ДЕТИ САЛОННАЯ КРАСОТА

Убери пистолет: как безопасно проколоть ребенку уши

21.12.2023

author:

Убери пистолет: как безопасно проколоть ребенку уши

Дети всех возрастов носят сережки, причем нередко не только в мочках ушей, но и, например, в хряще или в более нестандартном месте. Действительно ли пирсинг с малых лет безопасен? Рассказываем, что обязательно нужно знать родителям.

В каком возрасте можно проколоть уши ребенку?

Многие врачи и пирсеры сходятся во мнении: детям не следует делать пирсинг, пока они не будут готовы. Это означает, что не стоит колоть уши младенцам и малышам, поскольку они еще пока не могут принимать решения. Более того, за любым проколом нужно какое-то время ухаживать и лишний раз не «беспокоить», а маленькие дети очень подвижны и меньше осознают всю ответственность за свое здоровье. Поэтому лучше подождать, пока ребенок будет готов: физически, интеллектуально и эмоционально.

Как выбрать материал?

Первоначальный пирсинг требует украшений с наилучшей биосовместимостью, то есть серьги не должны тускнеть, окисляться и вызывать какую-либо реакцию у кожи, пока она заживает. Поэтому лучше придерживаться базы: нержавеющая сталь, титан, золото и ниобий.

Как прокалывать?

Хотя «пистолеты» для всех привычны, на самом деле они небезопасны ни для детей, ни для взрослых. Многоразовые «пистолеты» для прокалывания ушей могут привести к прямому контакту клиентов с кровью и биологическими жидкостями предыдущих клиентов. «Пистолеты» также могут повреждать, поскольку большинство стержней сережек недостаточно заточены и могут не подходить по длине. А еще «пистолет» практически разрывает мочку во время прокола, а рваные раны заживают дольше. Лучше прокалывать иглой с катетером.

Где прокалывать?

Важно, чтобы пирсинг делал профессионал. В хорошем салоне все будет стерильно. Вы должны видеть, как мастер моет руки, использует дезинфицирующее средство для рук или надевает перчатки перед процедурой. Этот человек должен очистить вам уши специальным мылом, которое убивает бактерии. Ювелирные изделия также следует стерилизовать перед использованием.

Как распознать инфекцию после прокола?

В случае инфекции область прокола краснеет, болит и опухает. Может быть теплой или даже горячей на ощупь. В некоторых случаях о воспалительных процессах также говорят выделения темно-желтого, зеленого или кровянистого цвета.

Тем не менее, важно отметить, что нередко то, что люди считают инфекцией, на самом деле является результатом раздражения или аллергической реакцией. Раздражение можно успокоить назначенными врачом препаратами, а в случае аллергии необходимо сменить украшение.

Как ухаживать за новым пирсингом?

Хотя пирсинг ушей не требует особого внимания, крайне важно правильно за ним ухаживать. По возможности следует избегать прикосновений к этой области, а если это необходимо, то сначала следует вымыть руки. Затем зону прокола нужно промыть солевым раствором и/или очистить мылом, не содержащим красителей и ароматизаторов. Заживление требует времени.

Важно знать, что некоторые старые методы больше не актуальны. Следует избегать использования агрессивных химикатов, таких как медицинский спиртили перекись водорода, а украшения нужно не вынимать из ушей в течение всего процесса заживления. Это минимум шесть недель в случае пирсинга мочки и шесть месяцев — хряща.

Спорт и пирсинг

Хотя некоторые специалисты говорят, что во время заживления прокола со спортивными кружками лучше повременить, другие предупреждают, что детям просто нужно быть более осторожными. Особенно в течение первых двух недель после прокола, когда эта область наиболее чувствительна.

Что точно не стоит делать, так это купаться в озерах или мор, а также следует избегать горячих ванн и бассейнов. Если ребенок занимается верховой ездой или софтболом (в общем, теми видами спорта, где носят шлем), придется сделать перерыв на пару недель.