СВАДЬБА

В Эстонии заключили первые гендерно-нейтральные браки

10.02.2024

author:

В Эстонии заключили первые гендерно-нейтральные браки

В Тартуском загсе в пятницу вступили в брак четыре однополые пары, которые подали соответствующие заявления 1 января, когда в Эстонии вступил в силу закон, позволяющим лицам одного пола вступать в брак, передает ERR со ссылкой на передачу «Актуальная камера».

В крупнейших городах Эстонии в январе подали заявления о заключении брака около полусотни однополых пар. С момента подачи заявления до заключения брака должно пройти не меньше месяца. В числе прочих не видели больше смысла откладывать свадьбу Леэна и Кристин, а также Кайри и Кятри. Если Леэна и Кристин решили праздновать дома, то Кайри и Кятри устроили вечеринку помасштабнее.

Законное право заключать браки между лицами одного пола в Эстонии начало действовать с 1 января 2024 года. Соответствующий закон был принят Рийгикогу 20 июня 2023 года в привязке к вотуму доверия правительству, то есть в рамках процедуры, позволяющей избежать обсуждение закона в парламенте по существу. За принятие закона проголосовали 55 депутатов, против — 34.

Заявление о заключение брака может быть подано в местный департамент записи актов гражданского состояния или у нотариуса как минимум за месяц до заключения брака.