ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

В Fotografiska открывается выставка звезды современной фотографии Елизаветы Породиной

02.12.2023

author:

В Fotografiska открывается выставка звезды современной фотографии Елизаветы Породиной

В начале декабря в Fotografiska откроется выставка звездного фотографа Елизаветы Породиной «С маской/Без маски». Породина — востребованный фотохудожник в модной индустрии, и всего за несколько лет успела посотрудничать со многими крупнейшими модными домами и всемирно известными брендами. На выставке можно увидеть работы Породиной в жанрах как художественной, так и модной фотографии за последние несколько лет.

Елизавета Породина обладает собственным почерком, безошибочно узнаваемым на каждой фотографии, однако ее работы не повторяются, а рифмуются и поражают свежестью, точностью и интенсивностью. Творчество Породиной сочетает в себе авангардные и сюрреалистические мотивы и переносит зрителя в реальность, одновременно современную и ностальгическую, настоящую и изменчивую, где герои смотрят на зрителя как будто из зазеркалья, мира грез и сна. «В своих работах я протягиваю зрителям ключ к собственному подсознанию. Я приглашаю их к игре со своим пониманием реальности, зову за собой в другое измерение с выбранными мной исполнителями, освещением и декорациями», — рассказала художница.

Породина — фотохудожница с очень узнаваемым, «живописным» стилем, она раздвигает границы современной модной фотографии. Для ее работ характерно мастерское использование фокуса и света, игра с экспозицией и яркие сочетания переходящих друг в друга цветов. Фотоработы Породиной интимны и нежны, они чаруют и надолго задерживаются в памяти, в них часто встречаются зеркала, отражения, слезы и вода.

«Мне очень нравятся текстуры и цвета, которые ты почти что можешь почувствовать на вкус, и за творчеством Елизаветы Породиной я наблюдаю уже много лет. Когда видишь создаваемую ей реальность в физическом пространстве, смотришь на ее фото на стене, создается впечатление, что эти миры, эти музы могут в любой момент сойти с фотографии и присоединиться к тебе. Однако одновременно они остаются замечательно недоступны. Они правдивы и эмоционально точны и соответствуют моменту», — прокомментировала выставку музыкант Китти Флорентайн.

Суть работы фотографа Породина видит в том, чтобы запечатлеть конкретный момент и передать авторское видение реальности. Однако удачным кадром эта работа не ограничивается – каждому снимку предшествует тщательная подготовка, и все продумано до мельчайших деталей. По словам Породиной, модель всегда привносит в снимок свою индивидуальность, и во взаимном отражении личностей модели и фотографа создается диалог, который затем продолжается при участии каждого зрителя.

Елизавета Породина родилась в России, но в подростковом возрасте переехала с семьей в Германию, где живет и работает более 20 лет. Хотя искусство с детства помогало ей справляться с жизненными трудностями, образование она получила в области клинической психиатрии. К фотокамере Елизавета обратилась в поисках новых способов творческого самовыражения. Поначалу она фотографировала друзей и случайные ситуации, но вскоре ее заметили молодые дизайнеры, сотрудничество с которыми открыло ей путь к успеху. Всего за несколько лет Породина стала одним из самых востребованных фотографов в мире моды: за ее внимание соперничают крупнейшие модные компании, привлекающие ее работе над глобальными рекламными кампаниями.

Выставка «С маской/Без маски» охватывает творчество Породиной за последние несколько лет и включает в себя работы в жанрах художественной и модной фотографии. Впервые эта выставка была представлена публике в Стокгольме в прошлом году. Также сейчас в Fotografiska Tallinn открыты выставки крупнейшего мастера ар-брюта Роджера Баллена «Мир глазами на Роджера Баллена» и выставка «Давно прошедшее» эстонского фотографа Тоомаса Фолькмана, ставшая главной премьерой этой осени.

Fotografiska, располагающаяся в творческом городке Теллискиви — это творческая среда, в которой встречаются фотография, культура и искусство. Здание музея открыто ежедневно и до позднего вечера, в нем постоянно представлено 3-4 разнохарактерных экспозиции. Ежегодно вниманию эстонской публики представляется более десятка выставок работ разных фотохудожников и жанров фотографии.

Fotografiska — это современная среда, предлагающая множество эмоций и впечатлений. В здании располагается ресторан, награжденный «Зеленой звездой» Мишлен, кафе, сад, разбитый на крыше, винный бар и магазин. В Fotografiska еженедельно проводятся образовательные, развлекательные и развивающие мероприятия.