ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

В Ласнамяэ может появиться парк развлечений — уже ведутся подготовительные работы

30.11.2023

author:

В Ласнамяэ может появиться парк развлечений — уже ведутся подготовительные работы

В четверг, 30 ноября, Таллиннское городское собрание примется за обсуждение городского бюджета на 2024 год. В том числе предполагается выделить деньги на разработку концепции парка развлечений в Ласнамяэ на месте, носящем историческое название Курепыллу, то есть на полянах и незастроенных пространствах между улицами Смуули, Выйдуйоксу, Лийкури и Нарвским шоссе, сообщает Rus.ERR.

В наступающем году, как сообщил программе «Эхо дня» мэр Таллинна Михаил Кылварт, запланированы необходимые природоохранные исследования, а также выработка подходящей для города Таллинна и для бизнеса перспективной концепции развлекательного парка.

Градоначальник уверен, что Таллинн нуждается в подобном городском пространстве и было бы логично городу как европейской столице иметь собственный парк развлечений. Многим жителям Эстонии знаком, пользующийся большой популярностью, подобный комплекс Линнанмякки в Хельсинки.

В Таллинне, считает Кылварт, следует не просто повторить опыт соседей, но выработать собственный образ парка развлечений, ориентированного не только на туристов, но и на горожан.

В настоящее время речь идет о подготовительных работах, в том числе и выработке привлекательной как для города, так и для бизнеса концепции.

Особенно внимание городской голова обращает на то, что речь идет о новом городском пространстве, которое должно украсить место, где парк будет выстроен, но и город в целом.

Кылварт полагает, что подготовить и реализовать план строительства парка развлечений можно в обозримом будущем. За год подготовить концепцию, потом объявить конкурс и отыскать инвесторов.

Не отставлена и идея построить в Ласнамяэ плавательный бассейн.