ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ ОН И ОНА

«Пришла пора нарушить молчание»: в Нарве спокойно и безопасно прошел первый ЛГБТ-фестиваль

02.03.2024

author:

«Пришла пора нарушить молчание»: в Нарве спокойно и безопасно прошел первый ЛГБТ-фестиваль

В прошедшие выходные фестиваль квир-культуры Q-Space объединил в Нарве квир-сообщество, журналистов, учителей и всех, кому интересны квир-темы, на кинопоказах, дискуссиях и встречах с создателями фильмов.

В Нарвской арт-резиденции первый квир-фестиваль Q-Space собрал около 150 зрителей: в кинопоказах и обсуждениях участвовали интересующиеся из Нарвы, некоторые зрители приехали из Тарту и Таллинна. Фестиваль прошёл насыщенно, интересно, но при этом спокойно и безопасно.

«Мы гордимся тем, что провели первый фестиваль, открыто поднимающий ЛГБТК-темы, в Нарве. Как мы и ожидали, эти вопросы оказались остро актуальными для жителей города. Многие отметили информационный вакуум или демонизацию ЛГБТК-тем, незнание гендерных вопросов и страх перед началом разговора о ЛГБТК-темах среди нарвитян, особенно в школах. Зрители отметили, что давно пришла пора нарушить молчание, и что очень важно чаще собираться и продолжать взвешенную общественную дискуссию. Это нужно как людям из сообщества, так и их родным и близким, представителям образовательных и культурных институций, медиа, одним словом — всему обществу — считают организаторы фестиваля Гуля Султанова и Менни де Гуэр. — Q-Space продолжит работу с организацией ЛГБТК-событий в Нарве и других городах Эстонии».

На фестивале состоялось обсуждение принятия квир-людей в семьях; дискуссия о трансгендерных вопросах включила в себя подробный рассказ о том, как жили транслюди в позднем Советском Союзе и как изменялась их жизненная ситуация в независимой Эстонии; воркшоп с нарвитянами о потребностях квир-людей стал очень эмоциональным и содержательным разговором, а завершающая дискуссия про положение ЛГБТК-сообщества в школах вызывала живой отклик и бурные аплодисменты аудитории.

Участники и зрители фестиваля выразили надежду на продолжение фестиваля Q-Space в Нарве.

Некоммерческая организация Q-Space была основана в 2022 году в Эстонии. Организация работает для расширения безопасного пространства для ЛГБТК-сообщества и поддержания дискуссии и принятия в обществе. В мае 2023 года Q-Space получила почетное звание Радужного героя от Эстонской ЛГБТ-ассоциации.

За короткий период своей деятельности Q-Space организовала 12 публичных киномероприятий в Таллинне и Нарве, митинг в Международный день борьбы с гомофобией, бифобией и трансфобией, а также кинопоказы на Baltic Pride 2023.