КАРЬЕРА МЫ И МУЖЧИНЫ

Служебные романы в Эстонии: что говорит Инспекция труда?

27.07.2025

author:

Служебные романы в Эстонии: что говорит Инспекция труда?

Недавний скандал с участием генерального директора технологической компании Astronomer Энди Байрона и главного HR-менеджера компании Кристин Кэбот неожиданно напомнил нам о важных правилах управления отношениями на работе.

Flow 3

Всё началось с забавной шутки фронтмена группы Coldplay Крисa Мартина: на концерте аппарат kiss-cam показал пару, которая попыталась отвертеться от камеры — Мартин предположил, что это может быть интрижка. Но когда выяснилось, что это CEO и HR-директор одной компании, последствия стали куда серьезнее. Байрон ушёл в отставку, Кэбот временно отстранена, а Astronomer начала формальное расследование.

В Эстонии этим инцидентом «вдохновилась» и Инспекция труда — напомнив, что отношения между коллегами не запрещены, но если один из партнеров — непосредственный начальник, это может привести к конфликту интересов: перераспределению задач, преимуществу при оценке и несправедливому отношению к другим сотрудника. Именно поэтому работодателям рекомендуют вводить ясные внутренние правила и создавать безопасные каналы для обращения, если возникают проблемы в личных отношениях между сотрудниками.

Эстонская Инспекция труда написала в Facebook о том, что романтические связи на работе — обычное явление, но их нужно грамотно регулировать. Пост, в частности, напоминает: «Если в отношениях состоят сотрудник и его непосредственный руководитель, необходимо проявлять особую осторожность… Всем сотрудникам должны быть гарантированы равные условия труда и равные возможности».

Этот кейс с Байроном и Кэбот показал: подобные ситуации возможны в любой компании и любой стране. Чтобы избежать разрушающих слухов, репутационных потерь и юридических вопросов, работодатели действительно должны разработать чёткие этические нормы и обучить руководителей распознавать конфликты интересов.

Летние концерты пройдут, но последствия «осторожных объятий» в массах могут оставаться надолго и дорого обойтись как сотруднику, так и компании.