КУДА ПОЙТИ

Полный гид по открытию Tartu 2024: как одеться, как добраться и чем заняться

26.01.2024

author:

Полный гид по открытию Tartu 2024: как одеться, как добраться и чем заняться

Титульный год Культурной столицы Европы открывается уже сегодня, 26 января, в центре Тарту зрелищной церемонией «Все вместе!». На открытии выступят известные эстонские артисты, актеры и танцоры, что ознаменует начало культурной программы, рассчитанной на весь 2024 год. Режиссеры спектакля – Таави Тыниссон и драматург Ээро Эпнер.

Команда Культурной столицы делится полным гидом по мероприятию.

Где пройдет церемония открытия?

Сцена церемонии открытия находится на набережной реки Эмайыги, которая расположена между тартускими достопримечательностями Каарсилла и мостом Раху. В качестве речной платформы используется 35-метровая баржа, которая является крупнейшей речной баржей, плавающей во внутренних водах Эстонии.

Где я могу все это увидеть?

Посмотреть представление можно на набережной со стороны Вабадусе, где для этой цели также установлены отдельные экраны.

Как не окоченеть и получить удовольствие от мероприятия?

Альпинист Куннар Кару рекомендует следующее:

  • Хорошо выспитесь накануне вечером.
  • Постоянно двигайте пальцами ног и рук. Даже если вы стоите, вы всегда можете двигать пальцами ног в обуви и пальцами в перчатках.
  • Одевайтесь в многослойную одежду. Если будете двигаться, можно снять несколько слоев, чтобы не вспотеть. А когда устанете, утеплитесь снова.
  • В качестве нижнего слоя всегда выбирайте термобелье.
  • Если есть возможность, прикройте от холода голову, руки, шею и лицо.
  • Отдавайте предпочтение зимним ботинкам – чем толще подошва, тем лучше.
  • Приходите с позитивным настроем, даже если прогноз погоды предвещает холода. Позитивный настрой помогает лучше противостоять холоду.

А если я инвалид?

За церемонией открытия можно наблюдать с трибуны для инвалидов, на которой есть места для инвалидных колясок и зоны отдыха для людей с ограниченными возможностями. На трибуну для инвалидов можно попасть с тротуара Vabaduse puiestee. Переход с проезжей части на тротуар может быть затруднен высоким бордюром. Ближайшие парковочные места для инвалидов находятся рядом со зданием Тартуского рынка и за зданием ратуши. Действительная парковочная карта для автомобиля инвалида гарантирует бесплатную парковку на платной парковке города Тарту. Установленный порядок должен соблюдаться на частных парковках.

В здании Тартуского рынка открыт доступный туалет для людей с ограниченными возможностями и семей с маленькими детьми. Кроме того, туалеты для инвалидов расположены на 3-м этаже Тартуского универмага и за отдельную плату в Центральном парке Тарту. Поскольку мероприятие проходит на открытом воздухе, всем рекомендуется одеться послойно, надеть теплый шарф, перчатки и шерстяные носки.

Как мне передвигаться по центру города?

Чтобы избежать пробок и проблем с парковкой, команда «Тарту 2024» рекомендует в день празднования открытия передвигаться по городу на городских автобусах, которые бесплатны для всех.

Специальный автобус 24А отходит от автобусной остановки у входа № 5 в Lõunakeskus и курсирует по маршруту ERM-Kesklinn-Lõunakeskus-ERM с 20:00 до 3:00 26-27 января. Людей, прибывающих с других направлений, обслуживает специальная линия 24B, которая курсирует с 20:00 до 03:00 по маршруту ERM – Аннелинн – ERM, и 24C, которая курсирует с 22:00 до 03:00 по маршруту ERM – Кесклинн — ERM. Более подробная информация о специальных линиях здесь.

Где мне оставить машину?

Люди, прибывающие со стороны Выру, Пылва, Валги и Таллинна, могут оставить свои автомобили на стоянке Lõunakeskus, откуда они смогут отправиться в центр города на курсирующих в этот день специальных автобусах.

26 января несколько парковок в центре города закрыты: парковка у здания рынка закрыта с 16:00 до 12:00; Автостоянка, ул. Ванемуйне, 15 – 14:00–00:00; Парковки на Нарвском шоссе 2, 2e, 2c остаются закрытыми.

У ERM открыты парковка A (временно закрыта 26.01 в 19:00-21:30), парковка B, парковка C и парковка Tartu Lumepark. На этих парковках можно припарковаться бесплатно.

Подробную информацию о стоимости парковки и парковочных местах в Тарту можно найти на сайте города. Действительная парковочная карта для автомобиля инвалида гарантирует бесплатную парковку на платной парковке города Тарту. На частных парковках необходимо соблюдать правила парковки.

Где я могу попить?

Во всех кафе в центре города предлагают горячий напиток. Для этого принесите свою чашку или попросите напиток в многоразовом стаканчике Ringo. Стаканчики Ringo сдаются в аренду за один евро. После использования вы можете получить возврат средств.

Кроме того, на бульваре Вабадусе продают безалкогольный глёг.

А что после?

Вечер продолжается полной сюрпризов процессией, которую возглавляет машина-мутант Рейсива Сиили на after-party под громкую музыку и танцы. Приходите и станьте частью самого потрясающего шествия года, где Púr Múdd и диджей Магнусс Эриньс заставят людей танцевать.

Во время шествия от бульвара Вабадусе до ERM празднующие могут также проехать на  автобусе Släp! Приоритет отдается людям с ограниченными возможностями передвижения, пожилым людям и детям.

Где я могу найти самую свежую информацию?

www.tartu2024.ee/avamine

Я не могу прийти, но хочу все увидеть

Телетрансляцию церемонии открытия можно будет посмотреть на телеканале ETV начиная с 19:00. Прямая трансляция на ETV начнется в 19:00. Посмотреть церемонию открытия с сурдопереводом можно на телеканале Jupiter.