ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ ТУРИЗМ

Таллинн вошел в тройку самых спокойных городов мира

21.02.2024

author:

Таллинн вошел в тройку самых спокойных городов мира

Британская страховая компания MoneySuperMarket Travel Insurance запустила «Индекс спокойных городов». Эксперты изучили 75 самых популярных городов для отдыха  по девяти факторам: среднее качество воздуха, уровень искусственного освещения, шумовое загрязнение, пробки на дорогах, солнечные часы, общая чистота, деревенское счастье, зеленые насаждения и дружелюбие местных жителей, прежде чем присвоить каждому городу общий балл индекса спокойствия.

Лидером стал Рейкьявик благодаря  довольно стабильно хорошим оценкам во всех категориях. В Райкьявике есть что посмотреть и испытать, в том числе туры по наблюдению за китами и северное сияние. Правда, посещение столицы Исландии не самое дешевое, особенно если погрузиться в ночную жизнь, где приходится учитывать самые высокие цены на алкоголь в Европе.

На втором месте — Таллинн, столица Эстонии, своего рода скрытая жемчужина, сочетает в себе средневековое очарование Старого города, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Третий в списке, Берген, может похвастаться чистейшим воздухом и самым низким уровнем светового загрязнения среди всех городов в списке. Расположенный между горами и фьордами, город предлагает невероятные виды на море и пейзажи, а также является домом для объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО — Ганзейской пристани Брюгген.

В топ-10 самых спокойных городов для отдыха вошли:

1. Рейкьявик, Исландия
2. Таллинн, Эстония
3. Берген, Норвегия
4. Вена, Австрия
5. Стокгольм, Швеция
6. Вильнюс, Литва
7. Любляна, Словения
8. Мюнхен, Германия
9. Цюрих, Швейцария
10. Дубровник, Хорватия

Полный список смотрите здесь.