ЛЮДИ

Балетное закулисье: таллиннский фотограф показала, как балерины готовятся к выступлению

22.02.2024

author:

Балетное закулисье: таллиннский фотограф показала, как балерины готовятся к выступлению

Фотохудожник Валерия Козлов запустила фотопроект, посвященный удивительному миру танца и его закулисью. Валерия родилась и выросла в Киеве, где закончила Киевский Национальный  Университет Технологии и Дизайна, а затем переехала в Израиль, где работала фотографом.

В июле 2021 года Валерия переехала с семьей в Эстонию и начала развиваться как фотохудожник. Валерия поделилась с нами снимками закулисья «Лебединого озера» во время гастролей «Kyiv Grand Ballet» в Таллинне и подробнее рассказала о своем проекте.

«Танец — это моя первая история знакомства с искусством. Будучи совсем маленькой девочкой, на вопрос, кем я хочу быть, я отвечала: балериной. И я даже почти попала в балетную школу, но на тот момент мне не хватило смелости.

Когда я была чуть старше, я таки попала на танцы, я занималась профессионально бально-спортивными танцами и немного посещала классическую хореографию. Для меня профессиональный танец — это про огромную самоотдачу, про чувственность, самовыражение, окружение, про огромный труд сквозь пот победы и падения.

Сейчас, будучи «взрослой девочкой» моим инструментом выражения стала фотография. Но для танца в моей душе осталось много места и любви, и я хочу поделиться этой любовью с миром, показав, насколько же это удивительный и прекрасный мир движения тела, магии состояния и того, как люди, объединяясь интересами, могут друг друга поддерживать.

В моем фотопроекте будут разные серии фотографий. В этих сериях я буду поднимать разные темы, чтобы показать многогранность этого проекта. Первая серия посвящена моей первой любви — балету. В ней я раскрываю то. что обычно спрятано от зрителя, на этих снимках — подготовка балета перед спектаклем.

В них я показываю, насколько артисты самоотверженно, несмотря на усталость, выкладываются на классе не меньше, чем перед зрителем. Еще в этой серия я хочу раскрывать темы женственности, утонченности и взаимоотношений в коллективе. Чтобы еще больше приблизиться к истине, я общалась с артистами, наблюдала и фиксировала всё то, что происходило там вокруг меня», — делится Валерия.

Балерина Ксения рассказывает, каково это — совмещать в себе педагога и артиста в одном лице и как это влияет на взаимоотношения в коллективе. «Вначале было очень тяжело совмещать, потом привыкла. Сначала заниматься коллективом, потом работать над собой. На отношения в коллективе не особо влияет. Во время репетиции все относятся с уважением и слушают как педагога. Когда работа заканчивается и мы живем обычной жизнью, мы все общаемся и дружим абсолютно спокойно».

В следующих сериях Валерия планирует раскрыть тему движения, индивидуальности и поддержать тему взаимоотношений в коллективе. «Уже сейчас я выстраиваю доверительные отношения с коллективом, чтобы узнать их больше. Итогом проекта я хочу показать, что творческая фотография — это возможность рассказать более глубинных процессах, я делюсь тем, что у меня вызывает эмоции, кроме эстетического наслаждения. Это инструмент, который в совокупности с историей погружает в атмосферу. Именно для создания этой атмосферы я брала небольшие интервью.

Мне хотелось бы привить любовь окружающих к искусству во всех его проявлениях, но, конечно, это также большая возможность переоценить свои взгляды на современную фотографию и на танец», – заключает фотограф.

Фотографии были сняты 4.02.24 во время гастролей «Kyiv Grand Ballet» в Таллинне с постановкой «Лебединое озеро».