В Эстонии жертвы насилия идут не в полицию, а в кризисные центры — и вот почему
Согласно опросу, проведенному по заказу Центра мониторинга развития, в ситуациях домашнего насилия люди значительно меньше доверяют полиции и другим государственным учреждениям, чем в обычных условиях. В то же время доверие к женским кризисным центрам и службе помощи жертвам остается очень высоким даже среди тех, кто имеет непосредственный или недавний опыт насилия.
Эксперт Центра мониторинга развития Каупо Коппель отметил, что в случаях домашнего насилия уровень доверия к системе правосудия и полиции существенно ниже, чем обычный уровень доверия к этим учреждениям.
«Опрос, проведенный по нашему заказу в феврале, показал, что жители Эстонии высоко оценивают ориентированный на жертву, эмпатичный и серьезный подход женских кризисных центров и службы помощи жертвам, и доверие к этим учреждениям остается высоким. В то же время выяснилось, что доверие к системе правосудия и полиции значительно снижается в случаях домашнего насилия, особенно среди тех, кто сталкивался с насилием недавно или непосредственно», – пояснил Коппель. Он добавил, что это может объяснять снижение числа зарегистрированных полицией случаев за последние годы и создавать ложное впечатление улучшения ситуации.
Согласно опросу, в обычных условиях 91% жителей Эстонии доверяет учреждениям здравоохранения, 85% – полиции, и 70% – судам и прокуратуре. Однако среди людей, имеющих недавний или продолжающийся опыт домашнего насилия, соответствующие показатели составляют 57%, 46% и 30%. Женским кризисным центрам и службе помощи жертвам доверяют до 90% респондентов, причем уровень доверия остается высоким независимо от того, есть ли опыт насилия, был ли он ранее или отсутствует.
Доверие к учреждениям здравоохранения, правоохранительным органам и полиции наиболее низкое в случаях психологического насилия, за которым следуют экономическое, сексуальное и цифровое насилие. Снижение доверия является наименьшим при физическом насилии. «Это указывает на то, что полицию, систему правосудия и здравоохранение считают менее способными справляться именно с теми формами насилия, которые не так заметны и труднее поддаются доказательству», – отметил Коппель.
Кризисные центры и служба помощи жертвам выделяются как более ориентированная на пострадавших и надежная помощь. Например, свыше 90% респондентов согласились, что там их проблемы воспринимаются серьезно, к ним относятся беспристрастно, по-человечески и с эмпатией, оказывая эмоциональную поддержку. В случае учреждений здравоохранения с этими утверждениями согласны 70–75%. В то же время суды и прокуратура находятся на другом конце спектра: лишь 36% всех респондентов и 30% тех, кто сталкивался с домашним насилием, считают, что те способны оказывать эмоциональную поддержку. Для полиции соответствующие показатели составляют 52% и 45%.
Женщины считают ситуации с проявлением домашнего насилия более серьезными, а поиск помощи – более опасным. Кроме того, женщины, пережившие насилие, меньше доверяют учреждениям, чем мужчины. Наибольшие гендерные различия в уровне доверия проявляются в случае цифрового насилия.
Краткий отчет «Доверие к институтам в ситуациях домашнего насилия» является частью исследовательского направления Центра мониторинга развития «Распространенность и тенденции домашнего насилия в Эстонии», целью которого является выявление изменяющихся моделей домашнего насилия и тенденций обращения за помощью, чтобы оценить его долгосрочное влияние и способствовать разработке более эффективных мер вмешательства. Данные, использованные в отчете, получены из опроса, заказанного Центром мониторинга развития и проведенного компанией Turu-uuringud AS, в котором приняли участие 2009 взрослых респондентов.
Центр мониторинга развития – это аналитический центр, действующий при Рийгикогу и исследующий варианты развития трендов в обществе и экономике в будущем. Сотрудники Центра заняты в различных исследовательских проектах с целью анализа долгосрочных изменений в обществе, а также выявления новых тенденций и направлений развития.



