ЗДОРОВЬЕ ПРАКТИКА

Какими шампунями не стоит мыть голову, чтобы не лишиться волос

24.11.2023

author:

Какими шампунями не стоит мыть голову, чтобы не лишиться волос

Мы пользуемся шампунями, чтобы очистить волосы от грязи, пыли и жира, но не все шампуни для нас хороши. И если пользоваться «плохим» шампунем регулярно, он может не только испортить волосы, но даже вызвать их выпадение.

Сразу хотелось бы прояснить, что выпадение волос провоцирует не только некачественный уход. Это может быть и стресс, и гормональные нарушения, и недостаточный сон, и нездоровое питание. В любом случае, обезопасить себя никому не помешает! Для этого достаточно, как бы банально это ни звучало, читать составы на этикетках.

Сульфаты

Сульфаты – это химические вещества с сильными очищающими свойствами. Несмотря на то, что они отлично справляются с удалением загрязнений, они также разрушают пленку на стержне волоса и саму структуру волос, что, в конечном итоге, помимо прочих неприятностей, может привести к выпадению волос.

Формальдегид

При низких уровнях формальдегид считается безопасным. Его используют в косметических продуктах для уничтожения бактерий и продления срока хранения. Однако высокие уровни формальдегида классифицируются Международным агентством по исследованию рака как канцероген для человека группы 1.

Несколько коллективных исков было возбуждено против брендов, использующих гидантоин DMDM, известный донор формальдегида, хотя эти продукты были указаны как не содержащие формальдегида. Утверждения предполагают, что эти продукты вызывают раздражение кожи головы и выпадение волос. Хотя никакие клинические исследования не показывают, что этот конкретный ингредиент вызывает выпадение волос, он может вызвать раздражение кожи головы, что в свою очередь нередко связано с выпадением волос.

Парабены

Парабены — это тип консерванта, который часто используется в шампунях для продления срока его хранения. Однако они также могут вызвать раздражение кожи головы и привести к выпадению волос.

Диэтаноламин и триэтаноламин

Два других токсичных химиката, которых следует избегать в шампунях, — это диэтаноламин (ДЭА) и триэтаноламин (ТЭА). Они раздражают кожу головы, разрушают природный кератин и влияют на общее состояние волос.

Кератин – это природный белок, который защищает волосяные фолликулы. Когда в волосах недостаточно кератина, волосы становятся тонкими, ломкими и могут начать выпадать.

Спирты

Некоторые шампуни, особенно более дешевые, содержат спирты, которые могут высушить волосы и со временем разрушить фолликулы. Хотя не все спирты в шампуне вредны для волос (например, цетеариловый спирт и стеариловый спирт имеют свои преимущества), некоторых спиртов следует категорически избегать. Обратите внимание на пропанол и изопропанол, поскольку они вызывают выпадение волос.

Пропиленгликоль (ПЭГ)

Подобно хлориду натрия, пропиленгликоль (также известный как полиоксиэтилен или полиэтилен) действует как загуститель в шампунях и кондиционерах. Хотя пропиленгликоль не вызывает прямого выпадения волос, он потенциально может лишить волосы влаги, делая их ломкими и склонными к ломкости.