ЕДА КУДА ПОЙТИ

В Таллинне покажут фильм о тюремном ресторане из гида Мишлен

10.04.2024

author:

В Таллинне покажут фильм о тюремном ресторане из гида Мишлен

Всего через неделю в Таллинне стартует Фестиваль фильмов о еде, который предлагает широкий выбор специальных кинопоказов. Например, итальянский документальный фильм «Добро пожаловать в тюрьму» (Benvenuti In Galera) переносит зрителей в единственный и поистине уникальный ресторан в мире, который находится в тюрьме под Миланом.

По словам организаторов фестиваля, режиссер Мишель Ро уже три года снимает уникальный социальный проект, который предлагает заключенным не только содержательную работу, но и новые перспективы. «В фильме искренне и без прикрас показано, как мужчины, которые в какой-то момент потеряли свою цель, находят возможность по-новому открыться себе и другим», — говорит соорганизатор фестиваля Хелен Салувеэр. «Каждый любитель еды может при желании посетить ресторан, и в настоящее время в меню есть, например, выпечка из артишоков с майонезом васаби, кофейное ризотто с красным листовым цикорием и бульоном или жареная камбала с арахисовым кремом и кислым луком — выбор действительно вкусный». Ресторан пользуется популярностью как у местных жителей, так и у прилетающих гостей и внесен в список рекомендаций гида Мишлен.

В этом году в рамках Фестиваля фильмов о еде будет показано в общей сложности 7 вдохновляющих документальных фильмов об индустрии.

Фестиваль фильмов о еде – уникальный кинофестиваль в странах Северной Европы и Балтии, успешный дебют которого состоялся весной 2019 года. Высококачественные и новые документальные фильмы знакомят кинозрителей с замыслами кулинарных гениев, историями лучших ресторанов, инновациями в этой области, честным сырьем, важностью устойчивого развития, вдохновляющими создателями и творчеством, а также специфическими местами и трудностями. Фестиваль отправляет кинозрителей в путешествие по местам, подсобкам лучших ресторанов и душам вдохновляющих людей, куда другим способом попасть было бы невозможно.

Миссия фестиваля — вдохновлять, поощрять, повышать осведомленность и поддерживать документальные фильмы, а также местных производителей и культуру еды в целом.

Фестиваль фильмов о еде пройдет с 10 по 14 апреля в кинотеатре Sõprus. Все фильмы демонстрируются с английскими субтитрами. С кинопрограммой можно ознакомиться на сайте www.toidufilmidefestival.ee, билеты продаются в кассах кинотеатров и на сайте.