ТУРИЗМ

5 неочевидных направлений для зимнего отдыха в Эстонии

13.02.2024

author:

5 неочевидных направлений для зимнего отдыха в Эстонии

Пярну у нас ассоциируется с летом, а Отепя и Вырумаа — с зимой. Однако это не единственные места, где можно весело провести время всей семьей. Рассказываем о менее очевидных местах для отдыха в зимние месяцы.

Вильянди

Вильянди в первую очередь ассоциируется с Вильяндиским фестивалем фолк-музыки, который проходит летом. Да и вообще город становится особенно популярным именно в жаркое время года: в южной части страны всегда теплее, чем в столице, озеро Вильянди быстро нагревается, для местных и туристов предусмотрено множество летних развлечений.

Тем не менее Вильянди даже зимой может составить достойную конкуренцию Отепя. Зимой Вильянди словно превращается в столицу катания на коньках. Как только озера покрываются достаточно крепким льдом, позволяющим безопасно передвигаться, члены местного велосипедного клуба обеспечивают возможность проведения активного отдыха на свежем воздухе.

По озеру Паала извивается тропа, по которой можно кататься в свое удовольствие. Приезжайте вместе со всей своей семьей и со всеми своими друзьями – места хватит всем.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Kristi Jõeste (@kristijoeste)

Еще один природный каток — озеро Вильянди с отличной тропой для катания на коньках. Если у вас нет своих коньков, вы сможете взять их напрокат в находящемся у озера гостевом доме Aasa.

Национальный парк Соомаа охватывает и часть уезда Вильяндимаа. Зимой, когда реки и поймы Соомаа замерзают, здесь катаются на финских санях.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Floortje Dessing | ☰ BNNVARA (@eindevandewereld)

Для всей семьи предусмотрен Вильяндиский снежный парк, который находится на берегу Вильяндиского озера. Здесь имеются трассы сноутюбинга протяженностью 250-300 метров, здесь же можно можно покататься на сноубордах и на санках. Для любителей лыжного спорта подготовлена лыжная трасса протяженностью 12,5 километра вокруг Вильяндиского озера, которая освещена на участке длиной 3 километра.

Ну и куда же без традиционной бани по-черному? Недалеко от природного парка Лооди на хуторе Männiku Metsatalu баню по-черному топят целый день, поскольку всё накапливаемое тепло, получаемое за одну топку, необходимо сохранить в камнях каменки. После этого баня готова к вашему приходу. Найдите время для себя, чтобы очистить своё тело и душу!

Освежающее купание в расположенном неподалеку пруду, медитация под шелест листвы окружающего леса и возможность познать мистическую тайну способов очищения тела и достижения душевного равновесия наших предков.

Завершить же день предлагаем в шикарном кафе из гида Мишлен Kohvik Fellin, которое находится в одноименном бутик-отеле. Здесь же можно остаться на ночь и посетить небольшой, но уютный СПА-центр.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Schloss Fellin (@schlossfellin)

Ида-Вирумаа

В Ида-Вирумаа вас ждет лыжный центр с самыми длинными трассами в странах Балтии! Здесь есть четыре лыжных трассы длиной от 400 до 700 метров, на которых можно наслаждаться как скоростью спуска, так и шириной склона. Кроме того, много радости подарит замечательный снежный парк с трамплинами и препятствиями.

Не имеет значения, преодолеваешь ли ты первые метры на горке или являешься уже опытным лыжником, инструкторы лыжной школы Кивиыли могут в любом случае многому тебя научить.

Курсы для новичков проходят на тренировочном спуске, оборудованном ленточным подъемником.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Aleksandr Antonov (@improvizband)

Еще одно интересное место — Центр Спорта и Отдыха «Алутагузе» в озерной системе Куртна в непосредственной близости от озера Панньярве. В лесу построены тропы протяженностью 1; 2; 3; 5; 7,5 и 20 км. Зимой можно кататься на лыжах по освещенным трассам длиной 2 и 3 км, где проложена лыжня как для конькового хода, так и для классического стиля. Для детей здесь устроены горка для катания на санках и трасса с турникетами.

В непосредственной близости находится также и парк Панньярве для катания на снежных кольцах, который является уникальным в Эстонии, так как там можно кататься круглый год.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Alutaguse Puhke-jaSpordikeskus (@alutagusepuhkespordikeskus)

Тарту

Вокруг фонтана «Целующиеся студенты» на Ратушной площади каждой зимой появляется каток площадью 1000 квадратных метров. Здесь, под «звездным небом» из подвесных лампочек, можно насладиться самым романтическим и веселым зимним развлечением – катанием на коньках.

Кататься на катке можно бесплатно. Рядом с катком находится пункт проката коньков, где в соответствии с прейскурантом сдаются напрокат взрослые и детские коньки. Расположенное рядом кафе Uisuväljaku предлагает живительные горячие напитки и лакомства.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Tartu korraldab (@tartukorraldab)

В Тартуском снежном парке в общей сложности восемь гектаров трасс для катания на санках и тюбинга. В этом парке находятся семь различных кольцевых лыжней разной длины, предусмотренных для езды на разных скоростях. Среди них наиболее подходящую для себя лыжню найдут как дети и молодежь, так и взрослые.

Приходите радостно провести время с семьей, друзьями или в одиночку. В любом случае будет здорово: снег будет лететь во все стороны, и радостный смех будет слышен на всю округу! Также здесь есть бесплатный склон для катания на санках, где любой желающий может кататься на своих санках и баловаться на снежных трассах.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Tartu Lumepark (@tartulumepark)

Любители покататься на лыжах оценят расположенный среди сосновых лесов Эльва Центр оздоровительного спорта Тартумаа, который предлагает многочисленные возможности для активного времяпрепровождения.

Здесь находится наиболее протяженный и самый известный маршрут здоровья – тропа Тартуского марафона, которая приглашает любителей спорта и природы в любое время года получать радость от движения. Зимой от Центра оздоровительного спорта берут свое начало ухоженные лыжные трассы. Протяженность трасс – 63 км. Первые 800 метров освещены.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Tartumaa Tervisespordikeskus (@tervisespordikeskus)

Пярну

Кто сказал, что Пярну — исключительно для летнего отдыха? Зимой в городе и окрестностях тоже есть чем заняться!

На хуторе Корстна, например, живет Санта-Клаус с эльфами, лошадьми, кроликами, пауками, кротами, птицами и многими другими друзьями, большими и маленькими.

Здесь Дед Мороз вместе со своей семьей круглый год занимается самыми важными, наименее важными и совершенно незначительными делами. Ходит на рыбалку, косит сено и собирает клубнику, ремонтирует тракторы и велосипеды, делает подарки, готовит блины и сюрпризы, занимается спортом, считает овец, читает книги … и многое другое! Хутор очень понравится не только детям, но и взрослым.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Виктория Уколова (@viktoriyaukolova)

С появлением снега Центр оздоровительного спорта Йыулумяэ становится настоящим центром зимнего отдыха. С декабря по апрель здесь можно кататься на лыжных трассах и горке.

У горки три разных спуска: два более пологих для маленьких детей и один более крутой для взрослых. Один из более пологих спусков покрыт искусственным снегом, на других склонах можно покататься на санках, если выпадет настоящий снег. Спуск с искусственным снегом по вечерам освещается. В перерывах между катанием на санках в главном доме можно выпить горячего чая с печеньем.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Jõulumäe Tervisespordikeskus (@joulumae)

Еще одно необычное развлечение — снежная сауна в СПА-отеле Viiking. Она расслабляет, облегчает боль, восстанавливает энергию, укрепляет иммунитет, сжигает жир, улучшает сон, очищает организм от токсинов и снижает стресс.

Сеанс делится на три этапа. Сначала вы посещаете баню, нагретую до 70 — 90°C и находитесь там 12-15 минут. Вы разогреваетесь, ваши мышцы расслабляются.

Далее вы заходите в камеру, полную снега. Температура в этом помещении варьируется от -5°C до -10°C мороза. Здесь вы пребываете не более 5 минут в положении сидя или стоя. Глубокое дыхание освежает легкие. Деликатный снежный массаж способствует более эффективному охлаждению, помогает снять боль с различных частей тела. Рекомендуется использовать специальные тапочки, а также полотенце, если вы хотите сесть.

На третьем этапе следует расслабление длительностью в 15-20 минут. Расслабьтесь и восстанавливайтесь перед повторением процедуры.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Viiking Spa (@viikingspa)

Зимняя рыбалка — отдельный вид удовольствия, особенно, когда ее организует «Рыбное такси». Помимо ловли рыбы, вы также сможете поехать на море, чтобы полюбоваться ледяными берегами или, например, устроить пикник или фотосессию на льду. Знаменитая «Рыбацкая деревня» также предлагает возможности зимней рыбалки, сауну и купание в проруби.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Pärnu Kalatakso (@kalatakso)

Ярвамаа

Регион прежде всего славится одним из лучших центров зимнего отдыха — Валгехобуземяэ, где летом 2017 года обновили трассу для сноутюбинга, и теперь она также оснащена лифтовым подъемником. Для того, чтобы можно было использовать трассу для сноутюбинга до самой весны, ее покрыли искусственным снегом.

Трасса для сноутюбинга открыта с вторника до воскресенье с 10 до 20 часов. Арендовать сноутюбы можно в здании центра, у администратора. Большим группам, желающим покататься в будни, рекомендуется предварительно сообщить об этом администратору центра. Это хороший вариант провести снежные выходные всей семьей.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Valgehobusemäe suusakeskus (@valgehobusemae)

Центр отдыха Тоосиканну предлагает отправиться в снежный поход на снегоходах. Туры проводятся исключительно под руководством инструктора и маршрут выбирается в зависимости от погоды и опыта вождения клиентов.

Здесь же можно отправиться и в сафари-тур на мотовездеходах, винтажных автобусах ПАЗ или грузовичках ГАЗ-51А и ГАЗ-66, в ходе которого вы увидите таких диких зверей, как благородные олени, лоси, косули, лисы и зайцы и понаблюдаете за их жизнью в естественной среде.

После похода приятно расслабиться в сауне, а после ужина переночевать в новом Амбарном доме центра.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Toosikannu Puhkekeskus ja Metsloomapark (@toosikannu)

Фото: Toosikannu