МЫ И МУЖЧИНЫ

«Я его содержала, выплачивала его долги и терпела измены»: как жительница Эстонии сбросила с шеи мужа и свекровь и вернулась к жизни

21.11.2023

author:

«Я его содержала, выплачивала его долги и терпела измены»: как жительница Эстонии сбросила с шеи мужа и свекровь и вернулась к жизни

IKEA запустила в Эстонии масштабную социальную инициативу «Заметь насилие», направленную на повышение осведомленности о домашнем насилии и поощрение людей к открытому обсуждению этой проблемы. Помимо прочих акций, IKEA также интервьюирует реальных жертв домашнего психологического или физического насилия и делится историями у себя на странице. Цель состоит в том, чтобы жертва не мирилась с текущими обстоятельствами и ни в коем случае не думала, что это «нормально».

Мария (имя изменено) и сама не заметила, как оказалась вся в долгах, счетах, свекровью и мужем на шее, которые постоянно ее обесценивали, а супруг регулярно психологически терроризировал ребенка. К счастью, Марии удалось осознать весь ужас ее положения и вовремя обратиться за помощью.

«С моим партнером мы познакомились на работе. Я долгое время была одна, а он был женат. Он заметил, что я в него влюбилась, и начал рассказывать, что дома его никто не понимает. В конце концов, он решил оставить свою прежнюю жизнь и уйти ко мне. Все было замечательно, он познакомил меня со своей мамой, и мы отлично проводили время.

Но потом он решил вернуться в свою семью. Меня это очень расстроило. На протяжении всего этого времени я слушала его, пыталась понять, а также материально поддерживала. Я переехала в Таллинн. Да, он искал меня, но вскоре в общении наступила тишина.

Через несколько лет со мной связалась его мать и спросила, как у меня дела, и есть ли у меня кто-нибудь. В итоге он тоже связался со мной — он ушел из семьи, у него не было работы, и он спросил, может ли он пожить со мной. Я согласилась, совершенно не задумываясь. Поскольку у него не было работы, я его содержала, а также выплачивала его долги. При этом он часто ездил в свой родной город — якобы к матери, но позже выяснилось, что на самом деле он каждый раз навещал свою старую семью. Он вел двойную жизнь.

Однажды он сообщил, что уезжает работать в Норвегию. В тот момент я даже не пыталась возражать, так как к этому моменту он уже меня обработал. Я очень сильно его любила и верила абсолютно всему. Потом я забеременела, а он не хотел ребенка. Беременность протекала тяжело, и ребенок родился недоношенным.

Он бросил работу в Норвегии и начал жить за мой счет. Мы хотели купить жилье получше, но банк отказал в займе. Поскольку у него не было дохода, кредит оформили на мое имя. Он сделал первый взнос за квартиру. Но все бытовые расходы снова были на мне.

Кроме того, к нам переехала и моя свекровь. Тогда они начали меня обесценивать. Все мои мысли, желания и действия обесценивались, я стала никчемной. На ребенка кричали, он стал применять насилие по отношению к ребенку. У ребенка начались проблемы с поведением.

После того как он попался на измене, я потребовала развода. Поскольку он сделал первый взнос за новый дом за счет кредита, я была вынуждена выплачивать его долги. В течение года он не платил алименты. В течение трех лет после своего ухода он продолжал меня терроризировать, сейчас ситуация стала менее напряженной. Ребенок его не интересует, но он требует, чтобы мы постоянно отчитывались, как дела у ребенка. Психическое насилие над ребенком продолжается».

Окружающие видели и понимали, что что-то не так, но никто не решался вмешаться. Я и сама долгое время не понимала, что это абсолютно неприемлемая ситуация. Никто не заслуживает такого обращения. Даже не верится, что в отношениях можно полностью разрушить любимого человека.

Гораздо проще справляться с трудностями, когда есть на кого положиться и довериться. Если вам требуется помощь и поддержка:

  • телефон доверия для жертв насилия: 116 006 (круглосуточно). Кризисная линия помощи жертвам предлагает поддержку и возможность выговориться, если вы пережили насилие, утрату, оказались в травмирующей ситуации или это случилось с любимым человеком или знакомым. Консультанты службы помощи в кризисных ситуациях выслушают вас, поделятся информацией о вариантах помощи и, при необходимости, направят вас к нужным специалистам.
  • телефон доверия для эмоционально-психологической поддержки: 116 123 (ежедневно с 10:00 до 24:00).
  • телефон доверия для детей: 116 111 (круглосуточно).
  • консультационный телефон Департамента социального страхования против насилия: 660 6077 (рабочие дни 10:00 – 16:00).

Дополнительная информация об осведомленности о насилии в семье: www.palunabi.ee и www.sotsiaalkindlustusamet.ee.