ЕДА ЛАТВИЯ ЛИТВА

Балтийская кухня: названы лучшие блюда Эстонии, Латвии и Литвы

01.04.2024

author:

Балтийская кухня: названы лучшие блюда Эстонии, Латвии и Литвы

Один из ведущих гастрономических путеводителей, Taste Atlas, обнародовал список 42 лучших блюд стран Балтии — Эстонии, Латвии и Литвы.

Большую часть рейтинга занимают литовские блюда, а эстонская кухня, судя по всему, в регионе популярностью не пользуется. Ниже представлен полный перечень балтийских лакомств. Есть ваши любимые?

1. Кепта дуона

Литва

Кепта дуона — простая литовская закуска, состоящая из нарезанного ржаного хлеба, который быстро обжаривают до хрустящей корочки. Хлеб обычно нарезают тонкими полосками, затем обжаривают в масле и натирают чесноком (duona su česnaku), а современные сорта часто покрывают сыром (duona su sūriu) или майонезом.

Эту закуску обычно подают в барах с пивом или гирой (квасом).

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ANT MEDINĖS LENTELĖS (@antmedineslenteles)

2. Тингинис

Литва

Несмотря на то, что блюдо очень похоже на знаменитую итальянскую шоколадную салями, этот простой десерт без выпечки, который в переводе с литовского означает «ленивый», считается настоящим литовским деликатесом. Его готовят из смеси раскрошенного печенья, какао, сгущенного молока, сливочного масла и сахара, придают ему желаемую форму и оставляют застывать.

Согласно распространенному анекдоту, тингинис был создан случайно, но сразу же стал любимцем народа. Благодаря нейтральному вкусу его легко корректировать добавлением дополнительных ингредиентов, например, орехов или сухофруктов. Наслаждаться тингинисом рекомендуется с чашечкой кофе или чая.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Audronė Zemenskienė (@gaminksu_audrone)

3. Колдунай

Литва

Эти фаршированные пельмени, сваренные в подсоленной воде, известны в Литве как «колдунай», «калдуны» в Беларуси и «колдуны» в Польше. Традиционно начиненные свиным, говяжьим фаршем, курицей, творогом или грибами, они являются отличным выбором для обеда и могут подаваться с различными гарнирами: от сливочного масла и черного перца до майонеза, сметаны, хрустящего бекона или спиргючи ( разновидность свиной шкурки).

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Aurimėlio virtuvė (@aurimelio_virtuve)

4. Сырники, или Biezpiena plācenīši

Латвия

Сырники обычно украшают медом, фруктовым джемом, сметаной или яблочным пюре. Это часть русской (их еще называют творожниками), белорусской, украинской, латышской и литовской кухни.

Творог традиционно сначала подслащивают сахаром, затем смешивают с мукой и замешивают тесто, которое обжаривают в горячем масле до тех пор, пока оно не приобретет золотисто-коричневый цвет. Сырники можно подавать на завтрак или употреблять в качестве вкусного десерта после обильного приема пищи.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ZANDA ZARIŅA REŠETINA (@zandazr)

5. Бульвиняйские блины

Литва

Бульвиняйские блины — традиционные, хрустящие и аппетитные литовские драники. Комбинацию тертого картофеля, нарезанного кубиками лука, яиц и муки приправляют солью и перцем, а иногда и лимонным соком перед обжаркой до тех пор, пока она не приобретет красивый золотистый цвет.

Блины подаются со сметаной, яблочным пюре или вареньем. Это угощение часто подают к рождественскому столу, а еще это любимая закуска на Хануку.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Chef Parrott (@parrott_family_kitchen)

6. Лилипутас

Литва

Полутвердый сыр естественного созревания, изготовленный вручную из пастеризованного коровьего молока в деревне Бельведерис в Литве. Сыр имеет очень высокую жирность (50%) и должен созревать не менее одного месяца в сырных погребах.

Его заворачивают в хлопчатобумажную ткань и прессуют в цилиндрические формы. Свое название лилипутас получили из-за небольших размеров и веса, который составляет от 0,4 до 0,7 килограмма. Внешняя поверхность гладкая и тонкая, твердой, но эластичной текстурой и кислым, свежим, слегка острым и соленым вкусом, типичным для ферментированного сыра.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от More Than Food India (@morethanfoodind)

7. Кибинай

Тракай, Литва

Эта традиционная литовская выпечка готовится из теста, обогащенного маслом, яйцами и кефиром или сметаной. Тесто раскатывают вручную и наполняют его фаршем из баранины, приправленным луком и различными травами.

Затем его прочно запечатывают в карманы в форме полумесяца. Кибинай особенно популярен среди караимского этнического меньшинства в Литве и в первую очередь ассоциируется с городом Тракай.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Nida Vagrienė (@ni_da_94)

8. Жемайтийские блины

Шяуляйский уезд, Литва

Жемайчю блинай — традиционное литовское блюдо, название которого переводится как жемайтийские блины. Эти плоские картофельные оладьи готовятся из яиц, соли и крупно размятого, нарезанного или тертого картофеля и начиняются морковью или мясом. Начинку часто готовят из нарезанной кубиками свинины, яиц и перца.

Готовые картофельные оладьи овальной формы обваливают в муке и обжаривают на масле до золотистого цвета. Их подают с ложкой сметаны, кусочками бекона, нарезанными огурцами или салатом из свеклы. Жемайчю блинай можно подавать в чистом виде или в качестве гарнира к мясным, рыбным или яичным блюдам.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Audronė Zemenskienė (@gaminksu_audrone)

9. Юода дуона

Литва

Традиционный литовский хлеб, состоящий из молотой ржаной муки, закваски и воды. Тесто перед выпечкой необходимо долго месить и оставлять на ночь для брожения. После запекания юода дуона едят на завтрак, обед и ужин.

Традиционно в Литве хлеб выпекает старшая женщина в доме, и если приходят гости, то по обычаю они остаются до тех пор, пока процесс выпечки не будет завершен.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Fábio Martins (@fabcmartins)

10. Ķiploku grauzdiņi

Латвия

Ķiploku grauzdiņi — традиционная закуска и латвийский вариант чесночного хлеба. Для его приготовления ржаной хлеб рупджмайзе нарезают ломтиками, затем обжаривают на сливочном или растительном масле с обеих сторон в течение нескольких минут. Ломтики вынимают из кастрюли, обсушивают на бумажных полотенцах, затем натирают зубчиками чеснока с обеих сторон. Киплоку грауздини можно запечь и в духовке, а затем ломтики просто сбрызнуть маслом или смазать сливочным маслом.

Перед подачей этот латышский чесночный хлеб посыпают солью. Подавать его рекомендуется со стаканом холодного пива.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ecolandia Marbella (@ecolandia_marbella)

11. Холодный суп шалтибарщай, Литва

12. Цепелины, Литва

13. Голубцы balandėliai, Литва

14. Картофельная запеканка кугелис, Литва

15. Картофельные блины, или kartupeļu pankūkas, Латвия

16. Пирог шакотис, Литва

17. Пирожки, или pīrādziņi, Латвия

18. Клецки кукуляй, Литва

19. Колбаса скиландис, Литва

20. Щавелевый суп (Rūgštynių sriuba), Литва

21. Литовский творожный сыр, Литва

22. Жареное печенье скрузделинас, Литва

23. Кровяная колбаса, Эстония

24. Лапша скрыляй, Литва

25. Муссовый десерт дебессманна, Латвия

26. Пирожки (Pirukad), Эстония

27. Овощной холодный суп, Латвия

28. Ржаной хлеб рупмайзе, Латвия

29. Суп с фрикадельками, Латвич

30. Серый горох с копченым шпиком (Pelēkie zirņi ar speķi), Латвия

31. Дауйенайский домашний хлеб, Литва

32. Янов сыр, Латвия

33. Десерт из ржаного хлеба (Rupjmaizes kārtojums), Латвия

34. Бутерброд с килькой, Эстония

35. Литовская колбаса скиландис, Литва

36. Ржаной хлеб (Salinātā rudzu rupjmaize), Латвия

37. Свиной карбонад, Латвия

38. Гречневая каша, Латвия

39. Щавелевый суп (Skābeņu zupa), Латвия

40. Хлебный суп, Латвия

41. Росолье, Эстония

42. Открытый пирожок скландраусис, Латвия