ТУРИЗМ

Новый СПА-отель у Чудского озера: что уже известно?

29.03.2024

author:

Новый СПА-отель у Чудского озера: что уже известно?

Муниципальное управление Алутагузе разработало детальную планировку курортного СПА-отеля Uusküla. Курортна северном берегу Чудского озера будет считаться одним из важнейших туристических проектов Ида-Вирумаа, пишет ERR.

СПА-отель должен быть построен примерно в 200 метрах от берега Чудского озера, места, где раньше находилась база отдыха химического завода Силламяэ. К настоящему времени основное здание базы отдыха снесено, и застройщик может начать подавать заявку на получение разрешения на строительство спа-отеля. По словам мэра Тауно Выхмара, муниципалитет очень заинтересован в спа-отеле, поэтому все процедуры планирования были выполнены быстро. На планировочной площади около 11,7 га также предусмотрена зона отдыха общественного пользования.

«Для муниципалитета этот курорт имеет решающее значение, потому в отеле будет 200 спальных мест, а также он обеспечит почти 100 рабочих мест. И ландшафт, который откроется там на месте снесенного бывшего ДК, если его привести в порядок, повысит цены на недвижимость, а также привлечет новых заинтересованных лиц в наш муниципалитет», — сказал Выхмар.

Застройщиком Uusküla является OÜ Adamas Invest, которым управляет один из владельцев топливной компании Olerex Андрес Линнас. Ранее в СМИ упоминалось, что размер инвестиций составляет 30-40 миллионов евро и что, помимо обычного курортного отдыха, туристам будут предлагаться еще и грибные туры, лесные походы и подледная рыбалка.

По словам координатора туризма Ида-Вирумаа Кадри Ялонен, Чудский курорт является одним из важнейших туристических проектов края. «Это полностью изменит сезонность региона и на Чудском озере будет создан круглогодичный туризм. Это была большая проблема, поскольку до сих пор там было всего два месяца активного туризма. Мы очень рады, что современный курорт  запланирован как отель более высокого уровня, специально для туристов из Северных стран и Балтии», — сказала Ялонен.

Архитектурный конкурс курорта выиграло решение совместной команды архитекторов Kuu, ландшафтных архитекторов Kino и архитекторов интерьера Pink. Детальный план дает возможность достроить главное здание высотой до 8 этажей.

Фото: эскиз KUU, ландшафтных архитекторов KINO и PINK