КУДА ПОЙТИ

9 мая в центре Таллинна пройдет бесплатный концерт под открытым небом

29.04.2025

author:

9 мая в центре Таллинна пройдет бесплатный концерт под открытым небом

9 мая Эстония вместе с другими странами Европейского союза отметит День Европы — праздник единства, мира и сотрудничества. Главные торжества в Таллинне пройдут на Площади Свободы и соберут всех, кто хочет ближе познакомиться с культурой, традициями и вкусами европейских стран.

Программа начнется с самого утра. С 9:00 до 17:00 школьные классы смогут принять участие в специальной ориентировочной игре, а с 12:00 до 13:30 состоится семинар, посвященный вопросам Европы сегодня. На семинаре также будет объявлено имя «Европейца года». Трансляция будет доступна на сайте Представительства Европейской комиссии в Эстонии.

К 15:00 на Площади Свободы начнет работу большая тематическая зона: свои стенды и активности представят посольства стран ЕС и различные европейские организации. Посетителей ждут культурные экспозиции, мастер-классы и дегустации национальных кухонь.

Особое место займет кафе SLAVA Ukraina, которое своей работой поддерживает Украину и украинцев.

Праздник завершится концертом под открытым небом.

С 18:00 до 21:00 на Площади Свободы пройдет бесплатный концерт «Наша Европа». На сцене выступят:

  • популярная эстонская группа 5MIINUST x Puuluup,
  • известный эстонский исполнитель NOËP,
  • звезда из Исландии, автор хита Think About Things — Daði Freyr.

Вход на все мероприятия — свободный.

Главными организаторами праздника выступают Государственная канцелярия Эстонии, Министерство иностранных дел, Центр государственных служб поддержки, Бюро Европейского парламента в Эстонии и Представительство Европейской комиссии в Эстонии.

Подробную программу всех событий в Таллинне и других городах можно найти на официальном сайте: euroopapaev.ee.