КУДА ПОЙТИ

В Эстонии пройдет 30 бесплатных экскурсий по уникальным местам. Среди них — обсерватория и пивной завод

22.03.2024

author:

В Эстонии пройдет 30 бесплатных экскурсий по уникальным местам. Среди них — обсерватория и пивной завод

В этом году мероприятие Open House Tallinn, зарекомендовавшее себя в Таллинне уже много лет, приедет в Тарту. 20 и 21 апреля около 30 различных заведений Тарту бесплатно откроют свои двери для желающих. Open House Tartu является частью программы «Культурная столица Европы Тарту 2024».

Отобранные объекты, имеющие архитектурное, культурное или историческое значение, составляют программу, включающую более 300 экскурсий и участие более 100 волонтеров. Желающих сопровождают гиды-волонтеры, а туры готовят эксперты в своей области: архитекторы, историки, управляющие объектами, а также жители города. Отдельная подпрограмма ориентирована на молодежь.

По информации Университетского города Тарту, экскурсии проведут вас в главный корпус и библиотеку Тартуского университета, здание Общества эстонских студентов, Национальный архив и Музей новой и старой анатомии. Посетители могут открыть для себя себя с разных высот, поскольку экскурсии также проходят по пивоварне A. Le Coq, Летной академии и Тартуской обсерватории. Посещение общественного дома Тийги, виллы Алвара Аалто Таммеканну и Верховного суда придают мероприятию особую уникальность.

«Архитектура — ​​непоколебимая часть нашей культуры, и какой лучший способ представить эстонскую архитектуру, чем европейская культурная столица этого года – Тарту?», – говорит Александр Тали, продюсер мероприятий в Таллинне и Тарту. «Мы хотим, чтобы люди лучше знали, какие архитектурные ценности обогащают их городское пространство. Наше желание — привлечь внимание людей к историям, которые рассказывают разные места как в общем городском пейзаже, так и в более конкретной архитектуре».

Вся программа: openhousetartu.ee.

Open House Tallinn — это глобальная серия мероприятий, цель которой — познакомить публику с интересными общественными зданиями, частными резиденциями, строящимися объектами, офисными и производственными зданиями конкретного города. Мероприятие проходит более чем в 50 городах мира, в том числе в Вильнюсе, Лондоне, Праге, Мельбурне, Тайбэе, Сантьяго, Нью-Йорке.