КУДА ПОЙТИ

Блины, концерты и сжигание чучела: куда в Таллинне толпой сходить на Масленицу

03.03.2024

author:

Блины, концерты и сжигание чучела: куда в Таллинне толпой сходить на Масленицу

Поесть блинов, посмотреть представления и сжечь чучело. Весна идет, весне дорогу!

Масленица в парке Паэ

16 марта с 14.00 до 17.00

Семейный праздник Масленицы состоится 16 марта в парке Паэ. В программе мероприятия – концерт, сжигание чучела Масленицы, на месте также можно будет приобрести еду и другие товары.

«В Ласнамяэ традиционно празднуют как эстонский Вастлапяэв, так и Масленицу. Масленица сопровождается различными веселыми обычаями и забавами. Например, принято есть блины и сжигать чучело Масленицы, что мы сделаем 16 марта в парке Паэ», – сказала старейшина района Ласнамяэ Юлианна Юрченко.

В Ласнамяэ празднование Масленицы состоится 16 марта с 14.00 до 17.00 в парке Паэ, на парковке управы района Ласнамяэ (ул. Палласти, 54). Состоится концерт, будет возможность купить еду и другие товары. Мероприятие завершится традиционным сжиганием чучела Масленицы.

На мероприятии выступят вокальная студия Delight, студия эстонского народного танца Kandali, ансамбль «Златые горы» и группа Little Mess. Гости смогут полакомиться традиционными масленичными блюдами. На месте можно будет принять участие в сожжении соломенного чучела. Аниматоры будут развлекать самых маленьких участников увлекательными играми. Дети также смогут бесплатно покататься на пони.

Вход свободный. На мероприятии можно приобрести различные напитки и еду, рекомендуется запастись наличными.

Масленица в Эстонском музее под открытым небом

16 марта с 11.00 до 15.00

На славянской Масленице в музее каждый может посодействовать скорому наступлению весны и возвращению теплого весеннего солнца. Православные верят, что на масленичной неделе нужно печь и есть много блинов, ведь круглые и желтые, как солнце, блины напомнят природе о том, что пора отправлять зиму на покой.

Также всю неделю много едят сытных и жирных молочных продуктов, поют, танцуют и играют, чтобы набраться сил для наступающего после Масленицы Великого поста, который продолжается более сорока дней.

Посетители музея также смогут от души повеселиться 16 марта – хлебать чай из дымящегося самовара, играть в народные забавы, гадать по блинам, мастерить куклы-обереги и провожать зиму, сжигая соломенное чучело. Конечно же, будет и музыка!

Подробнее…

Масленица в Маарду

17 марта с 11.00

Блины, еда и концерт! Мероприятие будет проходить на площади возле Maardu Rahvamaja. В 11.00 — начало ярмарки, в 13.00 —начало концерта.

По древней традиции на Масленицу предсказывали погоду. Если на Масленицу будет оттепель, весна будет теплая и короткая. Если будет пасмурно, придет дождливое лето. Если на Масленицу будет слабый ветер, то наступит хорошее лето.

Подробнее…