ТУРИЗМ

Безлимитному интернету быть! airBaltic протестировала спутниковую сеть Илона Маска

30.03.2024

author:

Безлимитному интернету быть! airBaltic протестировала спутниковую сеть Илона Маска

airBaltic, крупнейшая авиакомпания в странах Балтии, объявляет о первом тестировании интернет-сервиса Starlink компании SpaceX на борту самолета Airbus A220-300.

Наземные испытания были организованы на базе авиакомпании в Риге. Интернет-соединение в полете проверили сотрудники airBaltic и SpaceX Starlink на борту самолета при полной нагрузке.

Мартин Гаусс, президент airBaltic и председатель правления: «Мы рады тому, что движемся по Европе быстро и с безлимитным подключением к Интернету на борту наших самолетов. Первый тест дал хороший обзор и приблизили нас к дальнейшему улучшению обслуживания наших пассажиров, летающих рейсами airBaltic внутри и за пределами европейской полетной сети».

«Мы благодарны нашим партнерам в SpaceX Starlink за полную поддержку этого проекта. Их амбиции идеально совместимы с ценностями airBaltic, потому что мы эксплуатируем один из самых современных типов самолетов на всем рынке, для нас это логичный следующий шаг также внедрить бортовое интернет-соединение Starlink на этом конкретном самолете», — добавил Мартин Гаусс.

Джейсон Фритч, вице-президент по продажам Starlink Enterprise: «В то время, когда Starlink продолжает работать быстро,
предлагая подключение к Интернету с низкой задержкой в ​​самолетах по всему миру, мы рады предложить следующее: опыт работы в Европе с парком самолетов A220 airBaltic».

airBaltic работает с SpaceX над получением требуемой STC, ожидание начала установки продукта airBaltic Airbus A220-300 появится на борту к концу этого года.

airBaltic планирует оснастить весь свой парк самолетов A220-300 системой Starlink от SpaceX с системой подключения к Интернету на борту, обеспечивающей бесперебойное и быстрое подключение к Интернету для каждого пассажира по мере их полета без какой-либо лишней суеты или дополнительного входа в систему. От посадки до до приземления доступ в Интернет будет доступен всем пассажирам.

Starlink разработан SpaceX и предлагает быстрый широкополосный доступ в Интернет с малой задержкой и многое другое
в более чем 90 странах мира, а теперь Интернетом обеспечиваются и коммерческие авиаперевозки.  Starlink может передавать на самолеты скорость до 500 Мбит/с и имеет задержку всего 20 Мбит/с , благодаря чему пассажиры могут наслаждаться видами деятельности, ранее невозможными в полете, такими как онлайн-игры, виртуальная частная сеть и другие виды деятельности, требующие больших объемов данных.

Фото: airBaltic