КУДА ПОЙТИ

В новогоднюю ночь вместо фейерверков на площади Вабадузе пройдет грандиозное световое шоу

26.12.2023

author:

В новогоднюю ночь вместо фейерверков на площади Вабадузе пройдет грандиозное световое шоу

На этот раз таллиннцы смогут проводить старый год и встретить новый на большом новогоднем торжестве на площади Вабадузе, где выступят ансамбли Laine иTrad.Attack!, nublu и gameboy tetris. Финальной точкой вечера и года станет световое шоу.

Как и в прошлом году, в эту новогоднюю ночь в центре города не будет фейерверков. «Хотя разворачивающееся в ночном небе зрелище и хлопки дарят многим людям радость и оживление, наши животные и птицы переживают салют очень тяжело. Также большинство из нас, к счастью, не может представить, какие чувства вызывают раздающиеся в небе взрывы у людей, на родине которых сейчас идет война», — обосновала отказ от фейерверков старейшина Кесклинна Моника Хауканымм.

Запуск фейерверков неизбежно вызывает и различные выбросы. «Давайте вместо этого побережем природу — всё же мы еще несколько недель останемся Зеленой столицей Европы, и приобретенные за год привычки не должны кануть в Лету с уходом этого почетного года», — добавила старейшина Кесклинна.

В последний раз новогодний салют в Таллинне прошел в 2021 году на пляже Инглиранд. Хауканымм выразила убеждение в том, что световое шоу гарантирует столь же яркое зрелище, что и фейерверк. «Впечатляющим, несомненно, будет и концерт перед шоу. Если в прошлом году публика собралась на площади послушать таких артистов, как Анне Вески, Карл-Эрик Таукар и ансамбль 5MIINUST, то концерт этого года ему ничем не уступит, и год завершит тяжелая музыкальная артиллерия на любой вкус», — заявила Хауканымм.

Большой новогодний вечер начнется на площади Вабадузе 31 декабря в 21:00, когда на сцену выйдет ансамбль Laine. В 22:00 эстафету примет Trad.Attack!, а в 23:00 выступят nublu и gameboy tetris. В ходе концерта время начала выступлений может слегка измениться.

Ансамбль Laine начал карьеру в 1960 году при Национальной филармонии Эстонской ССР, со временем став профессиональным музыкальным коллективом, призванным развивать эстонскую эстрадную и народную музыку и сделать так, чтобы музыкальные шедевры эстонских авторов услышали и на зарубежных сценах. Laine до сих пор активно дает концерты и продолжает радовать публику популярными шлягерами.

Trad.Attack! появился на местной эстраде девять лет назад и выпустил с тех пор пять студийных и три цифровых альбома, а также организовал множество туров и больших концертов по всей Эстонии. Trad.Attack! был удостоен в Эстонии 30 музыкальных премий, включая титулы «Ансамбль года» и «Альбом года». За это время они выступили в 38 странах и почти на каждом материке, дав концерты, в частности, в Австралии, Соединенных Штатах, Канаде, Чили и Малайзии.

Рэпер nublu вознесся на эстонский музыкальный Олимп в 2018 году. Артист, набиравший популярность на платформе Soundcloud, достиг широкой аудитории с композицией Droonid, за которой последовал летний гимн Mina ka. Совместно с gameboy tetris увидел свет крупный хит на эстонском и русском языках Für Oksana. На сегодняшний день из-под пера nublu вышло несколько десятков песен, большинство из которых возглавили музыкальные рейтинги. За годы карьеры он удостоился больше десяти музыкальных премий.

Также на новогоднем торжестве горожан виртуально поприветствуют в честь прихода нового года президент Алар Карис и мэр Михаил Кылварт. Кульминацией вечера станет грандиозное световое шоу в полночь.

«Поскольку в Старом городе нет безопасного места для запуска фейерверков, просим не приносить на мероприятие пиротехнику. В интересах общей безопасности стоит также оставить дома стеклотару и домашних животных», — напомнила Хауканымм. В поддержании порядка на территории торжества будут помогать полиция и работники охраны.