На PÖFF впервые в истории победил один и тот же фильм
Впервые в истории кинофестиваля «Тёмные ночи» один и тот же фильм завоевал и главный приз, и приз зрительских симпатий — это картина «Хорошая дочь» испанского режиссёра Хулии де Пас Сольвас.
После развода родителей девушка-подросток Кармела вместе с матерью переезжает к бабушке. Привыкая к новым условиям, она тоскует по отцу — его тень продолжает влиять сразу на три поколения женщин.
«Мощная эмоциональная драма о девушке, которая пытается справиться с конфликтом, разрывающим её семью. Картина деликатно работает со сложными темами, благодаря чему история звучит предельно искренне», — отметило жюри, работу которого возглавила известный режиссёр из Северной Македонии Теона Стругар Митевска.
30-летняя каталонская режиссёр Хулия де Пас Сольвас сказала о своём фильме так: «Что происходит с сыновьями и дочерьми жертв гендерного насилия? Почему мы так редко слышим их голоса? Этот фильм пытается пролить свет на тихую и глубокую форму насилия — ту, что причиняет боль, оставаясь незаметной, ту, которую трудно назвать и ещё труднее преодолеть с необходимой поддержкой и пониманием».
К главному призу прилагается стипендия в размере 20 000 евро, к призу зрительских симпатий — 5000 евро. Оба приза учреждены городом Таллинном.
Исполнительница главной роли, 17-летняя Киара Арансибия, также удостоена награды за лучшую женскую роль. Жюри отметило её способность ясно и правдиво передавать глубокий внутренний конфликт. «Актриса выражает страх, преданность, растерянность и силу, не переходя грань — именно это создаёт основную эмоциональную мощь фильма. Каждый её эпизод звучит подлинно и очень лично, позволяя зрителю погрузиться в мир героини», — говорится в решении.
Лучшим фильмом конкурса дебютов стала лента датского режиссёра Кристиана Бонке «Падение Геракла» — история солдата с посттравматическим стрессовым расстройством, который после возвращения с миссии не в силах сдержать вспышки ярости.
«Каждая война когда-нибудь заканчивается, но некоторые шрамы остаются навсегда. Солдат ведёт внутреннюю эмоциональную битву, пытаясь вернуться к семье, — битву куда более болезненную, чем та, которую он уже пережил. Глубоко трогающий фильм показывает эту внутреннюю борьбу жестоко честно и максимально реалистично», — резюмировало жюри.
Сразу три награды за лучший фильм в разных программах получили кинематографисты Литвы. Лучшим в программе «Выбор критиков» признан фильм Юргиса Матулявичюса «Китайское море», лучшим балтийским игровым фильмом — «Гость» Витаутаса Каткуса, а лучшим балтийским документальным фильмом — «Микрокосмос плесени и грибов» Айсте Жегулите.
В программе «Бунтари не без причины» победила картина бельгийских режиссёров Набиля Бен Ядира и Мохтарии Бадауи «Баронессы», а в международном конкурсе doc@PÖFF — фильм финского режиссёра Карин Пеннанен «Очарование дней».
Три награды достались и эстонским кинематографистам.
Специальный приз жюри в конкурсе «Выбор критиков» получила Ээва Мяги за фильм «Мой папа». «Восхитительная работа камеры, великолепный актёрский состав и режиссура, полная ясного взгляда, остроумия и эмпатии, делают фильм по-настоящему выдающимся», — отметило жюри.
Макс Голомидов удостоен награды за лучшую операторскую работу за фильм «На грани ночи» в международной конкурсной программе doc@PÖFF.
Хейлика Пикков и Лийна Сяркинен получили специальный приз балтийского конкурса Doc@PÖFF за фильм «Моя семья и другие клоуны».
Все победившие фильмы ещё можно будет увидеть на большом экране в воскресенье.
Церемония закрытия состоялась в концертном зале Alexela.
Кинофестиваль «Тёмные ночи» продлится до 23 ноября.
Фестиваль проходит при поддержке Elisa и Nordic Hotel Forum. Компания Elisa, уже десятый год являющаяся партнёром PÖFF, способствует устойчивому развитию эстонской культуры, создавая и продвигая качественный отечественный аудиовизуальный контент и поддерживая киноискусство.
Отель Nordic Hotel Forum с 2008 года является домом для гостей PÖFF и под руководством Феликса Мягуса был неоднократно удостоен звания «Друг культуры года».



