КУДА ПОЙТИ ТУРИЗМ

На Tourest можно будет полакомиться блюдами 9 гастрономических регионов Эстонии

05.02.2024

author:

На Tourest можно будет полакомиться блюдами 9 гастрономических регионов Эстонии

Помимо множества туристических направлений на выставке Tourest, проходящей в этом году с 8 по 10 февраля в Эстонском выставочном центре, можно будет совершить путешествие по гастрономическим регионам по всей Эстонии, а пестрый мансардный базар Pööningubazaar порадует посетителей красочным рукоделием и расслабляющими массажными креслами.

По инициативе Объединения сельского туризма Эстонии в этом году в выставочном холле «Впечатления и вкусы» (Elamused ja maitsed) представлены девять гастрономических регионов Эстонии – Йыгевамаа, Северо-Западная Эстония, Мульгимаа, Причудье, Северная Эстония, Пярнумаа, Сетомаа, Вана-Вырома и Вирумаа.

«Каждый регион представлен несколькими малыми производителями, чью продукцию невозможно купить в магазинах повседневно, поэтому вкусовые впечатления будут действительно особенными», — прокомментировала организатор Tourest, генеральный секретарь Союза туристических фирм Эстонии Мерике Халлик.

Одним из самых интересных гастрономических регионов является Мульгимаа, единственный регион в Эстонии, где есть несколько топонимических блюд: каша «мульгипудер», капуста «мульгикапсад», ватрушка «мульги корп» и «мульги кама». В прошлом году картофельно-перловая каша со свиными шкварками, или каша мульги, была внесена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, и это традиционное блюдо разумеется можно будет отведать в холле зала «Впечатления и вкусы».

На выставке будут представлены и гастрономические визитные карточки других уездов, как, например, суп из угря, выращенного в Пярнумаа близ Вяндра, или изготовляемый вручную сыр из цельного молока долгой выдержки от Andre Farm. В выставочном холле обоснуется и популярная таверна «Колу» из Музея под открытым небом, предлагающая блюда эстонской национальной кухни, а в «Деревне викингов» можно будет попробовать пищу богатырей.

В этом году посетители туристической ярмарки впервые смогут познакомиться с ремеслами разных культур мира. «Впервые за 31-летнюю историю Tourest в рамках выставки заработает «Мансардный базар», на котором можно будет найти текстильные изделия, ювелирные изделия, бакалейные товары, косметику, товары для здоровья и прочие изделия ручной работы»,— рассказала организатор базара Рийна Пааво.

В выставочном зале базара можно будет ознакомиться, например, с льняными изделиями ручной работы Pelliina, сушеными экзотическими фруктами и орехами Kingitus Loodusest, а также высококачественными массажными аппаратами Casada. По словам Мерике Халлик, Tourest предлагает развлечения и услуги для каждого человека – как для тех, кто ищет захватывающих путешествий, так и для тех, кто любит поесть.

Туристическая ярмарка Tourest, которая пройдет в Эстонском выставочном центре Eesti Näitused в Таллинне в этом году с 8 по 10 февраля, является крупнейшей в истории и охватывает более 10 000 квадратных метров выставочной площади. Ярмарка знакомит посетителей как со знакомыми, так и с совершенно новыми вариантами путешествий и впечатлениями по всему миру и Эстонии, помогает найти ответы на вопросы, связанные с путешествиями, а также предлагает множество идей и вдохновения для путешествий. Более подробную информацию о программе Tourest 2024, участниках и информации о билетах можно найти на сайте tourest.ee. Все любители путешествий в возрасте до 15 лет (включительно) могут посетить выставку бесплатно.

Союз туристических фирм Эстонии (ETFL) – это добровольное объединение работодателей, занимающихся туризмом, объединяющее 78 членов. Основными членами Союза являются эстонские туристические агентства и туроператоры, ассоциированными членами являются транспортные компании, туристические организации, учебные заведения, гостиницы, страховые компании, поставщики услуг по поддержке туризма, государственные и муниципальные учреждения и иностранные туристические организации. ETFL является членом ECTAA, общеевропейской головной организации ассоциаций туристических компаний.