ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

Световые скульптуры и море зелени: центр Таллинна станет еще краше

04.03.2024

author:

Световые скульптуры и море зелени: центр Таллинна станет еще краше

В рамках строительства трамвайной ветки в Старый порт обновится и городское пространство улицы Лайкмаа – улица станет более зеленой, там будет создана сбалансированная среда для мобильности и удобная инфраструктура общественного транспорта.

«Как мы и обещали, наряду со строительством новой трамвайной линии будет обновляться и окружающее городское пространство, и я рад, что эти изменения произойдут уже в конце года. Новый дизайн улицы отличается богатым озеленением, отдает предпочтение экологичной мобильности и создает возможности для удобного пользования общественным транспортом и комфортного пересечения дороги по пешеходным переходам», — сказал вице-мэр Владимир Свет.

При проектировании трамвайных путей на улице Лайкмаа были учтены потребности как пользователей общественного транспорта, так и пешеходов. Трамвайные остановки спроектированы в центре улицы, что обеспечивает удобный доступ к общественному транспорту. Проезжая часть предназначена только для общественного транспорта и вымощена гранитной брусчаткой. В оформлении тротуаров использованы экологичные и долговечные материалы — гранитные плиты и камень.

Пространство между рельсами покрыто травой, которая достаточно устойчива, чтобы выдержать нагрузку, если потребуется временно пустить по трамвайным путям автомобильное движение. Вдоль тротуара предусмотрены ограждения со светодиодной подсветкой, которые придают эстетическую ценность и защищают края газонов от вытаптывания.

В центре улицы планируется посадить 14 дубов с пирамидообразной кроной Crimson Spire. При посадке будет использоваться материал, который защищает корни растений, изолируя их от подземных коммуникаций и облегчая при необходимости процесс пересадки.

Низкое озеленение включает в себя многообразие разноцветных и выносливых кустарников, таких как спирея японская, спирея березолистная, рябинник, смородина, девичий виноград и голландский снежноягодник. Высота растений не ограничивает видимость возле перекрестков. На улице Лайкмаа также будет высажено более 2200 саженцев кустарников.

Чтобы оживить городское пространство, на улице Лайкмаа были спроектированы четыре световые скульптуры в форме дерева, которые, в свою очередь, будут служить опорой для вертикального озеленения. Летом на световых скульптурах будут расти лианы, а в темный зимний период скульптуры будут служить источником дополнительного освещения.

Дизайн улицы Лайкмаа разработан в сотрудничестве между KMG Infra OÜ и Merko Ehitus Eesti AS при участии Lootusprojekt OÜ. Строительство на улице Лайкмаа планируется завершить к декабрю этого года.

В результате строительства трамвайной линии в Старый порт будет создан новый 2,5-километровый отрезок трамвайных путей, начинающийся от перекрёстка улиц Кивисилла и Гонсиори и доходящий до бульвара Пыхья. Запустить трамвайное движение по новой трассе планируется этой осенью, однако при этом продолжится укладка покрытия на проезжей части и тротуарах, установка средств регулировки движения, павильонов ожидания и прочего уличного инвентаря, а также работы по озеленению. Окончательно завершатся работы в начале 2025 года. Проект финансируется из средств восстановительного фонда Европейского Союза NextGenerationEU. За процессом строительства трамвайной линии в Старый порт можно следить на странице tallinn.ee/ru/vanasadamatramm.