ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

Самым большим деревянным зданием Эстонии станет Музей естественной истории

08.02.2024

author:

Самым большим деревянным зданием Эстонии станет Музей естественной истории

На быстро развивающейся набережной Таллинна начались строительные работы по возведению Loodusmaja — самого большого деревянного здания в Эстонии.

Согласно основному договору, подписанному в декабре 2023 года, компания Nordecon AS, от имени Riigi Kinnisvara AS, отвечает за строительные работы Loodusmaja. Самое большое деревянное здание в Эстонии будет построено в столичном районе Каламая, прямо рядом с Летной гаванью, а его крупнейшим пользователем через 2,5 года станет Эстонский музей естественной истории.

В последний день января на строительной площадке начали рыть котлован, необходимый для строительного комплекса. Loodusmaja будет состоять из трех отдельных, но соединенных между собой зданий. Общая высота комплекса достигнет более 20 метров. Крыша одного из зданий, где будет расположен музей, имеет вид треугольника и сильный наклон, общий перепад высот этого здания составит 10 метров. Согласно проекту, в комплексе зданий предусмотрен и подземный этаж.

«Первый этап работ в основном связан с земляными работами в зимний период, а далее к весне – сооружением фундамента и подземного этажа. Наибольшее зрелище строительных работ, когда здания уже начнут подниматься в высоту, сохранится во второй половине года и в следующем году», — прокомментировал руководитель проекта Nordecon Рауно Рауск.

Организация дорожного движения во время строительства решена в соответствии со схемой движения объекта. Учитывая расположение объекта в непосредственной близости от дороги Каларанна с интенсивным движением транспорта, движение строительной техники может привести к кратковременному регулированию дорожного движения, отличному от обычного на дороге Весиленнюк на повороте. Во время раскопок на территории также будет много грузовиков, поэтому автомобилистов просят соблюдать временные знаки в целях безопасности.

«Мы просим местное сообщество проявить терпение и понимание, поскольку каждый строительный процесс приносит определенные неудобства окружающей среде из-за повышенного шумового фона или летающей в воздухе пыли. Мы сделаем все возможное, чтобы провести их как можно лучше в соответствии со всеми требованиями», — пояснил Рауск.

В здании Loodusmaja разместятся Департамент окружающей среды, Агентство окружающей среды, Центр экологических инвестиций, Центр информационных технологий министерства и (планируемое) Земельно-космическое управление. Однако крупнейшим пользователем здания является Эстонский музей естественной истории.

Закрытая нетто-площадь Loodusmaja составит 24 660 м2. Loodusmaja будет находиться по адресу Vesilennuki 12, в Таллинне. Это будет самое большое деревянное здание общественного пользования в Эстонии. Планируемый срок сдачи здания – лето 2026 года.

Общественный архитектурный конкурс на строительство Loodusmaja выиграли: Архитектурное бюро Kavakava OÜ, архитекторы Сиири Валлнер, Индрек Пейл, Кристель Нисуке и Ко Ай.

На сегодняшний день самым большим деревянным зданием является недавно построенная Таллиннская государственная гимназия Пельгулинна.