ЛАТВИЯ ЛИЧНОСТИ

Как одеваются в Латвии: 20 самых стильных гостей Рижской недели моды

13.04.2024

author:

Как одеваются в Латвии: 20 самых стильных гостей Рижской недели моды

С 8 по 11 апреля под лейтмотивом «мода — это искусство» прошла весенняя сессия недели моды, продолжая тему этичности и устойчивого развития. В программе было заявлено свыше 17 брендов, в числе которых дебютанты, именитые латвийские бренды и зарубежные марки. Кроме этого, в этом сезоне особое внимание было уделено выставкам, объединяя границы индустрии моды и визуального искусства.

Открытие недели моды в Риге ознаменовалось семинаром и панельной дискуссией на тему «Осознанная мода в наши дни» при сотрудничестве с универмагом Stockmann. В ней приняли участие латвийские и международные эксперты индустрии.

Во второй день RFW, 9 апреля, показы прошли в новой неожиданной локации — офисном комплексе Verde. В урбанистических пространствах коллекцию свадебных платьев в новом прочтении представил дизайнер бренда Katya Katya Екатерина Шехурина. Латвийская марка Verens продемонстрировала изделия бесшовного производства на базе современной технологии пошива. В свою очередь модельер Анна Круз (бренд Anna Kruz), в стремлении выразить женскую изменчивость и элегантность, прибегла к классическим силуэтам, дополненным провокационными деталями и металлическими материалами. В этот же день у гостей мероприятия была возможность познакомиться с коллекциями дебютантов из трех стран Балтии — Rimgailaite Costume (Литва), Henna (Латвия), ABFD Swimwear (Эстония).

На главном подиуме столицы актуальные тенденции продемонстрировали бренды-мастодонты латвийской моды, — Iveta Vecmane, Natalija Jansone, Selina Keer, Una Bērziņa, BAE by Katya Shehurina, Dobrzanska, а также Ivo Nikkolo из Эстонии. В свою очередь Stockmann представил результаты совместной коллаборации с финским дизайнером Miia Halmesmaa.

Программа Рижской недели моды в этом сезоне была богата на выставки — изобразительного, текстильного и декоративно-прикладного искусства. Организаторы ставили своей задачей знакомить гостей мероприятия не только с тенденциями моды, но и с творчеством талантов в смежных отраслях искусства. Следуя выбранной инициативе, в программу RFW включен показ фильма о творчестве дизайнера Александра Маккуина, приуроченный к 55-летия со дня рождения модельера. Кроме этого, имидж текущей RFW был вдохновлен театрально-драматической эстетикой коллекций знаменитого дизайнера и создан при помощи искусственного интеллекта.

Представляем вашему вниманию топ самых стильных образов гостей Рижской недели моды!

Фото: Mark Litvyakov