ТУРИЗМ

airBaltic назвал 6 модных направлений в этом году

14.04.2024

author:

airBaltic назвал 6 модных направлений в этом году

От Словении до Албании и Северной Македонии — airBaltic назвал одни из самых интересных и популярных туристических направлений в мире прямо сейчас.

Любляна, Словения

Любляна, очаровательная столица Словении, — это город, где история и современность танцуют вдоль берегов рек, создавая симфонию городского очарования.

Сердце Любляны, провозглашенной «Зеленой столицей Европы» в 2016 году, бьется вокруг изумрудных вод реки Любляницы, окруженной пешеходными и велосипедными дорожками.

Душа города по-настоящему оживает весной и летом, когда прибрежные кафе превращаются в яркие центры общения и приятного времяпрепровождения.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Visit Ljubljana (@visitljubljana)

Любляна считается одним из самых экологически чистых городов Европы. Исторический центр, свободный от автомобилей, идеально подходит для неторопливых прогулок, как и живописная река Любляница, протекающая через город.

Здесь вы можете пересечь знаменитый Тройной мост, любуясь красочными зданиями на берегу реки. Присоединитесь к туру на байдарках, который подарит вам уникальный вид на город.

Неподалеку в Любляне также находится парк Тиволи, крупнейший зеленый оазис города. Здешние сады идеально подходят для неторопливых прогулок или для катания на велосипеде.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Visit Ljubljana (@visitljubljana)

Старый город Любляны, великолепный с архитектурной точки зрения, со зданиями эпохи барокко конфетного цвета, является жемчужиной средневековья. Живописные мосты через реку, романтический замок и мощеные площади с многочисленными кафе, делают этот город заманчивым для отдыха на выходных.

Это город, который может соперничать с величием Праги, но при этом излучает сочетание альпийской свежести и средиземноморской изюминки.

Посещение Любляны следует начать с поездки к знаменитому Люблянскому замку с видом на город.

Расположенный на холме к востоку от центра, туда можно добраться на 70-метровом фуникулере, который поднимается в гору прямо из старого города, но подняться к замку пешком не так уж и сложно.

Посетители могут бесплатно гулять по территории замка, но вам придется заплатить за вход, чтобы попасть на сторожевую башню (с которой открывается невероятный вид) и часовню Святого Георгия (самую старую сохранившуюся часть замка).

Очаровательная столица Словении также является домом для сильного контркультурного движения, эпицентр которого располагается в оживленном Метелкова, старых армейских казармах, которые в 1990-х годах захватили скваттеры. Сегодня это культурный центр, украшенный уличным искусством и наполненный галереями, барами и клубами.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Visit Ljubljana (@visitljubljana)

Словенская кухня представляет собой восхитительную смесь центральноевропейских и средиземноморских вкусов со здоровой дозой вдохновения из Италии.

Побалуйте себя традиционными блюдами, такими как потика (рулет из теста с различными начинками), идрийски жликрофи (пельмени) и карниолская колбаса. Затем запейте все это холодным пивом. Любляна имеет богатую историю пивоварения, и здесь есть несколько отличных крафтовых пивоварен, которые стоит посетить.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Cukar (@andreacukrov)

Кишинев, Молдова

Кишинев, столица Молдовы, — одно из самых необычных мест Европы. Это своего рода скрытая жемчужина и один из наименее посещаемых городов на континенте. Тем не менее Кишинев впечатляет сталинской архитектурой, вином и едой. Виноградники и производство вина здесь насчитывают столетия, а сытная еда представляет собой смесь кухонь всех стран, окружающих Молдову.

Как и в большинстве европейских городов, любое знакомство с Кишиневом можно начать пешком. Начните с  центра города, где вы найдете множество основных достопримечательностей, таких как Рождественский собор и Триумфальная арка.

Для любителей истории здесь есть множество музеев. Национальный исторический музей, Военно-исторический музей и Национальный музей изобразительных искусств помогут вам понять историю и культуру Молдовы.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Moldova, Chisinau (@chisinau_moldova)

Если вы хотите отдохнуть в зелени в центре города, в Кишиневе есть множество зеленых парков. Легче всего добраться до расположенного в центре парка Штефана чел Маре, названного в честь национального героя Молдовы, который защищал страну от османов более 500 лет назад.

Еще больше зелени можно найти в парке Валеа Морилор на юго-западе, где тропинки вдоль озера ведут посетителей через пейзаж, наполненный декоративными фонтанами, гранитными лестницами и живописными видами на воду.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Moldova, Chisinau (@chisinau_moldova)

Орхейул-Векь — это археологический комплекс всего в 50 км к северу от города, который демонстрирует древние пещерные монастыри и захватывающий вид на реку Раут.

Ни один визит в Кишинев не будет полным без поездки (или двух) на одну из близлежащих виноделен. Лучшей является Милештий Мичь с более чем 200 километрами туннелей, в которых хранится 1,5 миллиона бутылок вина.

Примечательна также винодельня Крикова со 150 километрами туннелей и исключительным вином. В обоих случаях рекомендуется экскурсия по винодельне и дегустация, а также обед в соответствующих ресторанах.

Попробуйте традиционные блюда, такие как мамалига (каша из кукурузной муки), плацинта (острая выпечка с начинкой из сыра, картофеля или капусты) и сармале (голубцы с начинкой из мяса и риса).

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ileana Bule (@jurnal_alimentar_)

Приштина, Косово

Приштина в Косово — молодая и динамичная столица страны, которая за свою историю преодолела множество проблем. Понятно, что самая молодая столица Европы стремится продемонстрировать миру свой потенциал. Город быстро развивается и привлекает все большее внимание бесстрашных путешественников.

Туристам непременно следует посетить Национальную галерею Косово и многочисленные независимые художественные студии и галереи, разбросанные по всему городу. Приштина — молодая столица, средний возраст населения которой составляет около 29 лет, и ее жители стремятся выразить себя, черпая вдохновение из османского, югославского и послевоенного наследия города.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от The Brutalist (@the_brutalist_)

Приштина является домом для смешения архитектурных стилей, перемешанных на загруженных улицах, но в этом безумии есть что-то прекрасное. По всему городу разбросаны древние базары и мечети, а также современные музеи и местные художественные галереи.

Начните свое знакомство с Приштиной со знаменитого памятника Новорожденному, символа независимости Косово, который был открыт 17 февраля 2008 года, когда Косово провозгласило независимость от Сербии. Памятник несколько раз перекрашивался, чтобы отразить меняющееся настроение и самобытность города.

Затем отправляйтесь в Музей Косово. Размещенный в особняке османской эпохи и являющийся домом для артефактов, датируемых от доисторических времен до наших дней, он рассказывает о наследии и историю страны.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Osman Karagöz (@osmn.karagoz)

Главная улица Приштины — бульвар Матери Терезы, оживленная улица, которая соблазнит вас множеством магазинов, кафе и ресторанов. Это идеальное место, чтобы проникнуться атмосферой этого уникального города, понаблюдать за людьми и пообщаться с местными жителями.

Когда пробок становится слишком много, отправляйтесь в дальнюю восточную часть Приштины и в парк Гермия, обширную зеленую зону. Здесь вы можете взять напрокат велосипед и покататься по мирным тропинкам, обсаженным деревьями, и отдохнуть в тени.

Кухня Косово представляет собой восхитительную смесь балканских, турецких и средиземноморских вкусов. Попробуйте традиционные блюда, такие как флия (слоеное тесто с йогуртом внутри), бурек (острая выпечка с начинкой из мяса или сыра, овощей и риса) и таве коси (запеченная запеканка из баранины с йогуртом).

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от DMK👩🏻‍🍳 (@danjela_metushi)

Скопье, Северная Македония

Скопье в Северной Македонии — еще одно из самых необычных и недооцененных мест Европы. Город был свидетелем столетий перемен и потрясений, и это можно увидеть на каждом шагу. Это Каменный мост 15-го века и крепость Тврдина-Кале 6-го века, старый базар в центре города и множество других интересных мест.

Скопье также является местом инноваций и имеет большие амбиции для дальнейшего развития в 21 веке. Во всех направлениях от города имеется легкий доступ к озерам, труднопроходимым горным тропам и обширным национальным паркам.

Поскольку Скопье простирается от старого города Чаршия, это хорошее место для начала знакомства с городом. Расположенный на вершине холма, это район извилистых улочек и османского наследия, изобилующий чайными домами, мечетями и интересными магазинами.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Susi (@susivaldo)

В центре района находится Старый базар, один из крупнейших и старейших базаров на Балканах, где можно купить традиционные ремесленные изделия и сувениры.

На южной окраине Чаршии находится знаменитый Каменный мост, символ Скопье, который пересекает реку Вардар и ведет к современному центру города. Здесь есть величественные здания и памятники, большинство из которых сосредоточено вокруг площади Македонии.

Если вы остаетесь подольше, стоит совершить однодневную поездку за город, чтобы осмотреть природную красоту. Недалеко от Скопье находится каньон Матка с высокими скалами, защищающими реку с кристально чистой водой, где вы можете покататься на каяках или совершить экскурсию на лодке в близлежащую пещеру.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Убавините на Македонија (@macedonian.travelers)

Кухня Северной Македонии представляет собой восхитительное сочетание балканских, средиземноморских и ближневосточных вкусов. Находясь в Скопье, попробуйте традиционные блюда, такие как македонская сарма (голубцы с фаршированным мясом, рисом, луком и специями), шопский салат (освежающий салат с помидорами, огурцами и сыром) и турли тава (овощное рагу). .

Также не упустите возможность попробовать крепкий фруктовый бренди, известный как ракия, и насладиться чашечкой турецкого кофе, символа гостеприимства в Северной Македонии.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Sandra B (@sandra.b.37)

София, Болгария

Еще одна скрытая жемчужина, расположенная в самом сердце Балкан, София может похвастаться богатой и увлекательной историей, роскошной архитектурой и оживленной культурной жизнью. Это не мегаполис, но в городе царит молодежная атмосфера смеси восточной и западной культур.

София – очень зеленый город с просторными парками и ухоженными садами, которые оживают весной. Город довольно спокойный, с отличными ресторанами и уличными кафе, которые идеально подходят для того, чтобы бездельничать в теплые весенние дни и наблюдать за людьми.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Sofia, Bulgaria (@_visit_sofia_)

Начните свое знакомство с Софией со знаменитого собора Александра Невского, огромного православного собора, увенчанного золотыми куполами. София также является домом для центра города, наполненного фотогеничными достопримечательностями, такими как Национальный театр Ивана Вазова, Национальная библиотека и оживленный бульвар Витоша.

Также в самом центре города находятся древнеримские руины Сердики, где можно увидеть остатки римских улиц, базилику и бани, построенные в 4 веке нашей эры. Руины были обнаружены совсем недавно, в 2010 году, когда город строил станцию метро Сердика.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Sofia, Bulgaria (@_visit_sofia_)

Находясь в Софии, попробуйте традиционные блюда, такие как баница (острая выпечка с сырной начинкой), эшана скара (блюдо из различных видов мяса, украшенное салатом) и таратор (освежающий холодный суп из огурца и традиционного болгарского йогурта).

Болгария также является родиной некоторых исключительных вин, которые идеально подходят для запивания популярных здесь мясных блюд.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Албена Тодорова (@albena.todorova.946)

Тирана, Албания

Тирана, столица Албании, — еще одна балканская жемчужина, которая по большей части остается незамеченной туристами. Некогда мрачное и репрессивное место, ограниченное при коммунистическом правлении, Тирана за последние несколько десятилетий претерпела впечатляющую трансформацию.

Сегодня это живой, красочный город, полный энергии и оптимизма в отношении будущего. Центр города представляет собой калейдоскоп ярко раскрашенных зданий, перемежающихся историческими достопримечательностями, такими как каменный мост Османской эпохи.

Тирана — культурный, развлекательный и политический центр страны, где вы найдете шикарные кафе, модные бары и увлекательные музеи. Добавьте к этому шумные рынки по всему городу, горный пейзаж и гостеприимство местных, и вы получите одно из самых очаровательных мест в Европе.

Начните свое путешествие в Тиране с площади Скандербега, названной в честь национального героя Албании. В центре площади установлена его статуя, а вокруг стоят одни из самых знаковых зданий города, в том числе Национальный исторический музей, оперный театр и мечеть Этхем-бей.

Неподалеку находится BunkArt2, обширный бывший ядерный бункер, который теперь дает посетителям возможность увидеть Албанию в годы холодной войны. Оригинальный музей BunkArt еще больше, хотя он находится на окраине города, и до него лучше всего добраться на такси.

Затем отправляйтесь в оживленный район Блоку, который когда-то был предназначен только для самых высокопоставленных коммунистических чиновников. Вполне уместно, что сейчас это один из самых модных районов Тираны, где расположены стильные кафе, рестораны и бутики.

Если вы хотите совершить поездку за город, отправляйтесь в потрясающий национальный парк горы Дайти, расположенный всего в нескольких минутах езды от города. Канатная дорога доставит вас на гору и откроет панорамный вид на город, а ресторан наверху специализируется на блюдах из баранины.

В Албании очень любят еду – местные жители ценят ее так же высоко, как и итальянцы. С момента обретения независимости страна постепенно возрождала свою кулинарную сцену, придерживаясь философии «от фермы к столу».

Традиционные блюда включают классический балканский бырек (пирог с различными пикантными начинками), фергесе (сытное блюдо из перца, помидоров и сыра) и таве коси (запеченная баранина с йогуртом).

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Baking is therapy🍰 (@nekuzhinentime)