ЕДА

Кофе или матча: сколько, когда и зачем пить?

22.03.2024

author:

Кофе или матча: сколько, когда и зачем пить?

Многие не могут начать день без чашки ароматного кофе, однако в последние годы все больше людей заменяют кофе на матча. Что полезнее? В каком напитке больше кофеина? Чем хорош кофе, а чем — матча?

Существует ряд исследований, которые показывают, что доза кофеина, составляющая примерно 5 мг на кг веса тела, приводит к значительному увеличению как физической, так и умственной работоспособности. Таким образом, если ваш вес 60 – 80 кг, то ваша дневная доза составляет 300 – 400 мг кофеина. В порции эспрессо, например, содержится около 200 мг кофеина.

Кроме того, кофе является богатым источником антиоксидантов, и если придерживаться индивидуальной дневной нормы, кофе повышает энергию и помогает бороться с усталостью.

В случае превышения нормы могут возникать головные боли, напряжение в теле. Выброс адреналина может привести к ощущению беспокойства и нервозности, что повышает уровень стресса и кортизола, а это в свою очередь поднимает уровень сахара в крови. Стоит ли говорить о проблемах со сном?

Еще одна очевидная, но важная истина: кофе не стоит пить слишком поздно. Вы можете даже уснуть, но на следующий день вечерний кофе отразится на вашем общем состоянии — вялость, усталость и сонливость могут вызвать желание вновь выпить чашечку кофе, чтобы прийти в себя.

Период полураспада кофеина составляет примерно пять часов. Если вы выпьете двойной эспрессо (около 400 мг кофеина) в полдень, в вашей крови все равно будет эквивалент одного эспрессо в 5 часов вечера, а затем эквивалент половины порции кофеина в 10 часов вечера. Употребление кофе в течение всего дня вряд ли принесет вам пользу в долгосрочной перспективе.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от TallinnCoffeeFestival (@tallinncoffeefestival)

Матча также содержит кофеин, но в гораздо меньшей дозе — 70 мг на чашку, то есть в течение дня ее можно пить в больших количествах, чем кофе.

Матча выращивается в тени, а зеленый чай выращивается на солнце. Используется весь лист, а это значит, что он содержит питательных веществ и больше кофеина и антиоксидантов, чем зеленый чай. Матча способствует детоксикации организма и улучшению работы мозга. L-теанин изменяет действие кофеина, поэтому навряд ли вы будете ощущать беспокойство и тревожность.

Матча повышает концентрацию внимание и не понижает уровень энергии, как после кофеина. Плюс L-теанин имеет и другие преимущества для здоровья. Было доказано, что он увеличивает активность альфа-волн мозга, что означает усиление умственной концентрации, а также творческого мышления. Это также повышает уровень гормонов счастья — серотонина и дофамина.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от DOPAMYNE®️Matcha Tea Bar ドーパミン (@dopamyne.matcha)

Так что же лучше?

Исходить нужно из вашей цели. Кофе быстро повышает уровень энергии, поэтому, если необходимо прийти в себя и взбодриться, то кофе  будет лучшим выбором.

Если же ваша цель — спокойствие и при этом высокая концентрация и активная работа мозга, то можно выпить пару чашек матча и ощутить более медленный, но устойчивый прилив энергии. Вообще, матча считается напитком тревожных людей именно благодаря своей способности успокаивать.

В любом случае, что бы вы ни выбрали, оба напитка могут приносить пользу для организма, если употреблять их правильно.