ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ ТУРИЗМ

В Таллиннском аэропорту больше не нужно вынимать жидкости и крупную технику

28.03.2024

author:

В Таллиннском аэропорту больше не нужно вынимать жидкости и крупную технику

Пассажирам Таллиннского аэропорта больше не придется вынимать из ручной клади жидкости и крупные технические устройства при прохождении проверки безопасности. Изменились также ограничения на провоз жидкостей в ручной клади.

Длившаяся полтора месяца замена, настройка и тестирование машин досмотра закончились на неделю раньше установленного срока, и, по словам начальника отдела авиационной безопасности Таллиннского аэропорта Тарви Пихлакаса, теперь пассажиры могут пройти досмотр удобнее, чем раньше: «Пассажирам больше не придется вынимать из ручной клади жидкости, ноутбуки и другие крупные технические устройства и складывать их в отдельный ящик — это также сокращает время, затрачиваемое пассажиром на прохождение контроля безопасности», — добавляет Пихлакас. Устройства контроля безопасности нового поколения от компании Rapiscan Systems помогают обеспечить пропускную способность контроля безопасности даже при увеличении количества пассажиров.

Кроме того, изменились ограничения на провоз жидкостей в ручной клади. Если раньше все жидкости должны были быть упакованы в контейнеры емкостью не более 100 миллилитров, а пассажир мог иметь в общей сложности один литр жидкостей, которые должны были быть упакованы в закрывающийся пластиковый пакет, то теперь жидкости можно хранить в контейнерах емкостью до двух литров. Это означает, что в ручную кладь можно помещать все более крупные шампуни, солнцезащитные кремы и тюбики зубной пасты, а также безалкогольные напитки и еду в жидком виде. Однако необходимо следить за тем, чтобы вес ручной клади соответствовал допустимому весу, установленному авиакомпанией. Также следует учитывать, что одни и те же ограничения на объем жидкости пока действуют не во всех аэропортах, поэтому может случиться так, что большие объемы жидкостей нельзя будет поместить в ручную кладь на обратном рейсе.

Однако к аэрозолям применяются отдельные правила: ручная кладь может содержать аэрозоли в емкостях размером не более 500 миллилитров, а всего один пассажир может провезти в ручной клади два литра аэрозолей.

Тарви Пихлакас подтверждает, что никаких уступок требованиям авиационной безопасности не делалось даже в период установки оборудования: «Безопасность – самое главное в авиационной сфере, и любые изменения должны проводиться с соблюдением всех норм. Мы очень благодарны пассажирам за терпение в переходный период, когда иногда нам приходилось необычно долго ждать на досмотре. Команда обучена, и мы сделаем все возможное, чтобы в будущем прохождение проверки безопасности было более быстрым и удобным».

Пассажирам рекомендуется приезжать в аэропорт за два часа до начала поездки, поскольку иногда приходится дольше ждать, чтобы сдать зарегистрированный багаж, а в часы пик, когда вылетает несколько рейсов и сотни пассажиров, могут возникнуть очереди.

Фото: airport.ee