ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

Животные в натуральную величину и обилие цветов: в Fotografiska открылись две красочные выставки

17.03.2024

author:

Животные в натуральную величину и обилие цветов: в Fotografiska открылись две красочные выставки

Весна приходит в Fotografiska Таллинн с двумя новыми выставками. Начиная с 15 марта на третьем этаже музея открыта фотовыставка Симена Йохана «В ожидании рая» и захватывающая видеоинсталляция Ван Чена «Фрагментированные удовольствия».

Животные в натуральную величину запечатлены в фотографиях Симена Йохана, скандинавского фотохудожника, режиссера и скульптора из Нью-Йорка. Йохан стал широко известен в начале 90-х годов, будучи одним из первых фотографов, начавших экспериментировать с цифровой обработкой, совмещая ее одновременно с разными техниками традиционной фотографии.

В фотосерии «В ожидании рая» фотограф сочетает райские виды природы с реальностью и пытается ввести зрителя в заблуждение, поднимая вопрос о том, что реально, а что нет. При этом все элементы в работах Йохана фотографируются им самим, используя только естественный свет. По словам Йохана, искусство, созданное искусственным интеллектом, не представляет для него интереса до тех пор, пока оно не сможет говорить об опыте бытия компьютером, и именно об этом опыте во многом говорят нам сами работы Симена Йохана.

Работы, представленные на выставке, содержат элементы природы, сфотографированные в самых разных местах мира: как в зоопарках, так и в диких природных местах, лавовых полях и пустынях. Это не классический фотограф природы, а художник, создающий разные смыслы, целостная композиция которого рождается путем объединения природных элементов и цифровых манипуляций.

«Симен Йохан — бескомпромиссный фотохудожник, обладающий очень сильными техническими навыками и знаниями, и в то же время он хочет, чтобы зритель интерпретировал работу на основе своего собственного опыта и точки зрения. Он не хочет давать ясных и однозначных ответов о своих работах, а скорее бросает вызов зрителю найти то, что скрыто в работах», — комментирует Маарья Лоорентс, соучредитель Fotografiska и куратор выставок.

В Fotografiska также открылась и выставка Ван Чена «Фрагментированные удовольствия», в которой встречаются традиционные художественные навыки и богатые возможности цифровых технологий, сопоставляя древние местные корни с сегодняшней культурой и жизнью. В своей видеоинсталляции художник китайского происхождения переосмысливает пейзажи, связанные со сложным опытом перемещенных лиц на фоне их меняющегося самоопределения. Инсталляция рассказывает не только о физическом перемещении из одного места в другое, но и о непрерывном внутреннем путешествии, включающем в себя постоянную перенастройку человека как в мирском, так и в пространственном измерении. Посетитель выставки попадает в привлекательный виртуальный мир и побуждается задуматься о социальных проблемах.

«Для нас важно, чтобы мы могли открыть новые перспективы с помощью нашей выставочной программы и создать с ее помощью более информированное и обширное мировоззрение», — говорит Лооренцтс и добавляет, что самое большое желание — это вдохновить аудиторию и в то же время заставить задуматься о темах, которые не всегда очевидны или удобны. «Ван Чен — молодой и сильный концептуальный художник. Мы также хотим показать в нашей выставочной программе тех художников, чей творческий пик еще не наступил, но набирает обороты, поэтому Ван Чен является в этом хорошим примером», — открывает предысторию новой выставки Лоорентс.

Помимо выставок Симэня Йохана и Ван Чена, вы сможете посетить необыкновенную выставку культового фэшн-фотографа Питера Линдберга «Легкость бытия» и феерическую выставку известного фэшн-фотографа Елизаветы Породиной «С/Без маски». На стенах кафе, расположенного на первом этаже, можно познакомиться с работами молодого и талантливого финского фотографа Сванте Гулликсена.