ГАДЖЕТЫ ЛИТВА НОВОСТИ

Карманный косметолог: новое приложение на основе ИИ поможет каждому индивидуально подобрать косметику

08.12.2023

author:

Карманный косметолог: новое приложение на основе ИИ поможет каждому индивидуально подобрать косметику

Cosmoway, производитель косметики, работающий в Каунасском регионе, начал разработку решения на основе искусственного интеллекта под названием JP Beauty Discipline. В зависимости от состояния кожи и волос он поможет каждому индивидуально подобрать подходящую косметику и проконтролирует программу ее применения.

Решение будет предназначено не только для жителей Литвы, но и для всего мира – для этого Cosmoway создала отдельную компанию Cosmoway Intelligence и филиал Cosmoway в Калифорнии (США), а также подписала договор о сотрудничестве с разработчик AI-решений, компания Scale3C.

Вам не нужны десятки кремов

«На сегодняшнем рынке косметической продукции мы видим явный хаос и победу эмоций над наукой. Потребители выбирают продукцию по критериям, не имеющим ничего общего с реальными косметическими функциями. Это мешает им достичь желаемых результатов красоты и поощряет чрезмерное потребление, — говорит Юсте Пинкевичене, совладелица Cosmoway и автор идеи нового решения, — Мы замечаем, что в большинстве случаев потребители выбирают косметические продукты на основе дизайна упаковки, часто вводящих в заблуждение рекламных описаний, мифов, созданных лицами, формирующими общественное мнение, или использования ненадежных приложений для анализа состава».

По мнению Я. Пинкявичене, на этом проблема не заканчивается. Во многих случаях неправильный выбор инструментов заменяется недисциплинированным их использованием в домашних условиях. Поэтому, чтобы помочь пользователю добиться желаемых результатов, необходимо так или иначе освоить использование инструментов в домашних условиях.

«Решение, которое мы разрабатываем, будет уникальным, поскольку оно поможет пользователям не только сделать правильный выбор, но и дисциплинированно использовать инструменты. Чтобы показать, что рынок косметики не основан на пустых обещаниях, мы должны думать не только о реализации продукции, но и о процессе использования. В противном случае пользователи будут продолжать покупать неподходящую косметику и постоянно разочаровываться», — говорит Я. Пинкявичене.

По словам эксперта по косметике, исследования поведения потребителей, проведенные по всему миру, показывают, что в шкафчиках некоторых женских ванных комнат можно найти до 22 различных косметических средств. Я. Пинкявичене называет такое поведение пустой тратой денег и времени, загрязнением природы.

«Разрабатываемое нами приложение поможет вам оптимизировать количество используемых вами косметических средств и не только составить план их использования, но и придерживаться его, постоянно контролируя состояние вашей кожи и волос», — говорит эксперт косметического рынка.

Индивидуальный подход к каждому

Решение на базе искусственного интеллекта будет разработано в виде приложения под названием JP Beauty Discipline. После того как пользователь предоставит данные о своей коже и волосах, приложение порекомендует наиболее подходящие продукты. После применения алгоритмов искусственного интеллекта приложение сможет не только анализировать состав косметики, представленной на рынке, но и станет личным тренером по красоте — на экране телефона. ИИ способен объединить знания, необходимые для повседневного использования косметики, полученные от косметологов, химиков-косметологов или даже врачей.

«В зависимости от состояния кожи и волос приложение сможет просить пользователя периодически обновлять информацию и соответствующим образом корректировать рекомендации. Мы верим, что приложения искусственного интеллекта будут обладать всеми необходимыми знаниями, чтобы давать пользователю профессиональные советы, избегая эмоций или просто субъективных мнений», — говорит Я. Пинкявичене.

По ее словам, с неконтролируемым ростом популярности социальных сетей в качестве экспертов косметики заявляют себя просто любители, не обладающие никакой компетенцией.

«Даже настоящие эксперты также в некоторых случаях не избегают высказываний, основанных на субъективном мнении, которые не обязательно хорошо влияют на поведение пользователей. Итак, это приложение будет для тех, кто хочет максимально рационально выбирать и использовать косметику. DI будет опираться только на знания, подтвержденные наукой, — говорит Я. Пинкявичене, — Чтобы добиться видимого результата, люди должны систематически использовать правильные продукты, сохранять дисциплину и регулярно выполнять необходимые процедуры».

К созданию приложения привлечены ученые, косметологи и дерматологи

Cosmoway Intelligence планирует представить разработанное приложение по всему миру. С этой целью к разработке алгоритмов искусственного интеллекта будут привлечены всемирно известные химики-косметологи, ученые, косметологи и дерматологи, обладающие опытом решения проблем людей различных рас, цветов кожи и текстуры волос. Алгоритмы приложения JP Beauty Discipline будут основаны на моделях глубокого обучения, которые анализируют индивидуальные данные каждого пользователя, где вновь полученные данные будут повторно анализироваться на основе достигнутого прогресса, а алгоритмы будут дополнительно уточняться и улучшаться.

«В мире есть ряд приложений, анализирующих состав косметики, но до сих пор не существует единого интегрированного решения, способного давать индивидуальные рекомендации каждому пользователю не только при выборе косметики, но и контролировать ее эффективность. После нескольких лет анализа поведения потребителей мы считаем, что это поможет создать решение с использованием искусственного интеллекта, которое, несомненно, станет большим подспорьем для потребителей на особенно большом рынке, известном своим хаосом», — говорит Я. Пинкявичене.

Решение на основе искусственного интеллекта будет разрабатывать литовская ИТ-компания Scale3C, которая успешно придумывает проекты мобильных приложений для иностранных и литовских клиентов. Планируется уделить большое внимание пользовательскому опыту и решениям в области кибербезопасности.

По словам Я. Пинкявичене, приложение будет предназначено как для мужчин, так и для женщин, которые заботятся о состоянии своей кожи и волос и хотят, чтобы приобретенная косметика давала заметные результаты. Ожидается, что одной из групп, которые, скорее всего, воспользуются преимуществами нового решения, будет поколение Z, которое положительно относится к технологиям и инновациям и ценит персонализированные решения.