КУДА ПОЙТИ ЛИТВА

Самая известная в мире перформанс-художница Марина Абрамович приезжает в Литву, чтобы вдохновить женщин жить так, как они хотят

28.01.2024

author:

Самая известная в мире перформанс-художница Марина Абрамович приезжает в Литву, чтобы вдохновить женщин жить так, как они хотят

Самая известная в мире перформанс-художница Марина Абрамович приезжает в Литву, чтобы вдохновить женщин осмелиться жить так, как они хотят. Художница – сильная женщина, которой пришлось научиться преодолевать собственные ограничивающие убеждения и нормы, навязанные общественными устоями.

По данным психологических опросов, женщины сталкиваются с большими препятствиями, чем мужчины, в достижении своих целей. Различные социальные ожидания, декретный отпуск, разница в заработной плате, неуверенность в себе — это лишь некоторые из контекстуальных причин, по которым женщинам труднее жить той жизнью, которую они хотят.

За прошедшие годы Марина Абрамович разработала личный метод повышения устойчивости, которому она обучает, путешествуя по крупнейшим аренам мира. Созданная ею сама практика помогла ей подготовиться к самым большим выступлениям, где ей приходилось сидеть на стуле много дней подряд, не двигаясь, не разговаривая.

Достижения этой чрезвычайно сильной и волевой личности уже вдохновили миллионы людей по всему миру. Хорошей новостью является то, что в марте этого года Марина Абрамович посетит Литву в седьмой раз, организуя конференцию «Женское видение». Рената Циканайте, руководитель конференции «Moters vizia», порадовалась, что в Литву приезжает такая сильная личность. «Одно дело читать о Марине в книгах, и совсем другое – находиться с ней в одной комнате, слышать ее голос, чувствовать ее энергетику. Благодаря органам чувств наши переживания и озарения записываются глубоко в память клеток и лежат там, становясь частью нас».

Перед конференцией Марина поделилась несколькими примерами практик, которые использует сама.

  • Выйдите из дома на большой луг, выберите одно дерево в качестве точки сопротивления, затем завяжите себе глаза и отойдите от него на 100 шагов, затем попытайтесь найти дорогу обратно к этому дереву.
  • Делайте все очень медленно в течение дня: гуляйте, пейте воду, принимайте душ. Медленное мочеиспускание очень затруднительно, но попробуйте.

Мероприятие, традиционно организованное 8 марта, в этом году направлено на улучшение отношений женщин с самими собой. Помочь вам открыть в себе силу творить, любить себя и доверять себе. «Мы стремимся к тому, чтобы женщины, участвующие в конференции, приобрели инструменты и методы для преодоления даже самых больших трудностей, изменили свое отношение к себе, нашли вдохновение и творчество в своих жизненных целях. Мы также хотим показать, как успокоить свои мысли, понять, что делает нас счастливыми, принять свои эмоции и быть довольными собой», — поделилась планами руководитель конференции «Moters vizia» Р.Циканайте.

На конференции, которая пройдет 8 марта в Compensa Arena, выступят представители бизнеса, искусства и науки, среди которых будет упомянутая ранее всемирно известная художница Марина Абрамович. На сцене появятся знаменитые литовские звезды театра, кино и телевидения, актеры, психотерапевт Аушра Курене, Угне Генене, нейробиолог Лаура Венс, которая вас научит, как успокоить свои мысли и позаботиться о своем мозге, художница Ивета Юркшене и другие спикеры.