозможно, так как художник ушёл из жизни весной в 2022 года.