Без рубрики

На пляже Пирита впервые устроят пикник за длинным столом

28.08.2026

author:

На пляже Пирита впервые устроят пикник за длинным столом

В субботу, 29 августа, в Пирита впервые пройдет необычный пикник за длинным общим столом. Его организуют в прибрежном сосновом лесу в честь 75-летия старого здания кинотеатра Pirita, где сегодня работает Pirita Vaba Aja Keskus.

Столы установят на дорожке между бывшим кинотеатром по адресу Merivälja tee 3 и песчаным пляжем. За одним длинным столом соберутся жители района, гости и друзья Пирита. Участники принесут еду и напитки с собой, а на мероприятие уже зарегистрировались сотни человек.

В течение дня будет звучать живая музыка, пройдет тематическая викторина, а для детей подготовят шоу мыльных пузырей. На месте также будут работать Pirukapunkt и Jätsitanker.

«Старое здание кинотеатра Pirita — гораздо больше, чем просто историческое здание. Для многих жителей района это место связано с важными воспоминаниями. За 75 лет сюда приходили в кино и кафе, здесь проводили юность, встречались с друзьями, занимались в кружках и посещали культурные мероприятия. Я очень рад, что мы отметим эту важную дату вместе с сообществом за общим длинным столом», — рассказал старейшина района Пирита Кайдо Саарнийт.

Первому послевоенному кинотеатру Таллинна исполнилось 75 лет

Кинотеатр Pirita открылся в июле 1951 года и стал первым новым кинотеатром, построенным в Таллинне после войны.

В 1981–1982 годах здание реконструировали, а в 1988 году здесь появился первый в Эстонии и, предположительно, во всем СССР кинотеатр-кафе такого типа.

С октября 1999 года в здании работает Pirita Vaba Aja Keskus, где проходят занятия различных кружков и культурные мероприятия.

В этот же день на пляже отметят День Балтийского моря

Праздничная программа 29 августа не ограничится пикником. С 14:00 на пляже Пирита и рядом с местом проведения мероприятия начнутся бесплатные семейные активности, посвященные Дню Балтийского моря.

Для посетителей проведут лекцию-прогулку о состоянии Балтийского моря и источниках его загрязнения. Детям предложат попробовать тренажер для виндсерфинга, научиться вязать морские узлы, а также принять участие в творческих мастерских, где можно будет собрать модель рыбы и спасательного вертолета. Завершится программа совместным творческим рисованием.

Таким образом, 29 августа на Пирита можно совместить сразу два события: отметить юбилей одного из исторических зданий района и провести день у моря всей семьей.

Подробнее смотрите здесь.